5 мин.

Как сливали Карло Анчелотти

1 июня 2021 года мадридский Реал объявил о назначении главным тренером команды Карло Анчелотти. Того Карло Анчелотти, который убедил всех, что минимум до 2024-го, а то и 25-го года будет работать на берегах Мерси, где, по его словам, нашёл не просто команду, а ЕГО КОМАНДУ. Анчелотти заставил всех поверить, что мечтает быть тренером Эвертона в первый сезон на новом стадионе Bramley-Moore Dock.

Что же случилось в последних числах мая? Что изменило мнение итальянца, заставило бросить "свою" команду и перебраться в Испанию?

Дальнейшее основывается не на личных фантазиях, а на источниках, которые в среде эвертонианс принято называть "надёжными" и "заслуживающими доверия".

27 февраля 2016-го Мошири пришёл в Эвертон. И хотя Билл Кенрайт (прежний владелец) де-юре остался в клубном совете, всегда сопроваждает Фархада на Гудисоне, постоянно присутствует в СМИ и умах болельщиков - все главные решения Мошири замкнул на себе.

В мае 2018-го на должность спортивного директора пришел Марсель Брандс. В том же месяце 3-летний контракт подписал менеджер Марко Силва. Португалец перебрался в Мерсисайд по личному желанию Фархада Мошири.

Это была ошибка. Очередная. Хотя, поначалу казалось, что не так уж всё и плохо - первый сезон команда завершила на 8-м месте, иногда показывала неплохой футбол. Но, как отмечают "инсайды", Марко был 100% ошибкой, и это было понятно всем в клубе.

Мошири принял очередное ошибочное решение, и это привело к тому, что он стал больше доверять Брандсу. Правда, не стал брать во внимание его мнение, когда в декабре 2019-го пришлось искать замену Марко. Мошири хотел Анчелотти. Ему удалось заинтересовать итальянца. Анчелотти так же (якобы) провел переговоры с Усмановым и согласился возглавить команду.

Это ключевой момент во всей истории. И, к сожалению, самый неизвестный. О чем договорился Карло с руководством Эвертона - покрыто тайной за семью печатями.

Зашёл итальянец на Гудисон размашисто - проиграв детскому саду Ливерпуля в кубке, но быстро влюбив в себя болельщиков Эвертона. Он всем дал то, чего не было до него. Дал уверенность в стабилизации ситуации и четком понимании, что надо делать. Его уверенность подкрплялась и полной поддержкой клубного руководства.

Февраль 2020. Официальный сайт футьбольного клуба Эвертон. Карло Анчелотти: - Это мечта, услышать, как поют наши болельщики на новом стадионе Bramley-Moore Dock. Я подписал контракт на 4 с половиной года и я бы хотел отработать его до конца, оставаться тут и делать всё, что могу. После чего, если будет возможность, я бы хотел остаться на дольший срок. Идея и амбиции - продолжить работать в Эвертоне и по завершению действующего контракта.

Июнь 2020. Liverpool Echo. Карло Анчелотти: - Это основа всего. Есть две составляющие: твое желание тренировать, и возможность найти, кто позволит тебе тренировать. Клуб предоставил возможность совмещать мне эти две составляющие. Я не могу сказать вам сейчас, будет ли Эвертон последним клубом в моей карьере, но я могу заверить, что хотел бы оставаться тут как можно дольше. Это игра в долгую, тут я не на короткий и даже не на средний срок.

В летнее трансферное окно 2020-го года по желанию Анчелотти было подписано 2 игрока: Алан и Хамес.

Марсель Брандс на свой вкус подписал Годфри и Дакуре.

Декабрь 2020. Официальный сайт футьбольного клуба Эвертон. Карло Анчелотти: - Да, конечно я хочу остаться тут и после 2024 года. Когда я пришёл в Милан, мы хотели перезапустить клубную историю, это то, что мы делаем сейчас в Эвертоне. У нас очень амбициозный проект. Клуб инвестировол во всё, что мы хотели. Костяк команды 25-26 лет и это отличный возраст для чего-то особенного.

После зимы последовал игровой спад, а те позиции, на которые в янавре Анчелотти просил подписать своих игроков, вызывали больше всего критики. В частности - Ивоби, как, впрочем, игра всех вингеров, которых, по сути, в команде не было.

Карло Анчелотти просил Иско. Марсель Брандс подписал Кинга. Которого Анчелотти не только не просил, но и не хотел видеть в команде.

По словам самого Кинга, при перой встрече с Карло, тот пообещал дать игровое время и шанс. Ни того ни другого нападающий не получил.

Зимой, похоже, Марсель Брандс окончательно вошёл в доверие к Мошири, о чём свидетельствуют последующее продление контракта.

Примерно в это время Давиде Анчелотти (сын и помощник Карло) в беседе с журналистом TalkSport подтвердил, что существует план по развитию Эвертона на 3-4 года и работа продолжается.

Паралельно Карло Анчелотти рассказал, что за прошедший год команда завершила первый этап обучения игры в обороне и переходит к следующему шагу - когда команда начинает обороняться не у своей штрафной, а ближе к центру поля.

Март 2021. Liverpool Echo. Карло Анчелотти: - ЭТО МОЯ КОМАНДА. ЭВЕРТОН - МОЯ КОМАНДА

Апрель 2021. Лекция в University of Liverpool. Карло Анчелотти: - Я действительно люблю Эвертон... Я выбрал Эвертон потому, что это семейный клуб, а не клуб, принадлежащий компаниям. Это клуб, где необходимо учитывать культуру и традиции.

Команда после зимы рассыпалась. В первую очередь ментально. Остановилась и перестала бороться. Демонстрируя от игры к игре полную апатию к происходящему.

Видя бесхребетность игроков и их полную несостоятельность, под конец сезона Карло заметно потерял интерес к происходящему. Дошло до того, что вся установка на игру сводилась к "Just play" - просто играйте.

После разгромного поражения от Манчестер Сити в последнем туре Анчелотти был настолько разочарован отношением футболистов, что не стал встречаться с командой и возвращаться с ней в Ливерпуль, уехал к себе и в клуб до встречи с руководством не возвращался.

По завершению сезона Анчелотти дал интервью, в котором рассказал, что у него таки имеются некоторые разногласия (не уточняя с кем и какие), но он по прежнему всем доволен и продолжает работу над долгосрочным клубным проектом. Несмотря на слухи об интересе к нему со стороны Реала, ему это не интересно и он готовится к летнему трансферному окну с Эвертоном.

Давиде Анчелотти меняет жилье, переезжая в другую квартиру в Ливерпуле.

Проходит встреча Карло Анчелотти с Фархадом Мошири, Марселем Брандсом и, возможно, другими представителями клуба. На которой состоялся примерно следущий разговор:

Фархад Мошири: Результаты команды - явно не удовлетворительны. Карло Анчелотти: Ваши игроки - явно не соответсвуют задачам. Фархад Мошири: Согласен. Мы даем вам 50 млн на трансферы плюс те деньги, которые получим от продажи балласта. Карло Анчелотти: 50 млн это мало и вот список тех, кто мне нужен. Марсель Брандс: Ваш список пенсионеров не годится. Берём игроков только до 25 лет и тех, кого можно в случае чего перепродать. Карло Анчелотти: Я не согласен с такими условиями. Я скажу своим агентам связаться с Реалом. Эвертон: Не возражаем.

...

Через пару дней Анчелотти был представлен новым главным тренером мадридского Реала. А сам Реал оказался клубом, "с которым Анчелотти всегда был своим сердцем".

Сказка - ложь, да в ней намёк.