6 мин.

Ретро-форма «Локомотива» 2016/17

Третий год подряд «Локомотив» проводит предсезонные матчи в специально изготовленной форме. В это межсезонье мы подготовили два ретро-комплекта.

Форма
Форма

Оригинальный дизайн формы использовался клубом долгое время, в нем играло еще ярославское «Торпедо», а затем в начале нулевых унаследовал и «Локомотив». Разумеется, за эти годы дизайн претерпевал незначительные изменения, но основа — „канадская“ полосатая графика — оставалась неизменной.

Торпедо—Локомотив

Еще одной запоминающейся деталью формы тех лет был герб Ярославля на плечах. Я критично отношусь к элементам географических привязок на джемпере, в том числе к гербам, но в данном случае это якорный ретро-элемент. Его отсутствие сказалось бы на общем настроении формы. К тому же оригинальный герб был грамотно вписан в дизайн формы. Он был монохромным и адаптирован под клубные цвета. Я скорректировал форму щита и исправил силуэт медведя. 

Локо

Логотип РЖД занял место на плече между дублирующим номером и гербом. Это традиционное место для спонсора на свитерах той эпохи.

Ретро-матч

Обычно клуб не решается использовать третью форму в сезоне, но в этом году ситуация может сдвинуться с мертвой точки. «Локомотив» примет участие в ежегодном «Ретро-матче», организуемом «Спартаком» в день своего рождения 22 декабря. По негласным правилам этого ивента обе команды выступают в ретро-форме. Я уверен, что скоро в Ярославле получат письмо с просьбой-предложением поддержать ретро-формат матча и сыграть в третьей форме.

Памятная лента

Предсезонная форма — определенный полигон для экспериментов. Особым пунктом является работа над трансформацией памятной ленты. Очевидно, что в действующем виде она не может присутствовать на свитерах постоянно. Неплохим решением мне видится перенос памятного патча снаружи вовнутрь джемпера. Во многих видах спорта на внутренней части воротника указывают важные для клуба даты или мотивирующие девизы. 

Воротник

Для игроков «Локомотива» 7 сентября — это и важная дата, и особая мотивация. 

Локо

Мемориальный знак можно было бы оставить снаружи свитера, видоизменив его и переместив на спину под воротник. Хорошим примером служит значок на форме «Ливерпуля» в память о трагедии на «Хиллсборо».

Ливерпуль

В хоккее это место обычно занято логотипом производителя формы, но проблема решаема.  

Производство

Одним из самых интересных процессов по умолчанию является производство. В производстве формы я традиционно придерживаюсь нескольких незыблемых правил: вышивка, сшивная графика, ткань фабричной покраски. Приятной деталью является то, что фамилии игроков пришиты в „тело“, без использования плашки. Так они смотрятся намного аккуратнее. Форма для коротких предсезонных турниров дает возможность использовать более эластичную ткань для джерси. Стрейч-материал позволил сделать крой фуфайки чуть более приталенным. 

Локомотив
Локо
Локо
Локо
Локо
локо
локо
локо
локо
локо
локо
локо
локо

Было бы неправильным скрывать все приятные детали от болельщиков. Ретро-джерси доступны во всех клубных магазинах «Локомотива». Важный момент: это игровые свитера, а не упрощенные реплики. 

Фото: ХК «Локомотив», Ярослав и Юлия Нееловы, Егор Филиппов, Дмитрий Артёмов, Соколов Григорий, Беззубов Владимир

Ссылки по теме:

Все самое интересное о спортивном дизайне в моем твиттере:@mihanti

локо