6 мин.

Три Товарища

1

В воскресенье Ливерпуль провёл очередной матч Английской Премьер-Лиги, где должен был возвращать репутационные очки у болельщиков в матче "канарейками", но, как часто бывает в этом сезоне у "красных", что-то пошло не так. С одной стороны Роджерс решился наконец-то на напрашивающиеся перестановки в составе, с другой серьезного результата, в плане набора очков это не дало. Но обо всём по порядку.

Расклады перед матчем. Тактика.

2

Начнём с хозяев. Ливерпуль среди недели отправлялся с рабочим, в рамках Лиги Европы, визитом во Францию, на новенький стадион Бордо. Основной вопрос перед тем матчем был - насколько "красные" ставят на этот турнир? Всё-таки победа в нём даёт право на участие в Лиге Чемпионов. Как оказалось, на текущем этапе соревнования, Роджерс решил дать игровое время для молодёжи и игрокам ротации основного состава. Поэтому основа точно не может жаловаться на тяжёлый график и усталость. Полные 90 минут отбегали только Джан, Морено, Сахо, Коутиньо, последние трое получали игровую практику, ну а атлетичность Джана не вызывает никаких вопросов.

Перед матчем ходило много слухов о возвращении Сахо, Морено и Старриджа в основу. Так оно, и случилось, единственное "НО" вместо атакующей 4-3-3, Роджерс выбрал "старую добрую", не раз уже выручавшую схему с 3-мя центральными защитниками. Расстановка 5-3-2 выглядела вполне логичной, если Роджерс хотел уместить Старриджа с Бентеке впереди, при этом иметь достаточный запас прочности в защите для подключения латералей Морено-Клайна.

 

lfc

Наставник Норвича предпочел насытить середину поля, выпустив свою команду в расстановке 4-1-4-1. Два редута перед штрафной и быстрые фланги, в лице Натана Редмонда и Мэтью Джарвиса.

 

norwich

Хорошая головоломка для созидательной силы скаузеров, учитывая, что подобную "ловушку Билича" избежать они не смогли.

Заметки по игрокам в матче. Возвращение Старриджа, Надежность Сахо, Скорость Морено, Настойчивость Коутиньо.

 

3

Игра началась достаточно ровно, Милнер с ходу получил жёлтую карточку, что немного успокоило его обычную ярость в отборе и заставило действовать более осторожно. Очевидно, что Дэн Старридж находится далеко не на пике формы. Действовал он аккуратно, видимо побаиваясь очередной травмы, брак в передачах и технике тоже были. Можно было увидеть, что Дэниел действовал немного в оттяжке, иногда приходя с мячом в центр поля. В своём главном голевом моменте, после паса Лукаса, он пробил, мягко говоря, неуверенно и прямо на удобной высоте для Джона Радди. Не смогу сказать того же самого об Альберто Морено. Испанец терпеливо отсиделся на лавке старт чемпионата, изредка выходя на замену, и, как только получил шанс, бросился доказывать свою полезность команде (2 голевые передачи за 2 матча). И дело не только в результативной полезности Альберто. Мы смогли увидеть работу над ошибками: он охотнее и качественнее расставался с мячом (точность передач 84%, больше половины передач было отдано на половине поля соперника), так же преуспел в дриблинге (3 из 4 обводок успешные, к тому же все они были вблизи штрафной соперника).

4

В центре обороны после нескольких неудачных матчей тоже произошли перемены. Мамаду Сахо вышел в старте, а Эмре Джан бОльшую часть матча отыграл 3-его центрального защитника. В целом игроки обороны отыграли уверено и собрано, по сути лишь однажды допустив серьёзный опасный момент у своих ворот - Миньоле выручил после удара в упор от Джарвиса. Выйдя впервые в старте матча в рамках АПЛ, Сахо показал, что является достойным кандидатом в напарники Мартину Шкртелу. 84% точность передач, уверенный первый пас, победа во всех 5 воздушных дуэлях, 3 из 3 успешных отбора и 4 перехвата - француз серьёзно настроен доказать свою полезность Роджерсу делом, а не словом.

 

5

Напротив очень блекло, для своего уровня, провел матч Коутиньо. Бразилец настрелял 10 безрезультатных ударов, из которых лишь 2 достигли Джона Радди. Являясь главной креативной силой Ливерпуля, Филиппе отдал всего 1 ключевой пас и 1 раз успешно обвел соперника. Помимо плохой формы самого бразильца, это также можно объяснить насыщенной Норвичем серединой поля и плотной опекой. В любом случае, главный свой опасный момент Коутиньо упустил, сыграв не очень внятно в его концовке. Таким образом поддержкой атаки больше занимался Милнер, поучаствовавший в паре опасных моментов - 1 удар с полукруга штрафной и эффектная стеночка с Бентеке.

 

6

В моменте с голом Морено выдал отличную передачу на Ингза, заменившего в перерыве Бентеке (подозрение на травму). Англичанин исполнил момент, как подобает нападающему, обработав мяч парой движений и пустив его между ног голкиперу Норвича. Ингз вообще сыграл очень цепко, старательно. Учитывая возраст британца, болельщики "красных" вполне могут рассчитывать на его прогресс в дальнейшем. Норвич же забил благодаря двум факторам. Первый это старая "болячка" Миньоле - игра на выходе, бельгиец очень неуклюже выбил мяч с углового. Второй же фактор - прекрасная ориентация и реакция на поле Расселла Мартина, который практически на инстинкте закинул мяч за шиворот голкиперу Ливерпуля.

 Резюме.

7

В целом, игра прошла с небольшим преимуществом "красных", но, как мы это видели в играх прошлого и текущего сезона, после отъезда Суареса очень часто это преимущество не превращается в результат. Так случилось и в этом матче, весьма скромный результат, который и вовсе мог быть нулевым, если бы не реакция Миньоле. На сей раз проблемы были уже не с созданием голевых моментов (хотя последний пас периодически тоже не удавался), а с их реализацией. Набирает ли команда форму, или это Роджерс начал подбираться к оптимальному составу - нам станет понятней в дальнейшем. А пока, после двух поражений и шести пропущенных мячей, ничья смотрится положительным результатом. Хотя, безусловно, побеждать в таких матчах надо и потеря очков сказывается на общем результате в любом случае.