3 мин.

Дмитрий Гунько про Абаскаля: «Я думаю, он честен с игроками. Есть все предпосылки, что он задержится в команде необычно

- Следите ли за российским футболом?

- Да, слежу, смотрю, когда есть время. Не так много матчей, но «Спартак» смотрю.

- Как думаете, когда в первенстве России будет борьба за первое место? Через два года, три, пять?

- Этот вопрос задают на каждой пресс-конференции «Зенита», РФС. Все прекрасно все понимают. Знаете в чем преимущества чемпионата Армении над чемпионатом России? Здесь все клубы частные. Если ты вложил рубль, ты живёшь на рубль. Вложил три, то живёшь на три. В чемпионате России совершенно другая ситуация. Именно поэтому в чемпионате Армении конкуренция. Сейчас мы видим какая плотность в чемпионате. Есть развитие на мой взгляд. В чемпионате России мы видим другую составляющую футбола.

- Тогда объясните мне, пожалуйста, какой смысл И как найти мотивацию «Краснодару», «Динамо», «Локомотиву» участвовать в чемпионате? Потому что первое место точно не за ними, а борьбы за еврокубков нет. Как найти мотивацию игрокам и тренеру?

- Каждая команда, на мой взгляд, ищет свой путь. «Краснодар», который вы упомянули, он его нашел ровно на следующий день когда наступили изменения в чемпионате России. Это молодые футболисты. Вы были на стадионе в Краснодаре? Там потрясающая атмосфера. Мало того, стадион для второй команды – потрясающая атмосфера. Свои футболисты, которые воспитываются в академии, стремятся играть, на мой взгляд. Для каждой команды должен быть свой путь. Ну и свой путь, конечно, у «Зенита».

- В связи с ограничениями и запретами на выступление в еврокубках, чемпионатов Европы и Мира, интересно узнать ваше мнение по поводу Сабы Сазонова. Как думаете будут ли такие ситуации происходить и дальше?

- Первое, это его выбор и никто не вправе его осуждать. У него 50% грузинская кровь и он выбирает гражданство другой футбольной страны. Будут ли ещё такие футболисты, которые будут принимать решение в пользу… Возможно. Каждый вправе выбирать свой путь. Смотреть в будущее, ставить задачи, цели с той или иной сборной.

- Как Вы отнеслись к новости о том, что Малком и Клаудиньо хотят получить гражданство России?

- Я в ленте новостей смотрел, но не вдавался в подробности.

- Говорилось, что вроде они хотят играть за сборную России, но они не имеют право, так как заиграны за сборную Бразилии.

- Может быть они просто хотят уйти от налогов. Может быть они хотят получать больше, им сказали получите паспорт и у вас будет плюс 15 процентов. Получали 3.3, будете получать 3.7.

- Как вам «новый» «Спартак», что ждёте от нового руководства?

- «Новый» «Спартак», если брать то что происходит на футбольном поле, мне импонирует. Мне кажется, что команда движется вперёд и сделала шаг вперёд, Прежде всего это касается футбола, атмосферы, которая внутри команды, на мой сторонний взгляд. А что касается клуба в целом, то мне сложно предположить какие движения будут сделаны в зиме трансферное окно, кто будет этим руководить. Мы знаем, что есть новый спортивный директор. Я не сторонник того, чтобы вешать ярлыки и критиковать до того момента, когда они начали работать. Посмотрим как все это будет проходить, но я думаю, что каждый осознает, что «Спартак» для спортивного общества, для государства такой значимый клуб. Если едут в Екатеринбург, то весь стадион будет красно-белым.

- Как вы и сказали, у Абаскаля пока все получается хорошо. Но есть ли у него ресурс также стабильно продолжить и быть первым за долгое время тренером «Спартака», который начал сезон и закончил его.

- Да, вот этот феномен постоянной смены тренером надо когда-то остановить. Нельзя с тренера спрашивать через полгода или ставить задачу в первый год. Понятно, что «Спартак» это такая команда, которая ничего кроме первого места болельщики не принимают. Но руководство, на мой взгляд, должно быть более сдержанным, понимать есть ли движение вперёд с тренером, если потенциал у него, улучшаются ли футболисты, конкретен ли он в своих задачах и целях. Он молодой специалист, его очень хорошо приняла команда, как я вижу. Он на одной волне с футболистами. Я думаю, он честен с игроками. Это видно по тому, как команда с прессой общается. Есть все предпосылки, что он задержится в команде необычно долго.