4 мин.

Дебют Манчини: главные итоги матча в Хабаровске

Позитивный дебют Манчини

Официальный дебют Роберто Манчини в качестве нового рулевого «Зенита» пришёлся на самый тяжёлый выезд сезона, привезти три очка с которого, по всей видимости, удастся немногим. Новичок премьер-лиги отнюдь не тушевался в матче с заведомо более классным соперником, весьма организованно действуя в обороне и без лишней робости выбегая в контратаки. При удачном для себя раскладе хозяева вполне могли рассчитывать на ничью, однако же и зенитовцы первую победу в чемпионате заслужили целиком и полностью.

Гости закончили матч с позитивной креативной дельтой (5-3 по созданным голевым моментам в пользу «Зенита»), что, если верить статистике двух предыдущих чемпионатов, в 4 из 5 случаев является гарантией победного результата.

Отборный перевес «Зенита»

Но применительно к матчу в Хабаровске куда более значимым является тот факт, что зенитовцы вчистую переиграли хозяев в борьбе за мяч, сделав вдвое больше удачных отборов и перехватов (39-19), хотя в поединках условных фаворитов с условными андердогами чаще бывает как раз наоборот.

К слову, перевес в отборах/перехватах, сделанных на чужой половине поля, оказался столь же солидным (12-4). И если в будущем команда Манчини будет стабильно конвертировать плоды контрпрессинга в реальные голевые ситуации, то с результативностью у «Зенита» проблем быть не должно.

Новый главный конструктор

Пока же моменты у чужих ворот в большинстве своём рождались из пассивного контроля мяча, а функции главного конструктора зенитовских атак взял на себя новичок команды Паредес. В первом же матче за новый клуб аргентинец сделал 92 передачи при точности в 88%, и 39 из них – в атакующую треть поля (43%). Для сравнения на весеннем отрезке прошлого чемпионата ни один из опорников «Зенита» не достиг даже планки в 80 передач (максимум был у Хави Гарсии в матче с «Оренбургом» - 77 при точности в 91%, но в финальную треть – только лишь 10).

Закономерно, что и передаточная вовлечённость зенитовского новичка (% от общего числа передач всей команды) оказалась рекордной – 16%, благодаря чему выход в атаку преимущественно осуществлялся низом, тогда как активно практикуемые при Луческу закидушки на Дзюбу на сей раз почти не использовались.

Кроме того, Леандро заработал сразу 4 балла за полезную атакующую активность (скажем, Витселю за последние полтора сезона в «Зените» подобное удавалось лишь трижды), записав на свой счёт предголевой пас и отметившись двумя опаснейшими дальними выстрелами.

Прочистка дальнобойных орудий

Кстати, зенитовская дальнобойная артиллерия отныне, по-видимому, будет использоваться куда активнее прежнего. Скажем, по итогам прошлого чемпионата только 4 гола «Зенита» стали прямым следствием ударов из-за штрафной (2 прямых удара + 2 добивания), тогда как главные конкуренты пользовались этим оружием в разы эффективнее (у ЦСКА – 13, у «Спартака» и «Краснодара» - по 10).

Реклама 18+

Такая ситуация Манчини почти наверняка не устраивает, и победный гол Кузяева в Хабаровске лишний раз демонстрирует, насколько важно иметь в рукаве подобный козырь.

Пробуждение Кокорина

Активизация Кокорина – ещё один позитивный итог матча в Хабаровске. Александр не только отметился забитым мячом, но, что гораздо важнее, был весьма активен в подыгрыше и в борьбе за мяч. По ходу матча он сделал 40 передач на партнёров, чего, скажем, в весенних турах с ним не случалось ни разу (максимум – 34 в матче с «Амкаром»).

Кроме того, в его активе 3 отбора, 1 перехват и 3 выигранных воздушных дуэли, а также 3 полновесных балла за полезную атакующую активность. Хочется верить, что при Манчини всплеск кокоринской активности в скором времени преобразуется в устойчивый тренд.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.