3 мин.

Юра и колхозники

После первого матча со Словенией было много слов о том, что мы теряем Жиркова как атакующего полузащитника, когда Гус ставит его в оборону. Я считаю, что напротив – это усиливает атакующий потенциал сборной: оба фланга, и левый, и правый, становятся чрезвычайно активными. И на чемпионате Европы Анюков с Жирковым смотрелись очень здорово.

И вспомните момент Юры в самом начале матча со Словенией – забей он в том эпизоде, и что бы тогда говорили! Да, есть Янбаев, быстрый футболист, но Жирков куда более разносторонний. И обратите внимание, сколько пространства получил Билялетдинов, играя над Жирковым. Будь я тренером, я бы его точно так же использовал. Да, он может играть и ближе к атаке, но в данной ситуации он усиливает команду, играя сзади. Жирков – опытный футболист, и на этой позиции он смотрится предпочтительней Янбаева. Правда, многое зависит от юриного состояния – он же с травмой провел большую часть сезона. К нему вообще быть не может претензий.

Мне вообще очень понравилась игра сборной. И у меня сложилось впечатление, что с этим колхозом, с этой Словенией мы играем как будто в кошки-мышки. Было нам интересно две трети матча – мы с ними играли. Надоело – мы плюнули и перестали играть. Дали почувствовать свободу этому колхозу, те забили один мяч. Что не отменяет того, что во втором матче мы их разорвем. Ну колхоз же, действительно – 80 минут их не было на поле. Ни о чем команда. В конце сподобились на навал, создали два-три момента, но это стало возможным только из-за того, что наши слишком успокоились. Уверен, что во втором матче такого не будет.

Перед началом матча я думал, что Словения чрезвычайно организованная команда, футболисты которой знают свои маневры, понимают друг друга. Но посмотрите, какие голы мы забивали, какие моменты создавали. Первый гол ладно – это индивидуальное мастерство, скорее всего. А второй мяч? О какой организации может идти речь? А удар Павлюченко? А пас Зырянова на Аршавина? А проход Жиркова? Юра же с центра поля бежал. Один соперник за ним не побежал, другого он прокинул между ног, никто не подстраховал. Самый настоящий колхоз. Даже сборная Азербайджана была более организована.

Единственное, что меня смутило – это начало матча в Москве. Мне показалось, что это и футболистов российской сборной смутило – то, как резво начали словенцы. На 10 минут они смогли отодвинуть игру от своих ворот. Но спустя 10 минут их поставили на место. И 80 минут этой команды и близко не было видно.

Да, от игры Павлюченко могло бы остаться более целостное впечатление. Но он сыграл неплохо. Цеплялся за мячи. Так что я не удивлюсь, если он выйдет в старте и в Мариборе. Хотя может выйти и другой футболист. Играть Роме непросто, но сказать, что он не готов, нельзя. Видно, что человек работает и работает в непоследнем клубе непоследнего чемпионата.

Я думаю, что Словения не будет играть первый номером. Они этого просто не умеют, мне кажется. Надо действовать так же, как и дома. И все придет в норму. Необязательно закрываться, тем более – делать это искусственно. Надо играть в свою игру. Мне кажется, что мы не просто вничью сыграем, мы выиграем.