1 мин.

Чемпионы на марше

Тут не от чего быть в восторге. Но будут-то плевки. А мне первая игра итальянцев на чемпионате мира, в общем, понравилась.

Я давал прогноз этого матча и дважды ошибся. Я не учел важнейшего фактора - психологического. Италия - действующий чемпион мира. В первом матче это очень давит на сильно обновленную команду, с одной стороны, и круто стимулирует соперника. В результате блестяще исполненный стандарт стал поводом для Парагвая выйти вперед. Но другого не было. Хотя, казалоь бы, ну, умеешь ты штамповать стандарты - ну, штампуй.

Но что-то не штамповалось.

Италия в этом матче толком не играла. Она преодолевала собственные трудности. Но игра их выстроена. Они знают, где свой шанс искать. Может быть, должна быть больше гомеопатическая доза ветеранов в составе - для уверенности. Может, еще что. Правда, сильные нападающие все равно не родятся в составе за это время.

Но сейчас у Италии есть все, чтобы составить проблемы любому сопернику. Надо было себя переосмыслить, надо было избавиться от этого груза чемпионства и стать просто Италией. Самая слабая атака за годы после 86-го (там играл некто Гальдеризи - подите-ка, вспомните), от соперника, от соперника. Со Словакией и Зеландией они должны набрать столько очков, сколько надо. Это будеть не просто некрасиво - это, скорее всего, будет отвратительно на вид.

За это время молодежь перестанет бояться того, что она а) играет на чемпионате мира и б) отстаивает титул. К черту титул. Нет титула. К черту Италию - нет другой Италии, кроме Маркизио с ди Натале. Надо ею просто быть.

И тогда все получится.