4 мин.

Как закалялась сталь

Центральный матч 27 тура АПЛ,  Ливерпуль – Манчестер Сити. Победа необходима и тем и другим.

Ситуация у МанСити в целом выглядела похуже. Для продолжения полноценной борьбы с Челси за золото, Горожан утраивала только победа.

Ливерпулю три очка также были нужны, но и ничья выглядела вполне приемлемым результатом в матче с действующим Чемпионом, на фоне общей усталости. Во всяком случае, до игры, я был бы рад и ничейному результату. Думаю, что многие Красные разделяли эту позицию.

На матч Роджерс выставил вот такую схему:

схема расстановки

Маркович вышел на свой фланг вместо возможного Айба с основной задачей – сдерживать Коларова. В связке с ним мы увидели уже привычного на позиции ц/з Джана. Лазар в этом матче создавал меньше креатива, не рисковал в нападении, но в итоге команда от этого только выиграла – левая бровка гостей работала без особой опасности.

На левый фланг Роджерс выпустил Морено, с тыловым прикрытием в виде Ловрена. Задача левого фланга Красных  выглядела несколько сложнее – сдерживать Сабалету. Но и здесь парни справились отлично, хотя необходимо отметить и достаточно слабый матч в исполнении их оппонента из Аргентины. Вообще Сабалета отыграл не лучшим образом, и два гола в ворота МанСити пришли с его фланга, где он должен был помогать своим партнерам.

В центре действовала связка Аллен – Хендерсон, к работе которой можно применить лишь восторженные слова. Эти двое, на мой взгляд, принесли больше всего пользы, позволив Красным достаточно уверенно контролировать подступы к собственной штрафной.

Ну а в нападении мы увидели трио Лаллана – Коутиньо – Стерлинг. Я был немного расстроен, не найдя в составе Старриджа. Это казалось явным ослабление, тем более в игре с таким соперником.

Отдохнувшие  Хендо – Коут обеспечили гостям постоянный «жесткач» на всем протяжении матча. И дело не в том, что оба они забили. Нет, просто они 90+ минут создавали непрерывное давление и прессинг соперника.

Впрочем, и вся команда действовала как единый механизм и предъявлять претензии к кому либо считаю неправильным. Даже Ловрен, в действии с пропущенным голом, не виноват. Здесь я не соглашусь с комментатором Елагиным. На повторе видно, что перед пасом Агуэро Шкртел и Ловрен сделали шаг вперед, создавая оффсайд. А Джан и Морено замешкались и дали возможность Джеко получить мяч и забить.

Если говорить о худшем игроке матча, то его нет. Небольшое замечание, на мой взгляд, заслужил лишь Стерлинг. Рахиму надо учиться бить в одно касание и забыть привычку каждый раз  при получении мяча начинать дриблинг. В честь победы, спишем все это на усталость после Турции. Тем более, что моменты партнерам он создавал.

Игра развивалась по следующему сценарию.  На 11 минуте забил Хендерсон, на 25 Джеко сравнял счет, а на 75 Коутиньо поставил жирную и окончательную точку в матче. 2 – 1, заслуженная победа Красных. Причем по потенциалу, по возможностям и не использованным шансам, Ливерпуль как минимум вдвое превзошел соперника. А это говорит не о случайной победе, не о залетевших «дуриках», а об огромной проделанной работе и серьезном отношении к делу.

Ливерпуль победил в очень сложном матче с сильным соперником. Три важнейших и скажем прямо немного неожиданных очка в копилке. Впрочем, если Ливерпуль продолжит играть так и дальше, то нас всех ждёт частичное дежа вю прошлого сезона.

Так за счёт чего Ливерпуль победил? Думаю, за счёт более чёткого плана Роджерса на игру, и за счёт того, что всё в этом плане сработало, как и намечалось. Ну и конечно за счёт большего желания победить у Красных. С такой страстью невозможно проигрывать матчи!

Нам довелось посмотреть фантастическую по накалу и эмоциям игру. Что ж, можно удовлетворенно выдохнуть…

Ждем с нетерпением следующего матча АПЛ. 4 марта 2015г. Энфилд встречает Бернли.

П.с. В завершении, пару слов о Манчестер Сити. Похоже, что своей шикарной игрой Ливерпуль фактически снял с пробега за золотом Пеллегрини и его парней. Отставание от Челси – пять очков, причем Синие имеют игру в запасе. С таким раскладом, шансы Горожан реально навязать борьбу тают, как лёд на солнце. А раз так, то летом мы скорее всего увидим уход Пеллегрини, и как следствие изменение игры одного из конкурентов…

С Вами был «Красный блог». Читаем, спорим, комментируем!

Ливерпуль