1 мин.

Маразм или двойные стандарты УЕФА?

gianni infantino platini

Согласитесь, санкции (в последнее время очень модное слово), применяемые к командам, которые не соблюдают правила финансового финансовый фэйр-плей близки к маразму. Вот, например, ПСЖ или "Манчестер Сити". Клуб за сезон терпит убытки в десятки миллионов долларов, а их за это еще штрафуют на 60 миллионов. Представьте, если бы за то, что вы потеряли деньги, вам пришлось бы заплатить штраф.

А если следить на новостями, которые приходят из штаба УЕФА, то можно подумать, что там работают 8-летние дети. С начала, когда речь шло о Киевском "Динамо", у которых просто оставались задолженности по зарплате перед некоторыми игроками, их хотели лишить еврокубков. А когда к "Динамо" подключилис ПСЖ и "Ман Сити", которые тратились как Россия на олимпиаду, то речь уже шла о запрете на трансферы.

А президент УЕФА Мишель Платини подтвердил информацию о том, что организация готова наказать клубы, нарушающие финансовый фэйр-плей, но ни один клуб не будет исключен из еврокубков. На следующий день пресс-секретарь Платини Педро Пинто заявил:"Платини не говорил, что никто не будет исключен из еврокубков за нарушение финансового фэйр-плей. Все решения принимает независимый орган". Интересно, где этот независимый орган у Платини?

Сегодня правильно высказался Арсен Венгер, заявив что УЕФА должен прояснить правила игры, сейчас многие не понимают, что происходит. Если честно, то сейчас эта ситуация очень напоминает нынешнюю внешнеполитическую ситуацию. Хотят наказать, когда четких правил или закона нет.

Что поделаешь, как и в УЕФА, так и в ЕС во многом правит маразм и двойные стандарты.