15 мин.

ПСВ Эйндховен 2010/11: впечатления от сезона

Сегодня в блоге мои впечатления от выступления ПСВ (Эйндховен) в текущем сезоне Эредивизи. О том, как команда Руттена выступает в Лиге Европы, вестись речь в этой статье не будет. Об этом будет целесообразней сказать непосредственно в контексте первого матча четвертьфинала ЛЕ против Бенфики, о чем будет опубликовано позже и в соответствующее время. ПСВ продолжает бороться за чемпионство, как это имеет место быть уже с сезона 1995/96. За это время брабантцы лишь 1 раз были 4-ми – во всех остальных случаях «красно-белые» занимали места в тройке.

 

Сезон Эредивизи 2010/11 не является исключением, а больше подтверждением этого сформировавшегося правила. И на сегодняшний день команда Фреда Руттена занимает 1 место в чемпионате Голландии. Но прежде чем поделиться своими впечатлениями от выступления ПСВ в текущем сезоне, хочу затронуть сезон прошедший. Потому что он является неким перекидным мостом к тому, что мы можем наблюдать со стороны брабантцев в этом сезоне. Ровно год назад, а точнее после 28 тура чемпионата Голландии ПСВ уже утратил все шансы на то, чтобы стать чемпионом. Твенте тогда был в лидерах, а Аякс вторым. И хотя отставание команды Руттена было лишь в 4 и 1 очко, соответственно, все же, ПСВ сам себя надломил психологически ненужными потерями очков, поэтому догнать и уж тем более обогнать конкурентов у брабантцев так и не получилось.

А хотя все прекрасно было еще после 25 тура, когда была абсолютно такая же картина, что и можно увидеть сегодня: ПСВ опережал Твенте ровно на 1 очко, что имеет место быть и сегодня, а Аякс, казалось, безнадежно отставал от филипсовцев на целых 7 баллов. Но неожиданное и ставшее впоследствии роковым поражение в Бреде в 26-м туре со счетом 1:2 при параллельной трудной победе Энсхеде в гостях у Ваалвейка со счетом 1:0 почти вмиг перевернуло реальность обратной стороной. После этого ПСВ стал вторым и стал еще больше терять свои очки и увеличивать свое отставание от Твенте, проиграв в следующем после поражения от НАКа матче Аяксу со счетом 1:4 так же в гостях. Именно эти игры и стали ключевыми в свете того, почему ПСВ упустил шансы не только стать чемпионом, но и хотя бы попасть в Лигу Чемпионов. После поражения от Аякса ПСВ имел преимущество от вечных врагов лишь в 1 очко, а отставание от Твенте – в 5 баллов. После матча 27-го тура же, после очной дуэли с Твенте, закончившейся ничьей 1:1 и упущенной победой, ПСВ окончательно уступил свои позиции и Аяксу. В итоге все так и осталось в конечном виде, что Эйндховен лишился по своей собственной вине и чемпионства, и участия в Лиге Чемпионов.

Вот таким образом ПСВ финишировал в итоге лишь третьим, «наиграв» себе отставание от Твенте и Аякса в 8 и 7 очков соответственно, когда еще за 9 туров до конца тот же Аякс отставал сам на те же 7 баллов. Этот краткий экскурс в недавнее прошлое важен потому, чтобы дать понять вам важность и значимость текущего сезона для планов ПСВ. Естественно, эти планы известны и логичны всегда и при любом раскладе: чемпионство. Но именно прошедший сезон добавил и злости, и большей нацеленности в текущем сезоне на выигрыш 22-го титула в своей истории.

 

Ситуация сегодня

На сегодняшний день ПСВ повторяет сценарий в контексте прошлого сезона, который складывался перед 26-м туром Эредивизи 2009/10. НО несмотря на то, что ситуация сходна в почти аналогичном отставании Твенте и Аякса от ПСВ, на деле, на заднем плане этот сезон все же отличается от прошлого.

Если вы посмотрите на вышеприложенную таблицу сравнения выступлений ПСВ в прошлом и текущем сезонах, то можно заметить, что с точки зрения набора очков команда Руттена выступает хуже себя прошлогоднего образца. Но при этом на таком же уровне (и даже чуть лучше) осталась защита, а атака улучшилась существенно. Так вот разница между сегодняшней ситуацией для ПСВ в чемпионате и прошлогодней по состоянию после 28 тура не только в том, что на сегодня команда стоит на 1-м месте, когда год назад брабантцы уже потеряли шансы быть чемпионами. Еще имеется немалая важность того, если уж у ПСВ количество очков сегодня (61) меньше, чем в прошлом сезоне (66), то конкуренты моего клуба и вовсе существенно сдали в сравнении с прошлым сезоном! Вот в этом и есть отличие двух последних розыгрышей первенств и перспектив ПСВ. Если Аякс год назад мощно накатывал на сезон и показывал ярчайшую игру и в атаке, и в созидании, то на сегодня команда еле-еле набирает очки, да провально выступила в Лиге Европы, а атака лишь на уровне таких команд, как Ден Хааг и Гронинген! Не принижаю силу выступления этих 2 клубов в этом сезоне, но это и не гранды, которые славятся обычно голезадорностью. Если Твенте славился в прошлом году стабильностью и наибольшим числом побед, то на сегодня Энсхеде, хотя и остается реальным конкурентом ПСВ за титул, набирает свои очки с трудом, уходя в последних матчах от поражений или же добиваясь побед только за счет какого-то одного гола на последних минутах. Иными словами, не умоляю достоинств соперников команды Руттена и еще имеется в наличии целых 6 туров до конца сезона, но, пожалуй, ПСВ действительно в текущем сезоне представляет собой наиболее стабильную и целостную (единственную) команду. И если уж можно говорить про спады у ПСВ, то что тогда можно сказать о Твенте и об Аяксе, согласитесь?

 

Какой ПСВ сезона 2010/11?

В целом, ПСВ не претерпел существенных кадровых изменений и не изменил схему игры. Единственные существенные потери у ПСВ появились только в конце первого круга, когда разрыв крестообразных связок получил Джонатан Рейс, который уже становился было в этом сезоне основным нападающим, забивая с достаточно регулярной стабильностью. И когда в Барселону перешел Ибраим Афеллай. Но уже сейчас можно сказать, что команда, в целом, смогла перестроиться и играет вполне успешно и без них.

Типичные 4-3-3 обычно составляют тактическую основу команды из Эйндховена. Иногда, впрочем, если это обусловлено необходимостью, команда перестраивается в 4-2-3-1, благо, что переход сей достаточно просто для команды Руттена, так как Джуджака и Ленса можно считать и в качестве крайних нападающих в схеме с тремя форвардами, и как скрытых, если речь заходит об игре в 1 снайпера.

Если обрисовать фактический основной состав ПСВ в сезоне 2010/11, то он выглядит так:

Вратарская позиция не вызывает сомнений, у Исаакссона нет конкурентов в ПСВ.

Так же стабильной остается и линия защиты, где в основном играют в центре Марсело и Боума, а когда кого-то из них нет, то сюда включается Родригез. Болгарин Станислав Манолев является так же незаменимым на правом фланге защиты, но у него были повреждения, поэтому из всех защитников ПСВ основного плана он провел на сегодня меньше всего встреч (16). Вот уж кто является действительно незаменимым и настоящим носителем гарантий на своей позиции, так это Эрик Питерс, который является вместе с Исакссоном, Джуджаком и Ленсом игроком команды с наибольшим количеством встреч в Эредивизи этого сезона (все матчи). Если играть в аналогии, то Питерса можно смело сравнивать по значимости и незаменимости с Марселем Шмельцером в составе моей «Боруссии». Оба игрока являются моторными, оба отлично действуют в защите, оба перспективны и талантливы. Но Питерс, пожалуй, имеет больше нагрузки в защите, так как к немногим недостаткам Балаша Джуджака, с которым Эрик взаимодействует на левом фланге, относится неумение сыграть на оборону. Ну что можно поделать, если в крови горячего венгерского парня течет страсть к прорывам защитных линий соперника и к могучим и опасным прострелам, подачам, ударам, бомбардировкам? :)

В середине поля трио составляют обычно канадец Хатчинсон, швед Тойвонен и голландец Энгелаар. И эта тройка очень внушительная как по игре, так и по физическим данным: самый маленький здесь Атиба Хатчинсон, у которого «всего лишь» 187 см. Неудивительно, что обычно свое счастье соперники ПСВ ищут обычно через фланги, где, хотя и играют моторные Ленс и Джуджак, но которые не славны ни ростом, ни умелой помощью своим крайним защитникам. Расположение этой тройки вовсе не всегда в линию, и необязательно в нее самую. Швед больше выдвинут ближе к атаке, являясь не то, что бы игроком под нападающими, но связующим звеном между центром поля и линией нападения. Впрочем, такое выдвижение вполне понятно, исходя из изначального факта атакующей направленности Тойвонена. А вот Хатчинсон и Энгелаар образуют двойной опорный дуэт, но он таковым в чистом виде не является, так как, как уже мной было сказано, в целом действует тройка. Но когда на подмогу в атаку убегает Тойвонен, то они остаются как пара опорников. Причем Энгелаар становится на место Олы в центр, а Хатчинсон чуть ближе к флангу Ленса, закрывая его бровку на случай потери мяча (что даже вполне случается). Впрочем, ПСВ играет и в 2 чистых опорника, если слабость соперника это позволяет. Тогда Тойвонен уже вполне открыто и четко занимает позицию плеймейкера и активно участвует в жизни команды в атаке. Надо сказать, что это счастье для ПСВ, что Тойвонен, такой высокий, здоровый и вроде больше атакующий, так смог приспособиться в Эйндховене, успешно играя даже далеко не атакующего полузащитника, а порой являясь даже опорником. Естественно, что у Тойвонена среди всех полевых игроков больше всего свободы в действиях. Потому что сковывать изначально атакующего игрока в своих желаниях обязанностями более оборонительными, это означало бы слишком сильно сузить и ограничить талант Тойвонена, а, соответственно, и уменьшить атакующий потенциал всей команды. И шведа нужно действительно выделить: за 2 полные сезона (не считаю его дебют лишь с половины сезона 2008/09) он стабильно показывает свой уровень, уже на сегодня забив столько же мячей, сколько и в прошлом сезоне.

Энгелаар на сегодня после ухода Афеллая является капитаном ПСВ, и мне его игра импонирует даже больше, чем когда он выступал в Шальке. Хотя, самое интересное, именно в составе Гельзенкирхена ему удалось сделать единственные свои голевые передачи в клубной карьере (3). И что еще удивительно было для меня, что при всей своей мощи и внешней грубой физической силе, он фолит меньше, чем тот же Тойвонен.

Атакующая линия ПСВ является, на мой взгляд, сильнейшей в Голландии. Естественно, имею ввиду именно на уровне чемпионата, а не на уровне страны. Дело не только в показателях количества забитых мячей, по которому ПСВ опережает ближайший Аякс на 16 мячей. Еще дело и в эффективности игры, равно как и в количестве создаваемых моментов. По этому показателю ПСВ так же является лидером голландского чемпионата.

Основной движущей силой этой тройки является Балаш Джуджак, на счету которого 15 голов в Эредивизи (3-е место в лиге) и 4-е количество голевых передач в первенстве (12), уступая здесь место в тройке лишь своему коллеге Ленсу (13). Но по системе «гол+пас» (27 баллов) - Doedelzak, как гласит прозвище венгра, является лучшим игроком ПСВ и Эредивизи. Отрадно для меня, что он продлил свой контракт с клубом.

В целом, то, что линия атаки у ПСВ – самая мощная, так же доказывает и Джермейн Ленс, на счету которого сейчас 9 голов и 13 голевых передач! Ленс является 3-м снайпером команды после Джуджака и Тойвонена. Причем именно во второй части сезона, словно почувствовав, что от него ждут большего и лучшего, он прибавил заметно, забив за 11 матчей 5 голов, в то время, как за 17 матчей первого круга лишь 4 мяча. Если углубляться, то отмечу, что только за последние 5 матчей он отличился 3 раза. Единственной проблемной позицией, как ни странно, у команды Руттена остается именно позиция центрального нападающего. После того, как уж было в начале сезона стал забивать стабильно и качественно Джонатан Рейс, как его серьезная травма выбила из состава ПСВ главного снайпера на острие. В результате чего приму вынужден играть швед Маркус Берг, арендованный у Гамбурга, но он мало отвечает своим способностям забивать много и качественно, несмотря на потенциальный, казалось бы, талант, о котором говорили после молодежного чемпионата Европы. Но на поверхности он не только не смог заиграть в Гамбурге, но и в более слабом чемпионате, каким является Эредивизи. Хотя и ассистентов, и подносчиков снаряда в ПСВ у Берга хватает. Но на сегодня он имеет лишь 6 голов в 20 матчах. Это крайне мало для игрока, который призван играть главную роль в атаке. Кстати, уже известно, что Берг вернется в Гамбург, так как руководство «ганзеатов» считает, что швед, будто бы, возвращается на свой лучший уровень и прогрессирует. Ну что ж, могу только посочувствовать Гамбургу. Травмированный Джонатан Рейс забил за 11 матчей первого круга 8 голов. А Берг за такое количество встреч лишь 6 мячей.

 

Кстати, о Джонатане Рейсе хотел бы сделать некое отступление, хотя оно и вписывается в рассказ о ПСВ образца этого сезона. После того, как Рейс получил тяжелейший разрыв «крестов» и выбыл до конца сезона, в адрес клуба, в поддержку бразильца стали писать фанаты. Я не остался в стороне и решил тоже выразить пожелания выздоровления. Я это сделал примерно в конце декабря. И 31 января получил от клуба по своей электронной почте ответ! Вот прилагаю скрин письма.

Вообщем в нем мне высказывалась благодарность за поддержку, а так же говорилось, что в адрес Рейса было получено более 6000 писем со словами поддержки в его адрес. Его восстаналивать был призван тот самый австралийский физиотерапевт Люк О′Брайен, который в свое время работал с ван Нистелроем.

А 4 дня назад я получил еще одно письмо из ПСВ, в котором говорится о том, что Джонатан уже вернулся в Эйндховен в прошлый четверг. И его клуб попросил высказать все то, что он почувствовал, прочитав все те послания, которые ему выдали в виде 3 толстых книг, которые он прочитывал в США, где ему сделали 2 операции на колене. Вот в этом письме был приложен ролик, где Рейс через клубное PSV TV обращается к фанатам и благодарит их за поддержку. И хотя все эти письма были сформированы автоматически, все равно приятно, что клуб ответил и мне. 

Самое обидное то, что руководство ПСВ пока думает, продлевать ли с Рейсом контракт, так как менеджер Марсель Брандс и главный коуч Фред Руттен сомневаются, что бразилец сможет выйти к своей прежней форме после такой травмы. С одной стороны, рационализм в таком суждении присутствует, с другой стороны, можно и попробовать дать шанс парню.

 

Кто впечатлил

Естественно, прежде всего, это Джуджак и Тойвонен, если выделять игроков, которые были стабильны весь сезон и не имели особенно ярко выраженных спадов в игре. Думаю, много об этих игроках говорить не стоит. Как по мне, Джуджак сейчас является главной звездой ПСВ. И именно поэтому вдвойне рад сохранению его со стороны руководства клуба в команде.

По первому кругу выделил бы и Ибраима Афеллая, который играл так, как будто он проводил свой лучший сезон в ПСВ и хотел тут остаться, а не уходить к каталонцам. Кстати, если бы он остался, он действительно мог провести свой лучший по персональным результатам сезон. Дело в том, что персональный рекорд по количеству голов (13 мячей в 28 матчах) у «Афи» был в сезоне 2008/09. Но забив в 19 играх сезона нынешнего 7 мячей, он уже показывал свой 2-й личный результат, а при количестве оставшихся встреч вполне мог рассчитывать и на повторение своего рекорда (а, возможно, и на его улучшение).

По второму кругу сюда причислил бы Джермейна Ленса, который заметно прибавил, особенно в свете дисквалификации Олы Тойвонена на 4 матча.

 

Что впечатлило

Естественно, великий матч ПСВ – Фейеноорд 10:0! Эта игра, которая будет даже после возможного чемпионства команды Руттена «сносить мозг», выражаясь современным сленгом молодежи. И будет это делать и через многие годы. Одно то, что такой счет повторялся как по разнице мячей, так и в прямом отношении, лишь в считанных матчах, и то, что такой исторический счет был зафиксирован между историческими грандами голландского футбола, все это заставляет меркнуть другие интересные результаты ПСВ в этом сезоне.

Кстати, после этого матча фаны ПСВ сложили очень классную поговорку «In de 10e speelronde in de 10e maand van 2010 wordt feyenoord met 10-0 & met 10 man teruggestuurd naar 010» (Дословный перевод: «В 10-м туре 10 месяца 2010 года мы выиграли у 10 человек со счетом 10:0 и послали Фейеноорд в 010». Для тех, кто не знает, 010 – это телефонный код Роттердама. Образно говоря, фанаты так обозначили Роттердам для более интересного вида фразы).

Эта фраза уже вошла в мемориз многих поклонников ПСВ и ненавистников Фейеноорда.

Равно как и скрин итогового счета на табло на Филипсе

Не говоря уж о том, что после матча появилась в тату-салонах и такая татуировка на память

Но и по числу крупных побед в этом сезоне (7 матчей) ПСВ так же стоит впереди Аякса (6), Гронингена (4) и Твенте (3). Кстати, победа ПСВ над де Графсхапом со счетом 6:0 в первом круге является так же вторым по величине разгромом в текущем сезоне, уступая только по количеству голов, забитых одной стороной, счету матча Гронинген – Виллем (7:1).

В текущем сезоне у ПСВ была 4 матчевая победная серия (с 8 по 11 туры), 18-матчевая беспроигрышная серия (с 28 тура сезона 2009/10 по 11 тур 2010/11), 2 матча вничью (6 и 7 туры сезона нынешнего) и 2 матча без побед (6 и 7 туры, а так же 15 и 16 туры).

Из текущих серий у ПСВ 10 официальных матчей без поражений (с 12 февраля по 20 марта), а так же 6 матчей без поражений в Эредивизи (с 23 по 28 туры). Кстати, команда Руттена – единственная, которая остается именно в последних 6 матчах первенства без поражений.

***

Вот такой ПСВ сезона 2010/11! В следующих выпусках ПСВ-блога будет рассказ о последнем матче ПСВ против Утрехта, который будет перекидным мостом к предстоящему матчу Твенте – ПСВ, в котором может кое-что, если не все (в разной степени для разных команд), определится с носителем титула в этом году. Не пропустите!