3 мин.

Чемпионат Германии. Итоги

Бавария

Чемпион: "Бавария"

Как уже говорилось в анонсе, если отбросить все фанатские предпочтения, кто ожидал другого чемпиона? Проблемы Дортмунда, которые были и до начала, и во время чемпионата не позволяли с такой "Баварией" тягаться на дистанции. "Байер", как известно, не станет чемпионом и через 100 лет. А "Шальке-04"... ну ни с этим составом.

Что касается "Баварии" в чемпионате Германии, то здесь выражение "прошлись катком" даже как-то звучит мягко. Будет ли это же расстояние между чемпионом и вице-чемпионом, сказать сейчас сложно. Но то, что чемпионство "ФК Голливуд" не вызовает никаких нареканий - это фаакт. С победой, баварцы.

Волки

Прорыв сезона: "Вольфсбург"

После победы в Бундеслиги в сезоне 2008/2009, "Вольфсбург" не поднимался выше седьмого места ни разу. А в этом до последнего сражался с "Байером" за место в ЛЧ. Большой вклад в успех команды совершил, конечно, Ивица Олич. Хорват стал лучшим бомбардиром команды и очередной раз доказал, что он не стареет.

А самое интересное то, что играли в этом сезоне "волки" не так уж ровно: за разгромом "Шальке-04" следовало поражение от "Айнтрахта" из Брауншвейга. Но в итоге 5 место довольно неплохое.

Провал сезона: "Нюрнберг", "Гамбург", "Штутгарт"

У "Нюрнберга" после прошлогоднего десятого места, в этом у них была задача попасть в Лигу Европы, а они удивили всех - вылетели. Да это еще и с Дрмичем.

А поверить в то, что "Гамбург" или "Штутгарт" будут бороться за прописку в Бундеслиге после прошлого сезона, было практически невозможно. А факт в том, что "динозавры" зацепились за переходные матчи в последних турах, проиграв последние пять (!) матчей.

Мхо

Лучший трансфер сезона: Генрих Мхитарян

Скажите, что у Мхитаряна не получилось заменить Гётце? Сразу заменить Марио вряд ли бы кому-нибудь удалось, но согласно статистике немец в последнем сезоне за Дортмунд по системе гол + пас набрал 20 балов, а у армянина за первый сезон аж 18. Явно, что в следующем сезоне он еще прибавит. У Клоппа по-другому нельзя.

Прорыв сезона (игрок):  Роберто Фирмино, Макс Майер

Не совсем понимаю, почему многие игнорируют "прогрессище" Фирмино. Человек в свои 22 года забил 16 голови отдал 11 голевых передач. А до этого сезона Роберто и до десяти голов не дотягивал.

Ну а что касается Макса, то естественно он отыграл сезон не ровно. Парню всего навсего 18 лет. Но зарекомендовал себя, как игрок с очень большим потенциалом, как игрок быстрый и с хорошим дальным ударом.

Лам

Лучший игрок сезона: Филипп Лам

Назвать лучшего игрока сезона - дело неблагодарное. Но как по мне, то лучше Лама не сыграл никто. И ничего объяснять не надо, и так все понятно.