11 мин.

10 самых крупных трансферов и 10 самых громких слухов Серии А

Сегодня открылось зимнее трансферное окно, и блог Radio Milanista выбрал 10 самых крупных трансферов Серии А, а также обозначил десятку самых громких слухов.

Десять самых громких состоявшихся переходов.

Кевин-Принс Боатенг

Гражданство: Гана/Германия.

Возраст: 28 лет

Трансфер: "Шальке" – свободный агент – "Милан", до июня 2016 года

Летом Боатенг оказался ненужным "Шальке", и не найдя нового клуба, с октября начал тренироваться с "Миланом". В декабре контракт игрока с немецким клубом был расторгнут, и теперь ганец, про которого Сильвио Берлускони сказал, что он "ничем не хуже Черчи", подпишет с Россонери полугодичное соглашение.

Джандоменико Место

Гражданство: Италия

Возраст: 33 года

Трансфер: свободный агент – "Панатинаикос", до июня 2017 года.

Летом "Наполи" не стал продлевать контракт с защитником, однако с другими клубами Место договориться не сумел, из-за чего до зимы тренировался в составе "Дженоа", за который выступал ранее долгое время. Ну а в самый канун Нового Года было объявлено, что итальянец подписал контракт до 2017 года с "Панатинаикосом".

Урби Эмануэльсон

Гражданство: Голландия

Возраст: 29 лет

Трансфер: свободный агент – "Верона".

Некогда считавшийся перспективным в "Аяксе", с переходом в "Милан" Урби остановился в развитии, а затем и вовсе началась стагнация – ни "Фулхэму", ни "Роме", ни даже "Аталанте" игрок не пригодился, и теперь попытает счастья в карабкающейся из подвала таблицы "Вероне".

Рикардо Альварес

Гражданство: Аргентина

Возраст: 27 лет

Трансфер: свободный агент – "Сампдория", до июня 2016.

В своё время он переходил в "Интер" в ранге молодой звезды чемпионата Аргентины, правда в составе Нерадзурри Альварес так и не заиграл, из-за чего прошлый сезон провёл в аренде в "Сандерленде". Однако "черные коты" не стали выкупать игрока (несмотря на пункт в контракте об обязательно выкупе), "Интер" направил дело в ФИФА, а Рикардо стал фактически свободным агентом, но этой зимой его позвал в "Сампдорию" Винченцо Монтелла.

Рафаэль Маркес

Гражданство: Мексика

Возраст: 36 лет

Трансфер: "Верона" – "Атлас".

Некогда игравший за "Барселону" Рафаэль Маркес вернулся в родной "Атлас", подписав с клубом контракт на полгода. Защитник уже покидал Европу, успев поиграть за "Нью-Йорк Ред Буллс" и мексиканский "Леон". Однако последние полтора года он провёл в "Вероне", успев застать вторую молодость Луки Тони, но из самого Маркеса "второго Тони" не получилось.

Макси Моралес

Гражданство: Аргентина

Возраст: 28 лет

Трансфер: "Аталанта" – "Леон".

Уже упомянутый выше "Леон" укрепился миниатюрным аргентинцем, который успел поиграть в почившем ныне ФК "Москва" и пересечься с Рикки Альваресом в "Велес Сарсфилде". Последние же четыре года Моралес провёл в "Аталанте", являясь одной из ведущих звезд бергамасков.

Хесус Фернандес "Сусо"

Гражданство: Испания

Возраст: 22 года

Трансфер: "Милан" – "Дженоа", аренда на 18 месяцев.

Испанец, не пригодившийся "Ливерпулю", стал причиной, по которой "Милан" покинул Рикки Сапонара, однако в составе Россонери Сусо не сильно впечатлял – если Индзаги своему протеже доверял, то Михайлович сперва задвинул его в запас, а теперь сослал в "Дженоа".

Лука Ригони

Гражданство: Италия

Возраст: 31 год

Трансфер: "Палермо" – "Дженоа", до июня 2018 года.

Не хватавший больших звёзд с неба полузащитник, в последние годы выступавший за "Кьево" и "Палермо", теперь переходит в "Дженоа". Сицилийцы, по видимому, ставят целью омоложение команды, ну а "грифоны" застолбили за собой славу тех, кто подбирает на трансферном рынке почти всех. Хотя у старательного Ригони есть шансы попасть хотя бы в обойму команды Гасперини.

Мануэль Артеага

Гражданство: Венесуэла

Возраст: 21 год

Трансфер: "Сулия" – "Палермо", до июня 2020 года.

Для молодого Артеаги это, как ни странно, не первый переезд в Италию – дебютировавший еще в 17 лет за сборную Венесуэлы нападающий три года назад попал в "Парму", за которую так и не сыграл, и в конце концов вернулся в родную "Сулию". В составе этого клуба он стал лучшим бомбардиром прошедшего сезона чемпионата Венесуэлы, и теперь, видимо, Маурицио Дзампарини надеется, что Артеага станет новым Пасторе или Дибалой.

Хуан Мануэль Итурбе

Гражданство: Аргентина

Возраст: 22 года

Трансфер: "Рома" – "Борнмут", аренда с правом выкупа.

Пока что этот трансфер наделал больше всего шума этой зимой (но не стал самым громким): сверкнувший некогда в "Вероне" Итурбе не смог показывать такой же уровень в "Роме", из-за чего римляне выставили его на трансфер. Сперва аргентинцем интересовались небольшие итальянские клубы, а затем пришёл "Уотфорд", предложив арендовать Итурбе за 1,5 миллиона с правом выкупа за 18 миллионов. Когда стороны почти договорились, вмешался "Борнмут", предложивший за игрока в общем 24 миллиона (та же аренда, но с обязательством выкупа), и "Рома", само собой выбрала более выгодное предложение, отправив игрока в стан одного из аутсайдеров АПЛ.

 

Десять самых громких слухов.

Стефан Эль Шаарави

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Претенденты: "Рома", "Дженоа", "Болонья".

Когда-то говорили, что Стефан скоро получит Золотой Мяч, а "Манчестер Сити" по слухам предлагал за него 35 миллионов евро. Теперь Эль Шаарави не нужен "Монако" (в котором его готовы усадить на скамейку до июня, лишь бы не выкупать его контракт), да и в родной Италии он не то чтобы на расхват: самый статусный из претендентов, "Рома", выбирает между ним и Диего Перотти. Кто-то мечтает о возвращении Фараона в "Милан", но его с Россонери пути, по видимому, разошлись.

Илкай Гюндоган

Гражданство: Германия

Возраст: 25 лет

Претенденты: "Ювентус".

Претендентов на Гюндогана хватает, говорят даже о "Барселоне", однако игрока уже долгое время пытается заполучить "Ювентус". Ранее все были увлечены эпопеей с не продлённым контрактом немца, но теперь соглашение продлено до 2017 года, а "Боруссия" просит за игрока около 30 млн евро. Готов ли Маротта инвестировать такие средства, особенно в январе?

Иско

Гражданство: Испания

Возраст: 23 года

Претенденты: "Ювентус", "Милан".

У "Ювентуса", что называется, "губа не дура": альтернативой Гюндогану является Иско из мадридского "Реала". Как и в случае с немцем, в "Юве" уже давно интересуются игроком сборной Испании, и сейчас есть надежда на конфликт футболиста с Бенитесом, однако в переезд Иско в Италию, в "Ювентус", а особенно в "Милан" (который по слухам, выразил желание арендовать игрока) верится пока с трудом.

Эвер Банега

Гражданство: Аргентина

Возраст: 27 лет

Претенденты: "Ювентус", "Милан".

"Эконом-вариант" двух предыдущих кандидатур. Контракт игрока с "Севильей", в составе которой он стал победителем Лиги Европы, истекает предстоящим летом, хоть и может быть продлён при определённых обстоятельствах еще на год. Но уже сейчас, по слухам, севильцы выставили цену на игрока в размере 3 млн евро, и эту сумму себе может позволить не только "Ювентус", но даже нынешний "Милан".

Андре Гомеш

Гражданство: Португалия

Возраст: 22 года

Претенденты: "Наполи".

Неаполитанцы, судя по заверениям Аурелио Де Лаурентиса, ставят в это трансферное окно цели не хуже, чем у "Ювентуса", однако попытка вырвать у последних Даниэле Ругани безрезультатна, поэтому пока что Адзурри переключились на другие цели. Одной из них является полузащитник "Валенсии" Андре Гомеш, переход которого может обойтись в 25 миллионов евро.

Чиро Иммобиле

Гражданство: Италия

Возраст: 25 лет

Претенденты: "Сампдория", "Торино", "Наполи".

В дортмундскую "Боруссию" Чиро переходил едва ли не как главная итальянская звезда (лучший бомбардир Серии А сезона 13/14), однако ни в Германии, ни теперь в "Севилье" у нападающего дела пока не идут. Пока что Иммобиле не намекает на возвращение в Италию, однако уже сейчас его хотят видеть у себя "Сампдория", а также "Торино", в котором он и сверкнул.

Лукас Окампос

Гражданство: Аргентина

Возраст: 21 год

Претенденты: "Фиорентина"

Считавшийся большим талантом на родине в "Ривер Плейте", три года назад Окампос перешёл в "Монако", уже имевший деньги, но выступавший в Лиге 2. Полноценно засверкать в составе монегасков у Лукаса не получилось, из-за чего он прошлой зимой отправился в аренду в "Марсель" (который его впоследствии выкупил), но теперь марсельцы не прочь его обменять в "Фиорентину" на Марио Суареса, который та и не заиграл во Флоренции.

Фелипе Андерсон

Гражданство: Бразилия

Возраст: 22 года

Претенденты: "Манчестер Юнайтед"

В прошлом сезоне Андерсон был в числе тех, кто затащил "Лацио" в тройку и помог выйти в финал Кубка, однако летом Лотито удержал игрока в команде. Пока что Фелипе не столь блистателен, как ранее, но, по слухам, нынешнему "Манчестер Юнайтед" это, видимо, не мешает предлагать за бразильца 40 миллионов. Лотито просит 60, так что встаёт вопрос, что пересилит: скупость президента "Лацио" или щедрость манкунианцев?

Диего Лопес

Гражданство: Испания

Возраст: 34 года

Претенденты: "Ливерпуль"

Ещё в прошлом сезоне в "Милане" и не могли думать о продаже Диего Лопеса, но мир изменчив: Джиджо Доннарумма не даёт повода усомниться в себе, несмотря на юный возраст, а Лопес стал жертвой тендинита. "Милану", который ищет деньги на трансферы, держать столь статусного вратаря на скамейке не выгодно, и пока что слухи отправляют Диего в "Ливерпуль", испытывающий определённые проблемы с вратарской линией.

Эсекьель Лавесси

Гражданство: Аргентина

Возраст: 30 лет

Претенденты: "Интер", "Ювентус", "Милан".

Несмотря на слухи о Гюндоганах и Иско, именно аргентинец может стать главной звездой, которая перейдет в клуб Серии А этой зимой. У бывшего полузащитника "Наполи" осталось лишь полгода до истечения контракта, да и в "ПСЖ" он сейчас не так уж и "счастлив". По этой причине сперва Эсекиэлем заинтересовался "Ювентус", затем всерьез заговорили о возможном переходе в "Интер", но всё же, нужно помнить старое правило – где есть свободные агенты, там обязательно окажется Адриано Галлиани.