Классики

Афиша вторничного вечера предвещала не много не мало зрелище, которое в мире принято называть дерби. Интересно это самое дерби было и тем, что в этом матче положение в турнирной таблице не играло никакой роли, это был матч Кубка Английской лиги с участием Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед. Говоря об интригах этого матча, можно было бы написать маленькую книгу: Карлос Тевез против своего бывшего клуба, как будет играть Сити без Адебайора, что придумает сэр Алекс Фергюсон на этот раз, сколько нецензурных выражений скажет Беллами, и т.д. Составы команд выглядели отнють не “классическими” 4-4-2, впрочем ожидать этого от итальянца Манчини было напрасно (учитывая проблемы Сити с форвардами из-за командировки Адебайора на Кубок Африки), Сити хоть и играл “на бумаге” 4-4-2, но в данной схеме роль центрфорварда играл Тевез, а Беллами играл с отдяжкой и солировал на левой бровке. В остальном же Манчини выставил оптимальный, на сегодняшний день, состав. Сэр Алекс же, отрядив в помощь трудоголику Руни Андерсона, решил сыграть аккуратно, по схеме 4-4-1-1. Состав манкунианцев уже давно нельзя назвать оптимальным даже приблизительно, травмы Фердинанда и Видича серьезно ослабили оборонительные порядки красных дьяволов, и в этом матче уже в который раз мы могли лицезреть дуэт Браун - Эванс. Если честно, то я не припомню когда манчестерское дерби в последний раз не собирало аншлаг (если вообще когда-нибудь был тот “черный”, для английского футбола день). Укутанные в пуховики зрители лицезрели в этот вечер как 11 мужиков в красных футболках играли с 11 мужиками в голубых футболках (без намека на ориентацию). Первый тайм начался весьма бодренько, благо погода располагала к движению, в противном случае можно было замерзнуть. В активности обе команды не уступали друг другу, много борьбы, первые нецензурные выражения Беллами в перемешку с его опасными рейдами по левому краю поля, в общем посмотреть было на что, если вы захватили что-нибудь для согрева души и тела. Но закаленные английские любители футбола и без оных напитков бодро пели, танцевали, в общем проводили типичный английский футбольный вечер. Характерной особенностью этого матча была защита Сити, которая решила проверить а так ли хорош Гивен как его малюют. Каждая вторая атака (а то и чаще) заканчивалась пожаром в штрафной Гивена, главными пожарниками были Компани и Ричардс. На 18 минуте счет открыл Райан Гигз, которого нагло забыли в штрафной, забыли все, кроме мяча, который был отбит Гивеном прямо на капитана красных дьяволов. В дальнейшем зрители наблюдали все ту же картину: Беллами, нецензурщина Беллами, высокий темп и зрелище под стать вывеске. Как правило если мяч попадал к Руни, то становилось опасно, несмотря на наличие перед ним, как правило 3-4 “горожан”. Потуги Сити увенчались назначением пенальти на 41 минуте. Очередной рейд Беллами по флангу, его цепляет Рафаэль, но все это вне пределов штрафной, Беллами входит в штрафную, в этот самый момент Рафаэль перестает толкаться с Беллами и тот, подумав секунды 3 решает упасть (ну мало ли, вдруг по воротам не попадет?) Майк Дин старания валлийца оценил и решил покарать Рафаэля желтой карточкой а Юнайтед пенальти. К точке подошел Тевез, напомнивший о существовании фильма “Лицо со шрамом” и пробил на силу, сравняв счет. После перерыва активнее начали хозяева, попри жав футболистов в красном к штрафной Ван дер Сара, который в этот вечер играл не очень уверенно, на 54 минуте хозяева провели целую серию угловых, которая ничем не завершилась, а вот острый выпад дьяволов снова заставил поработать Гивена, парировавшего выстрел Гиггза в упор. Работящему пахарю Эвре, который без устали утюжил вверенную ему бровку, в момент выброса аута предложили прикурить, бросив зажигалку, мол, отдохни парень, заработался небось, но увидев что закурить предлагают фаны Сити, Эвра мужественно отказался, да и вообще он не курит, за здоровый образ жизни. Ну а в матче меж тем произошло отнють не рядовое событие в виде второго гола Тевеса, который решил показать что он ничем не хуже Аль Пачино и покрасовался перед своими новыми болельщиками в голубых, как и у него, футболках. Гол был забит, кстати, при попустительстве защитников и неуверенной игре Ван дер Сара После этого момента Манчини начал реконструировать игру под более оборонительный вариант, заменив Тевеса, Райт-Филлипса и Боятяру (в разной последовательности, но с одним умыслом – удержать результат). Юнайтед оставшееся время давил, причем после таких матчей убеждаешься в том что Гиггз и Руни - это настоящие брутальные мужики, со всеми присущими брутальным мужикам элементами: борода, тяжелый взгляд, борьба до конца, классическая прическа. На 70 минуте сэр Алекс решает прекратить атакующие потуги Андерсена выпустив на поле опытного бойца Оуэна, который создает с Руни абсолютно органический дуэт, собственно это случилось и в этом матче, паре форвардов, по мере сил, помогали Флетчер, Валенсия (Диуф, напоминающий чуть похудевшего 50 cent’а) Гигз и Кэррик (в меньшей степени). Что творил Руни, это надо было видеть, брал игру на себя, бил из любого положения и всегда попадал в створ, в общем не давал скучать Гивену. Время 1-ого матча 1\2 финала Кубка Лиги неумолимо подходило к завершению, логическому или нет – спорный вопрос, как всегда бывает в футболе, порой даже мелочи влияют на результат, а в этом матче таких мелочей было слишком много. Неодназначный Дин Браун дал завершится атаке манкунианцев не чем и дал свисток, возвестивший об окончании первого матча этого захватывающего противостояния, думается мне на Олд Траффорде нас ждет совсем другая, но не менее интересная игра! ps - если здесь начнется троллинг неадекватов, прошу перенести обсуждение сюда http://www.sports.ru/tribuna/blogs/newstage/, т.к благодаря "разумным" модерам спортс ру, мой старый ник (Deesel) заблакировали, и модерировать я здесь не могу :( Но все-таки попрошу, неадекватов и людей которые хотят погадить на ветке, воздержаться, будьте людьми и люди к вам потянуться )