Статистика не врет: ротация в исполнении Анчелотти или ее отсутствие.

Сезон закончен, остались лишь некоторые поводы для обсуждения. Понятно, что оснавная тема для обсуждения - увольнение Анчелотти с поста главного тренера.

Нельзя обсуждать такую тему вскользь. С течением времени обсудим различные аспекты тренерской работы - хорошие и плохие. Сегодняшний разговор предлагаю посвятить такой теме, как "ротация в исполнении Анчелотти" (или почему ее действительно не было). Предлагаю рассмотреть с точки зрения различных вариантов:

1)Перед началом сезона

Как мне кажется, проблемы начались еще перед началом сезона. Напомню, во время завоевания Десимы в обойме полузащитников "Реала" находились: Алонсо, Ди Мария, Хедира, Каземиро, Иллара, Иско, Модрич.

Перед началом прошедшего сезона: Модрич, Кроос, Хамес, Иско, Хедира, Иллара. Во-первых, обойма стала меньшей численности (а если считать проблемы Хедиры по ходу сезона, то еще на 1 топ-игрока меньше). Во-вторых, продают 2 игроков основного состава. Наконец, в аренду отправился Каземиро. Игрок не основного состава, но мощный, выносливый, спосбный выгрызать центр поля. Смотрелся уже тогда намного лучше Иллары.

Анчелотти говорил, что состав укомплектован, но это было не так. Потверждение его ошибки? Покупка Силвы в зимнее трансферное окно. За Карло все сказали его поступки. Ну и нападающие. Начинать сезон, имея одного Карима? Серьезно? Все байки про возможности Иско сыграть в атаке...так и остались "сказками". В результате - торопливое подписание Чичарито в самый последний момент.

2)Матчи, которые складывались хорошо

Действительно, первый вариант - рассмотреть ротацию во время матчей, которые действительно удачно складывались для мадридского "Реала".

"Реал Мадрид" 5 - 1 "Эльче"

Да, сначала был пенальти в ворота хозяев поля, 15 минута. Но к 30 минуте счет был уже 3-1 в пользу "Реал Мадрид". Казалось бы, все решено, можно на отдых отправлять Крооса или Модрича на 60 минуте матча. Что делает Анчелотти? Выпускает Арбелоа и Начо (82 минута). Чичарито же появляется только на 73 минуте матча. Полузащитники остались без отдыха.

"Реал Мадрид" 5 - 0 "Атлетик Бильбао"

Вынужденная замена на 46 минуте. Вместо Рамоса выходит Варан. 54 минута матча, счет 3-0 в пользу "Реала". Можно выпускать Иско? Да, но случилось это на 78 минуте матча. При этом, меняют не полузащитника, а нападающего (Бензема). Иллара вышел на 74 минуте.

"Леванте" 0 - 5 "Реал Мадрид"

Начало второго тайма. Счет 3-0 в пользу "Реала". По сложившейся традиции, Иллара выходит на поле только на 70 минуте матча. Очередная замена флангового защитника (Марсело на Арбелоа). Вообще, не знаю ни одного топ-клуба, где настолько часто производилась смена одного защитника на другого.

"Гранада" 0 - 4 "Реал Мадрид"

54 минута матча. Счет 0-3 в пользу "Реала". Стоит ли говорить, что Хедира ( 74 минута) и Иллара ( 83 минута) появились на поле очень поздно?

"Реал Мадрид" 5 -1 "Райо Вальекано"

59 минута матча, 4-1 на табло. Чичарито - 85 минута, Медран - 84 минута матча.

"Эйбар" 0 - 4 "Реал Мадрид"

0-3, 67 минута матча. На поле не появилось ни одного полузащитника или нападающего: Рамос (Варан, 72), Хамес (Коэнтрау, 78), Роналду (Арбелоа, 82).

В общем, продолжать можно дальше. Только какой в этом смысл? По всем этим матчам можно понять, что Анчелотти действительно менял основных полузащитников (если вообще менял) только с 70 минуты матча. Стоит отметить, что ротация от матча к матчу не проводилась вообще никак, т.е. играли всегда 11 игроков основного состава. Корректировки внесли...травмы. Как только Модрич получил травму, играя за сборную, на поле с первых минут матча появлялся Иско ( редко - Иллара).

2) Матчи, которые складывадись неудачно

Разумеется, по ходу сезона были матчи, в которых все складывалось не очень хорошо.

"Реал Мадрид" 1 - 2 "Атлетико Мадрид"

55 минута, счет 1-1. Иско выходит на 73 минуте матча, Варан на 76.

"Валенсия" 2 - 1 "Реал Мадрид"

52 минута, счет 1-1. Самое время что-то переломить в пользу мадридского клуба. Первые изменения на 71 минуте матча. Более того, они сделаны, когда счет уже 2-1 в пользу "Валенсии".

"Атлетико" - "Реал Мадрид" 4:0

Перерыв. Счет 2-0 в пользу хозяев. Да, тут Анчелотти ввыпускает Хесе вместо Хедиры. Что тут скажешь? Скорее, это была ошибка до начала встречи, а не замены конкретного игрока. Остальные замены как всегда. 70 минута.

"Реал Мадрид" - "Вильярреал" 1:1

Первый тайм закончился со счетом 1-1. Первые изменения были после 1-1, 72 минута матча.

В общем, тут тоже можно продолжать, только не вижу смысла. Здесь так же понятно, что Анчелотти не менял рисунок игры с помощью игроков скамейки. Не менял ход встречи ДО того, как начинались проблемы.

3) Сухая статистика

Для сравнения берем три команды.

"Реал Мадрид" сезон 2013\14. 16 игроков провели на поле 1000 мин. и более

"Реал Мадрид" сезон 2014\15. 15 игроков провели на поле 1000 мин. и более

"Барселона" сезон 2014\15. 17 игроков провели на поле 1000 мин. и более

То есть, по сравнению с предыдущим сезоном, на поле в каждом матче использовалось на одного игрока меньше, чем положено.

В сравнении с "Барсой" нынешнего сезона - на два игрока меньше в каждом матче. Думаю, комментарии здесь не нужны.

Предлагаю обсудить в комментариях данный вопрос. В следующий раз - рассмотрим кандидатов на пост главного тренера.