Первые матчи сезона Арсенала за последние 5 лет

Сегодня стартует новый сезон АПЛ, более того, матчем-открытием станет игра Арсенала против Лестера. Все английские СМИ уже наверняка прожужжали вам все уши про традиционно плохое начало сезона для Арсенала. Что ж, давайте вместе с нами вспомним, как именно Арсенал стартовал последние 5 лет в АПЛ. Зачем? Чтобы вспомнить старые ошибки и постараться понять, почему в этом году всё должно быть иначе!

Сезон 2016/17: Арсенал 3-4 Ливерпуль.

Стартовый матч прошлого сезона на Эмирейтс получился одним из самых зрелищных матчей АПЛ того сезона. Арсенал повёл в счете благодаря голу Тео Уолкотта, однако под самый занавес первого тайма Коутиньо успел сравнять счёт ударом со штрафного. В начале второго тайма Ливерпуль взял полный контроль над игрой и начал разносить Арсенал, доведя счёт до 1-4. Голами отличились Коутиньо, Лаллана и Мане. Однако такого унижения Арсенал не мог потерпеть и постарался всеми силами ответить на налёт «красных». Усилий не хватило, и финальный счёт 3-4 абсолютно не удовлетворил ожидания болельщиков от старта сезона, хотя игра получилась запоминающейся.

Сезон 2015/16: Арсенал 0-2 Вест Хем.

Летом того сезона Арсенал смог приобрести вратаря лондонского Челси – Петра Чеха. И именно его обескураживающая ошибка привела к первого пропущенному голу в сезоне для Арсенала.

Гости не отпустили игру и не позволили Арсеналу вернуться в неё после пропущенного гола, к тому же, они даже смогли удвоить преимущество голом Мауро Зарате. Таким образом Славен Билич одержал свою первую победу в роли главного тренера «молотков»

Сезон 2014/15: Арсенал 2-1 Кристал Пэлс.

Единственный раз за последние 5 лет, когда Арсенал стартовал с победы. Однако и он не обошёлся без приключений. Пэлас повёл в счете к 35 минуте, после чего Лоран Косьелни сравнял счёт фантастическим ударом. Вторая половина матча выдалась богатой на события и борьбу: за 10 минут до конца Панчон отхватил красную карточку, а «канониры» додавили соперника, и Аарон Рэмзи забил победный гол, 2-1.

Сезон 2013/14: Арсенал 1-3 Астон Вилла.

Начало сезона 13/14 для Арсенала выдалось сложным, начиная с поражения от Астон Виллы.

Оливье Жиру забил быстрый гол уже спустя 6 минут матча, однако это был единственный гол «канониров» в том матче. Кристиан Бентеке сравнял счёт через пару минут.

Во втором тайме в ворота Арсенала был назначен пенальти, который всё тот же Бентеке реализовал, а Лоран Косьелни был удалён. Ко всему прочему в конце матча Астон Вилла успела вколотить последний гвоздь и выиграть матч со счётом 3-1.

Сезон 2012/13: Арсенал 0-0 Сандерленд.

Сезон 12/13 начался для Сандерленда с выезда на Эмирейтс.

Матч выдался достаточно скучным и закончился с закономерным счётом 0-0, защита обоих команд не давала сбоев, а Арсенал не смог ничего придумать впереди в отсутствии Робина Ван Перси.

Справедливости ради стоит отметить, что именно на стартовые матчи последних 5 сезонов Арсенала выпадала доля невезения, будь-то травмы практически всех основных защитников в матче с Ливерпулем, в связи с чем пришлось выпускать только прибывшего из Чемпионшипа молодого Роба Холдинга, или будь-то красная карточка и пенальти, рушащие весь план на игру, или уход главной атакующей силы.

В этом сезоне у Арсенала снова возникают проблемы аккурат перед первым туром: Алексис Санчес получил повреждение, как и Коклен, Рэмзи, Озил. Косьелни не сможет сыграть из-за действующей дисквалификации. Однако в этом сезоне у Арсенала очень большой состав, и даже с Ивоби и Уэлбеком впереди, Джакой и Эльнени в середине поля «канониры» способны обыграть Лестер. А если учитывать, что за день до матча на тренировке с основным составом всё же появились Озил и Рэмзи, сегодня, наконец, всё может сложиться очень хорошо, и Арсенал сможет стартовать с победы в первом туре!