23 мин.

Польша - Тунис на ЧМ-78: поляки еле унесли ноги в концовке

Чемпионат мира по футболу 1978 года в Аргентине

ДО ИГРЫ

Игра тунисцев в матче с мексиканцами произвела большое впечатление на футболистов и тренеров польской сборной. «Оказывается в нашей группе нет аутсайдеров», - заметил их капитан Дейна. «Мы приехали, чтобы подняться выше, чем в 1974 году», - говорит Любаньский. «Лично для меня это особенно важно, так как предыдущий чемпионат я пропустил из-за травмы. Но, как выяснилось, добиться большего, нежели третье место, на редкость трудно, хотя наша команда сейчас сильнее, чем четыре года назад».

*  *  *  *  *

Тренер Яцек Гмох лестно отозвался о сборной Туниса: «Эта команда произвела на меня большое впечатление своей быстрой атакой, хорошим контролем мяча и современным подходом к игре. Тунис намного сильнее, чем ожидалось. Только непрерывные атаки способны обеспечить победу над таким соперником. Завтра мы должны забивать, если не желаем отправиться домой».

В воскресенье, за день до матча, польские футболисты провели двухразовые занятия, посвятив первую тренировку атлетизму, а вторую тактике.

На фото: Яцек Гмох в окружении Дейны, Лято, Горгоня, Любаньского, Шармаха

Самая большая проблема тунисской команды - сексуальное воздержание. По словам тренера Четали, игрокам непривычно так долго находиться без женщин. Сборная Туниса тренируется с начала мая. Четали решил не устанавливать в команде комендантский час. «Мы все еще остаемся любителями»,- считает наставник «Орлов Карфагена». Тем не менее, он все же предупредил игроков, чтобы те не предавались излишествам.

После такого неожиданного успеха во встрече с мексиканцами, Абдельмаджид Четали настроен весьма оптимистично и на матч с Польшей: «Конечно, мы будем играть с усиленной защитой, но нашей целью остается показывать привлекательный футбол. И если Польша и ФРГ продолжат действовать, как и в стартовом матче, то у нас появится хороший шанс выйти во второй раунд». За день до игры он даже высказал свой смелый прогноз: «Я думаю, что нам вполне по силам обыграть Польшу со счетом 3:0 или 4:0 ».

Аргентинский журнал «El Grafico» в номере от 6 июня 1978 года поместил небольшой рассказ о братьях Четали. Один из них, Юнес, майор ВВС, является вице-президентом Федерации футбола Туниса, и руководителем всей тунисской делегации на чемпионате мира, а другой, Абдельмаджид, тренером, главным архитектором всех побед своей национальной сборной. Не раз подчеркивалось, что Абдельмаджид Четали окончил тренерские курсы в Кёльне под руководством Хённеса Вайсвайлера, которого считает своим учителем. «В нашей стране футбол прогрессирует изо дня в день. Мы хотим достичь трех целей: физического состояния равного физическому состоянию европейских команд, скоростной игры, боеспособности. Я знаю, мы еще далеки от идеала, но уверен, что находимся на верном пути. По стилю мы очень похожи на южноамериканцев, или, если хотите, югославов».

Юнес Четали: «Многие считают наш успех случайным. Но он является результатом проделанной работы, которая началась два года назад. У нас относительно молодая команда, но игроки хорошо знают друг друга».

Из интервью Тарака Диаба в журнале «France Football» накануне чемпионата мира:

- Тарак, вы можете представить сами себя?

- Я родился 15 июля 1954 года в Тунисе. Являюсь сотрудником государственной компании.  В июле прошлого года женился.

- Где вы играли?

- Я начал играть в футбол в клубе спортивной ассоциации Ариана, в котором занимался в течение трех лет. В возрасте шестнадцати лет я перешел в «Эсперанс», и дебютировал во взрослой команде, когда мне исполнилось семнадцать лет. Я продолжал время от времени тренироваться со старшими, потому что мои тренеры не хотели спешить с моим развитием. С 1973 года я постоянно играю в основном составе.

- А сборная?

- Я счастлив выступать за национальную сборную. В ее рядах я стал лучшим футболистом Африки, и приму участие в чемпионате мира в Аргентине.

- Какое место занимает футбол в вашей жизни?

- Футбол - это большая часть моей жизни. Это мое любимое занятие, которое одновременно является для меня источником средств существования.

- Что вам нравится в жизни?

- В дополнение к футболу я люблю кино, музыку и хорошую одежду.

- За счет чего сборная Туниса добилась такого прогресса?

- За счет командного духа, взаимодействия игроков, наличия квалифицированного тренера, серьезности в работе членов федерации, Министерства молодежи и спорта и, в первую очередь, г-на Мебазаа.

- Поездка в Аргентину- это конечная цель для Туниса?

- Нет, это начало второй, более сложной миссии, чем первая. Мы должны выступить лучше, чем наши предшественники от африканского континента.

- Что вы надеетесь получить и доказать в Аргентине?

- Наше желание - постоять за честь Африки.

- Одним словом, покажет ли Тунис результаты лучше, чем Заир?

- Да, потому что мы привыкли к европейскому футболу.

- Кого вы больше опасаетесь, поляков, или немцев?

- Поляков, вне всякого сомнения. Они значительно сильнее физически, и судя по тому, что я увидел по телевизору в матче открытия, немцы не выглядят в атаке убедительно.

- Какую главную проблему необходимо решить перед матчем с поляками?

- Физической готовности. Сумеют ли все наши парни хорошо восстановиться за три дня? Перед игрой с командой во главе с Дейной на это может понадобится чуть больше времени.

- Какое будущее вас ожидает после Мундиаля?

- Я, наверное, поиграю в Саудовской Аравии. Там я смогу заработать больше денег и обеспечить свое будущее.

Некоторые сомнения существуют в лагере сборной Туниса относительно участия в матче капитана команды Темиме Лахзами, получившего небольшое повреждение в игре с мексиканцами.

Из книги Хорста Фридеманна «Fusball Weltmeisterschaft 1978»:

«Мы появляемся в городе только чтобы переночевать в отеле», - смеется тренер Яцек Гмох. Каждый день после завтрака, за исключением 10-часовых пресс-конференций, команда отправляется в «Жокей-клуб» где проводит тренировочные занятия.  Из досуга:  настольный теннис, карточные игры, и, конечно же, в стране гаучо многие попробовали прогулку на лошадях. Первый из них вратарь Томашевский. Хорошую новость из дома получил Хенрик Мацулевич. Телеграмму о рождении сына он теперь всегда носит с собой. Мысли Гжегожа Лято тоже обращены к дому. Его жена в Мелеце должна получить поздравление с днем рождения точно в день игры с Тунисом. Лято отправляет его рано утром, перед завтраком.

Во время тренировки тунисской сборной проходившей за «закрытыми дверями» на нее тайно проник Бернард Блаут, помощник Яцека Гмоха и нынешний администратор знаменитого «информационного банка». Вместе со своим ассистентом, вооруженным видеокамерой, они попытались шпионить за африканской командой. В какой-то момент Абдельмаджид Четали сумел обнаружить среди строительных лесов на трибуне стадиона клуба «Ньюэллс Олд Бойз» где проходила тренировка, светло-коричневые куртки Блаута и его ассистента, которые являются частью униформы польской делегации. Охранники попросили поляков удалиться и хотели изъять видеокассету, но потом ограничились тем, что просто стерли запись.

Как рассказал Четали аргентинскому журналу «El Grafico», подобное происходило уже не в первый раз. Гмох посылал своих помощников наблюдать за отдельными игроками сборной Туниса в матчах внутреннего чемпионата, а также за товарищескими матчами, которые Тунис проводил в Европе. Например, во время одного контрольного матча в Югославии, посмотреть на игру тунисской команды прибыла целая польская делегация. Узнав об этом, Четали решил поменять позиции всех игроков на поле. «Мы играли в стиле «Гарлем Глобтроттерс», - признался Четали. Иногда кто-то из игроков останавливался перед видеокамерой и приветственно махал в нее рукой». Таким образом, мы хотели, чтобы Гмох получил забавный комикс для своего «информационного банка».

МАТЧ

ПОЛЬША - ТУНИС 1:0

6 июня 1978 года. Росарио. Стадион «Хиганте де Арройито», 9624 зрителя.

Начало матча в 16.45. В Советском Союзе матч не был показан по ТВ.

Судья матча: А. Ф. Мартинес (Испания)

Судьи на линии: К. Томас (Уэльс),  Л. Пестарино (Аргентина)

ПОЛЬША: Томашевский, Мацулевич, Шимановский, Горгонь, Жмуда, Навалка, Касперчак, Дейна, Лято, Шармах (Иван, 60), Любаньский (Бонек, 76)

Запасные: Руды, Кусто, Кукла

ТУНИС: Наили, Дуиб, Кааби, Гасми, М. Лабиди, Гоммид, Жебали, Лахзами, Бен Рехайем, Акид, Диаб

Запасные: Сасси «Аттуга», Каруи, Бен Мусса, Бен Азиза, Хасни

Гол: Лято (43)

ЖЁЛТЫЕ КАРТОЧКИ: не было.

Команды вышли на поле практически в тех же составах, что и в матчах первого тура.  Каждая из сторон произвела всего по одному изменению. У поляков вместо Машталера с первых минут вышел Касперчак, а у сборной Туниса, вместо Бен Азизы появился Гасми, пропускавший игру с Мексикой из-за дисквалификации. Кроме того, по сравнению с матчем открытия, поменялись местами фланговые защитники поляков. Шимановский, выполнявший в стартовой игре роль левого защитника, вернулся на привычный для себя правый фланг, а Мацулевич, соответственно передвинулся на левый край.

1-Й ТАЙМ

Польская команда, как и планировала, с первых минут активно пошла в атаку, но первое запоминающееся действие произошло только на седьмой минуте матча.

7-я минута. Хенрик Мацулевич с левой бровки бросил аут на Хенрика Касперчака, который продвинулся с мячом к левому углу штрафной и отдал пас вправо, к радиусу, на Лято. Нападающий польской сборной отыгрался чуть назад, на набегавшего Навалку, и тот метров с двадцати двух нанес первый удар по воротам в этом матче. Мяч прошел чуть выше правой «девятки».

10-я минута. Али Кааби подключился в атаку по левому флангу и сделал передачу верхом на ближний угол вратарской на Мохамеда Акида. Ян Томашевский опередил форварда сборной Туниса и в прыжке выбил мяч кулаком в поле. Тунисцы подбирают мяч, и он  снова оказывается на левом фланге у Кааби. Защитник уходит по бровке от Адама Навалки и снова навешивает на ближнюю штангу. Томашевский на этот раз опережает Тарака Диаба и в высоком прыжке забирает мяч в руки.

На фото: Кааби и Лято

11-я минута. Первый голевой момент в матче возникает у ворот Туниса. Казимеж Дейна с левого фланга подает угловой на ближний угол вратарской. Гжегож Лято, от ближней штанги делает рывок навстречу, и опережая защитника, головой переправляет мяч в центр. Касперчак в падении бьет головой метров с семи под перекладину, но Мохтар Наили, в красивом прыжке, каким-то чудом успевает среагировать на удар и переводит мяч на угловой.

15-я минута. Навалка получает пас от Дейны в центральном круге, набирает скорость, и не доходя до штрафной, метров с тридцати наносит удар по воротам. Мяч пролетает мимо.

18-я минута. Влодзимеж Любаньский играет накоротке с Анджеем Шармахом и тот, с двадцати трех метров бьет по воротам. Не очень сильно, и Наили спокойно ловит мяч в руки.

25-я минута. Мацулевич в единоборстве с Мохамедом Бен Рехайемом выбивает мяч у него из-под ноги. Взмыв в воздух, мяч опускается у радиуса штрафной и Лято, в высоком прыжке скидывает его головой на ход Любаньскому. Опытный, 31-летний нападающий, хладнокровно переигрывает вратаря Наили и отправляет мяч в сетку, но испанский арбитр матча Анхель Мартинес чуть раньше фиксирует положение «вне игры» у Любаньского и гол не засчитывает.

36-я минута. Выгодный момент открыть счет в матче упускает Неджиб Гоммид. Ежи Горгонь недалеко от своей штрафной головой скидывает мяч Навалке, но того сзади обкрадывает Гоммид. Полузащитник тунисской команды прокидывает мяч между ног Горгоня, и чувствуя, что Мацулевич и Жмуда могут помешать ему сблизиться с Томашевским, решает не входя в штрафную пробить по воротам. Голкипер польской сборной своевременно вышел к линии вратарской и в падении отбил летящий низом мяч.

39-я минута. Бен Рехайем на своей половине поля подхватывает мяч, устремляется по левому флангу в атаку и отдает пас в центр на Темиме Лахзами. Капитан сборной Туниса делает передачу за спину Мацулевича на ход Диабу, и тот, получив мяч, смещается вдоль линии штрафной немного в центр и наносит удар в левый угол ворот. Горгонь не успевает ему помешать, но мяч проходит далеко в стороне от цели.

42-я минута. Шикарный момент для взятия ворот возникает у Шармаха. Дейна от правой бровки делает передачу верхом в штрафную на Лято. Лабиди сумел ногой дотянуться до мяча и прервать этот пас. Мяч отскакивает к Любаньскому и тот сразу же переадресовывает его влево, на никем не прикрытого Шармаха. Форвард «Стали» из Мелеца с четырнадцати метров хочет аккуратно «щечкой» положить мяч в нижний угол ворот, но удар приходится по центру и Наили в падении ликвидирует угрозу.

43-я минута. Хенрик Касперчак, будущий тренер сборной Туниса (участвовал с ней в чемпионате мира 1998 года во Франции), в центре поля отбирает мяч у Кааби и передает его Лято. «Болек» (прозвище Лято), играет накоротке в стенку с Любаньским и устремляется в штрафную Туниса. Ответный пас Любаньского выходит неудачным и мяч, описав в воздухе небольшую дугу, опускается рядом с защитником Кааби. Тот пытается с лета выбить мяч из штрафной, но промахивается. Выскочивший из-за его спины Лято, без обработки, с отскока от газона, почти с правого угла вратарской, наносит удар в дальний нижний угол. Наили не успевает ему помешать. 1:0

2-Й ТАЙМ

47-я минута. Любаньский с правого фланга смещается с мячом в центр и отдает короткий пас на Лято. Тот принимает мяч и пробрасывает его себе на ход в штрафную, между защитниками Жебали и Лабиди. Лабиди пытается в подкате остановить проход Лято, но поляк успевает чуть раньше протолкнуть мяч вперед. Правда делает это чуть сильнее, чем необходимо и упускает мяч за лицевую линию.

51-я минута. Владислав Жмуда со своей половины поля длинным пасом отправляет в прорыв по правому флангу Лято. Тот на всех парах несется к воротам Туниса. За ним в погоню устремляются Гасми и Жебали. Последний почти настигает польского форварда у правого угла вратарской, но тот успевает сильно прострелить вдоль ворот на спешащего замкнуть эту передачу на дальней штанге Любаньского. Великолепно разобрался в этом эпизоде вратарь Наили и сумел перехватить острую передачу.

57-я минута. Лято с правого края находит пасом находящегося у левого угла штрафной Любаньского. Тот быстро переправляет мяч Шармаху, который уходит от подката Дуиба и с убойной позиции, находясь в одиннадцати метрах, наносит удар по воротам. Наили своевременным выходом сумел задеть мяч ногой и тот медленно катился в опустевшие ворота. Мохтар Дуиб почти с ленточки успевает выбить мяч в поле.

58-я минута. Гасми сбивает с ног Навалку недалеко от правой бровки. Касперчак и Дейна разыгрывают штрафной и капитан польской сборной навешивает на 11-метровую отметку. Оставшийся неприкрытым Любаньский в высоком прыжке бьет головой в правый верхний угол ворот. Наили в эффектном броске достает мяч из «девятки» и переводит его на угловой.

59-я минута. Антони Шимановский неудачно отбрасывает мяч назад к своей штрафной и его перехватывает Лахзами. Он уходит от подката Горгоня, и, войдя с левого угла в штрафную, делает передачу в центр, в расчете на Акида. Но успевший вернуться на помощь Шимановский сумел бедром прервать этот пас и мяч отскакивает в руки Томашевского.

Антони Шимановский, в детстве, учась в начальной школе, пел в Краковском филармоническом хоре. Легендарный охотник за талантами Адам Грабка разглядел спортивные навыки Шимановского и привел его в краковскую «Вислу». Он был профессионалом на поле и вне его. Всегда хорошо подготовленный, он мог остановить любого нападающего. Обладая неиссякаемой силой, Шимановский постоянно участвовал в наступательных действиях, хотя и редко заканчивал свои подключения ударами по воротам (всего два гола в составе «Вислы»). С детских лет он сохранил любовь к музыке и в его коллекции больше трехсот пластинок с записями различных рок-групп. «Он настоящий артист балета на поле. Защитник безупречного технического и тактического мастерства, и просто отличный футболист»,- так высказался о нем сэр Альф Рамсей.

На фото: Антони Шимановский

60-я минута. Вместо Анджея Шармаха на поле появляется Анджей Иван, для которого эта игра становится дебютом в сборной Польши.

Анджей Иван вспоминает: «Поездка на чемпионат мира не стала для меня неожиданностью. Скажу вам больше - возможно, я был первым, кто узнал, что поедет на этот чемпионат. Я все еще считался юниором. Меня вызывали в национальную сборную, но я не мог играть за нее в официальных матчах. В то время правила не позволяли играть одновременно в первой и юношеской сборной. А я как раз входил в ее состав на чемпионате Европы, состоявшемся у нас в Польше. Поэтому я участвовал только в неофициальных встречах. Первый раз меня вызвали в национальную команду годом ранее, и я мог дебютировать уже тогда, но это лишило бы меня возможности сыграть на  юношеском чемпионате. А польские руководители очень хотели, чтобы мы одержали в нем победу. В итоге мы заняли третье место. Не знаю, выглядело ли это успехом, но состав участников был очень сильным ( прим. в полуфинале Польша уступила будущему чемпиону, сборной Советского Союза со счетом 0:2, а в матче за 3-е место переиграла шотландцев 3:1, и получила путевку на    молодежный чемпионат мира 1979 года в Японии).

Выступая на этом юношеском турнире, я уже знал, что поеду на чемпионат мира для взрослых. Другое дело, оказался ли я готов к этому турниру? Оглядываясь назад, могу признаться, что нет. Позади меня остался тяжелый сезон в лиге, и думаю, что я не был оптимально подготовлен. Возможно, именно поэтому я так мало выходил на поле на том Кубке мира. Во время ЧМ -74 мне не исполнилось еще и 15 лет. Если бы кто-то тогда сказал мне, что через четыре года я сыграю на чемпионате мира, я, наверное, назвал бы этого человека сумасшедшим. Тем не менее, два года спустя я уже выступал за «Вислу», и перспектива оказалась вполне реальной. В 1974 году после окончания каждого матча мы бегали на школьной игровой площадке, или во дворе, и каждый из нас хотел быть похожим на Шармаха, Дейну, Лято. Это было удивительное и неповторимое время! Такая атмосфера, вероятно, уже не повторится никогда».

На фото: Анджей Иван

61-я минута. Только что вышедший на замену Иван вполне мог сразу же отличиться. Он в подкате отобрал мяч у Кааби, и тут же красиво отыгрался пяткой Дейне. Дуиб, выбивая мяч из-под ноги Дейны, отправляет его снова Ивану. Самый молодой участник чемпионата мира решает с ходу пробить по воротам с линии штрафной, но толком не попадает по мячу. Гасми, не давая нанести повторный удар, в подкате выбивает мяч на угловой.

63-я минута. Массированную атаку проводит польская сборная. Сначала Лято метров с двадцати пяти мощно бьет в сторону ворот, но попадает в спину Жебали. Лабиди выносит мяч верхом из штрафной, но недалеко, и набежавший Мацулевич  с лета наносит еще один удар по воротам. Мяч срезается у него с ноги и летит в сторону от цели, но к нему первым успевает Любаньский и отдает пас в центр штрафной. Откликнувшийся на передачу Казимеж Дейна с семи метров, казалось, бьет наверняка, но в результате мяч летит слишком высоко над воротами.

66-я минута. Мацулевич от левой бровки навешивает в центр штрафной. Иван, оказавшийся между Лабиди и Кааби, в прыжке наносит удар головой почти с линии вратарской. Мяч проходит рядом с правой стойкой ворот.

70-я минута. Иван недалеко от правого угла штрафной вырезает внешней стороной стопы передачу в направлении 11-метровой отметки. Гасми прерывает этот пас, и мяч от его ноги взмывает в воздух. Дейна головой делает скидку на Лято, и тот с восьми метров, с лета, бьет по воротам. В который раз Наили спасает сборную Туниса от гола и намертво ловит мяч.

76-я минута. Вторая замена в польской сборной. Вместо Любаньского на поле появляется еще один молодой игрок, 22-летний Збигнев Бонек.

79-я минута. Молниеносная контратака сборной Туниса едва не заканчивается ответным голом. Лахзами в центре поля накоротке играет с Бен Рехайемом, а сам предпринимает рывок к штрафной поляков. Бен Рехайем тут же разыгрывает стенку с Акидом и мимо Горгоня отдает пас на ход Лахзами. Капитан тунисской команды подхватывает мяч и с радиуса штрафной решает пробить по воротам. Мацулевич не успевает накрыть этот удар,  мяч пролетает над головой вышедшего к линии вратарской Томашевского, сотрясает перекладину и от нее отскакивает прямо в руки польского голкипера.

80-я минута. Опасный штрафной назначается в семнадцати метрах прямо напротив  польских ворот.  Акид наносит удар низом, но мяч попадает по пути в ногу Анджея Ивана и от нее вылетает из штрафной, где его первым подбирает Лахзами. Гасми врывается с левого угла в штрафную, получает пас от Лахзами и делает прострел вдоль линии вратарской. Кааби опережает Жмуду и с лета наносит удар по воротам. Мяч проходит выше перекладины.

После чемпионата мира Мохамед Али Акид подписал контракт с клубом «Ан- Наср» из Саудов-ской Аравии. Пройдет менее года и 12 апреля 1979 года он погибнет в этой стране при довольно загадочных обстоятельствах, в возрасте 29 лет. В официальной версии значилось, что смерть наступила в результате удара молнии во время тренировки. В мае 2012 года семья Акида обратилась с просьбой о вскрытии могилы футболиста и проведении аутопсии (посмертного вскрытия и исследования тела). В результате были обнаружены две пули. Первая - в глазном отверстии, а вторая в тазобедренном суставе. По некоторой информации, во время выступления за «Ан- Наср»  Акида связывали отношения с одной саудовской принцессой.

На фото:

82-я минута. Дуиб с правой бровки бросает аут на Бен Рехайема. Тот здорово, в момент приема мяча так ловко подрабатывает его себе на ход, что сразу освобождается от опеки Касперчака и тут же с правого угла штрафной бьет по воротам. Мяч проходит рядом с правой штангой.

83-я минута. Жебали со своей половины поля от левой бровки навешивает в штрафную. Акид выигрывает воздущную дуэль у Жмуды и головой скидывает мяч к линии вратарской. Горгонь корпусом пытается прикрыть мяч, чтобы его спокойно забрал Томашевский, но Бен Рехайем выскакивает из-за спины польского защитника и головой перебрасывает мяч над вытянутыми руками голкипера сборной Польши. Чуть выше ворот.

87-я минута. Бен Рехайем с правого края подает угловой на ближний угол вратарской. Диаб выпрыгивает, но не попадает по мячу головой. За его спиной, оставленный совершенно без присмотра Кааби, упускает последний шанс сравнять счет в матче. С линии вратарской он умудряется головой направить мяч мимо ворот.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Измученными, обезумевшими от ужаса, едва унесшими свои ноги,- так выглядели поляки в концовке матча против Туниса. Только счастливый случай спас их от ничьей, которая фактически была бы равносильна поражению. Проиграв 0:1, в результате одной из немногих ошибок в защите, представитель Африки подтвердил хвалебные отзывы, полученные после победы над Мексикой. Намного превосходя своих предшественников (Марокко 1970 года и Заир 1974 года), Тунис продемонстрировал в Росарио мастерство своей коллективной игры. Четали отлично усвоил уроки, полученные на тренерских курсах в Кёльне. Чтобы противостоять грозным польским нападающим, он выставил руководить обороной опорного полузащитника Гасми, пропустившего матч с Мексикой. Маленький Диаб играл роль ложного флангового форварда. Несмотря на эту осторожную тактику, тунисцы часто создавали напряженность перед воротами противника. Бен Рехайем, Гоммид, а также капитан команды Лахзами, своими действиями, вновь заслужили одобрение, пусть и немногочисленной публики. На трибунах стадиона в Росарио зияли пустоты. Отсутствующие зрители оказались неправы - бесстрашие тунисцев обеспечило зрелище.

*  *  *  *  *

Яцек Гмох после игры: «Самое главное для нас - результат. Мы победили. Но я даже не хочу думать о том, как могла повернуться игра. Дождитесь следующего матча, и тогда вам станет ясно, что это не мы играли плохо, а просто Тунис выглядел очень хорошо. Поэтому счет 1:0 вполне нас устраивает, и мы приобрели два важных очка. Я не отрицаю, что должны показывать большую результативность, но мы продолжим улучшать свою игру».

Несмотря на поражение, симпатичный тренер и ученик Вайсвайлера, Абдельмаджид Четали не выглядел грустным.  Он и его амбициозная команда отправятся в Кордову, не питая особых иллюзий относительно игры против чемпиона мира: «Если мы снова проиграем 0:1, то останемся довольны. Тогда весь Тунис будет встречать нас в аэропорту».

Из интервью Четали французскому журналу «Miroir du football», опубликованному в номере еженедельника «Футбол-Хоккей» от 12 ноября 1978 года:

- Почему в матче против Польши вы не выставили крайнего нападающего Бен Азиза, заменив его на защитника Гасми?

- Последние четыре года Гасми являлся основой нашей обороны. Хотя я не сомневался в надежности центральных защитников Жебали и Мохсена Лабиди, но для того, чтобы сковать инициативного Дейну, необходим был именно Гасми. А для укрепления атаки я выдвинул вперед, вторым центрфорвардом Гоммида. Когда мы овладевали мячом, Диаб по плану смещался на левый край, где благодаря технике и видению игры он был способен создавать напряженность. При потере мяча в его обязанности входило возвращаться назад и, opгaнизовывать первую линию обороны. Постоянно, в зависимости от ситуации, меняли позицию Лахзами, Бен Рехайем. Несмотря на поражение, мне кажется, план работал.

- Снова, как и в первой игре, ваша команда провела два различных тайма...

- Дело в том, что в первом тайме наша защита расположилась слишком глубоко и сказывался разрыв между линиями. Это требовало непосильного труда от полузащитников. В перерыве я посоветовал защитникам выдвигаться ближе к центру и прямо там создавать искусственный офсайд (в первой половине они пытались это делать неподалеку от своих ворот). Но, признаюсь, в поражении есть и моя вина. Я всячески призывал игроков к осторожности, не предполагая, что нам предоставят достаточно возможностей для контригры. На самом же деле они были.

Из голландской газеты «Het vrije volk: democratisch-socialistisch dagblad» от 8 июня 1978 года:

Польский тренер Яцек Гмох пребывал в ярости от игры своего звездного капитана Казимежа Дейны, а также остался недоволен действиями обороны, которую несколько раз проходил дуэт Лахзами-Тарак. Гмох: «Я думал, что имею дело с умственно отсталыми людьми. Я не буду уклоняться, если придется выгнать некоторых лентяев из команды».

Из номера «Футбол-Хоккея» от 11 июня 1978 года:

Огорченным, предстал перед журналистами Яцек Гмох. «Наша команда играла плохо», - без обиняков заявил он. Персонально никого не обвиняю, потому что плохо играли все».

Однако обозреватели замечают, что, видимо, в первую очередь тренер остался недоволен двумя опытными форвардами — Шармахом и Любаньским, которых Гмох заменил во втором тайме. Вместо Шармаха на поле вышел игрок юношеской сборной Иван, еще в мае выступавший в турнире УЕФА. А Любаньского заменил полузащитник Бонек. Поляки, видимо, желали вновь завладеть серединой поля, когда игровой перевес склонился уже на сторону соперника. Но и Бонек не помог: тунисцы инициативу не отдали.

А в стане тунисцев настроение было приподнятым, хотя футболисты, конечно, переживали еще и еще раз неиспользованные моменты. С хорошей игрой их поздравили и польские мастера, и Гмох. Остался доволен и их тренер Четали: «Вы только подумайте, какой путь мы прошли за десять лет. В последний раз мы проиграли полякам 0:6, а сейчас могли рассчитывать на победу. Уверен, что этот чемпионат станет вехой в развитии нашего футбола».

Уважаемые читатели! Собираюсь освоить новый жанр и сделать любительский док.фильм о финальном матче ЧМ-78 Аргентина - Голландия. Буду очень признателен, если кто-то поможет донатом на его создание. Для этого достаточно нажать на иконку рубля под полем написания комментария. Заранее спасибо!