Саммари

В серии ведет Сан-Хосе со счетом 2-0.

29.04.2010 DET@SJS 3-4

02.05.2010 DET@SJS 3-4

13,3%. Это статистические шансы на победу в раунде команд, которые проигрывают в серии 0-2. Сказать, что это мало - не значит ничего, это крайне мало, и это по-настоящему удручает. И ладно бы Детроит был прежним, таким, каким привыкли его видеть болельщики со стажем, но этого нет, и лишь иногда появляются проблески того Детроита, который очаровывал своей игрой. Несомненно, введение потолка зарплат ослабило сильные клубы, и Крылья уменьшили свой размах, но все же и этот состав вполне способен играть с самыми сильными командами и побеждать их в плей-офф.

Всего в истории была 301 серия с промежуточным счетом 2-0, и лишь в 40 случаях проигрывавший в итоге побеждал. В прошлом сезоне статистика немного поправилась, серий с счетом 2-0 было 10, а уступавшие команды побеждали в итоге 3 раза, однажды это был Вашингтон в серии против Рейнджерс и дважды Питтсбург, в серии с Вашингтоном и в финале против Детроита, как это ни печально. Детроиту удавалось выиграть серию, уступая 0-2, 5 раз из 19. Не так и плохо.

Совершенно не хочется разбирать первую и вторую игры, они, откровенно говоря, не очень удались, хотя временами Детроит играл довольно неплохо, уступив лишь из-за досадного удаления и очень невовремя сломавшейся клюшки капитана во второй игре и из-за досадного провала в 1 минуту и 19 секунд в первой, за которые Детроит пропустил 3 гола в первом периоде. Замечу лишь, что надо сильно прибавить в игре в меньшинстве, в первом матче было пропущено сразу 3(именно 3, потому что первый гол Павелски забил, когда Холмстрем только выскочил из бокса и еще не успел вступить в борьбу) гола в меньшинстве, а во втором матче 2 гола. Кроме того, нужно вернуть дисциплину, которая сопутствовала команде весь регулярный чемпионат. Пусть парочка удалений Детроита во втором матче была откровенными ошибками судейской бригдады, но и без этого хватало совершенно необязательных нарушений правил.

Что потребуется сегодня чтобы победить? В прошедших матчах лучшими для Детроита стали вторые периоды. В этих периодах казалось, что Детроит играет с командой уровня на порядок ниже. Высокие скорости, контроль шайбы, огромное количество выигранных единоборств - все это мы видели во вторых периодах двух игр. И если удастся отыграть в таком ключе всю игру сегодня, то победа никуда не уплывет. Еще хотелось бы наладить ситуацию на точках вбрасываний, если в первой игре было 54%, то во второй процент был совершенно удручающим, лишь 38% выигранных вбрасываний. И, безусловно, для победы нужна стабильная игра всех звеньев. Зеттерберг первые два матча провел очень бледно, не набрав ни одного балла за результативность. Ладно бы проблема была только в результативности, так и игра ему не удается совершенно. Постоянные потери шайбы в безобидных ситуациях и неудачные игровые решения - как следствие бледная игра всего звена.

Лучшим, пока что, в составе Детроита назвал бы Дацюка. Он играет очень сильно, и это пока его лучший плей-офф, на мой взгляд. Очень хочется увидеть того Францена, который установил рекорд НХЛ по голам за серию плей-офф, забив сразу 9. Пока что на льду появляется лишь бледная тень того Францена. Зеттерберг в серии с Финиксом играл через раз, этого хватило для победы, но для победы над Сан-Хосе этого точно не хватит. Защита в целом играет неплохо, на нее нельзя грешить, все-таки большинство голов пропущено в меньшинстве. Ховард сыграл неплохо, хватало у него классных сейвов, а в пропущенных голах его особо не обвинишь. 3-4-е звенья сыграли на своем уровне, единственное, хотелось бы увидеть голы в их исполнении, секондари скоринг - мощнейший аргумент в играх на вылет.

Детроит устроят только 2 победы в двух домашних матчах, поражение будет подобно смерти. Надеюсь, команда проявит характер.

* Травма не позволит сыграть сегодня Ивзу.