3 мин.

Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Артём Прожога. Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Суеверия — неотъемлемая часть не только жизни, но и спорта. Артём Прожога предлагает вспомнить семь самых причудливых предрассудков, свойственных бывшим и нынешним футболистам «Ливерпуля».

Заправиться удачей

В автобиографии Пепе Рейна написал: «Каждый раз за шесть часов до стартового свистка на «Энфилде» я, забыв обо всём, мчался на одну и ту же автозаправочную станцию». Испанский вратарь считал, что этот ритуал принесёт ему удачу в домашних матчах. И разве можно сказать, что он ошибался? Карьера Рейны в «Ливерпуле» получилась действительно великолепной.

Артём Прожога. Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Кстати, это ещё не всё. В ночь перед игрой Хосе любил порадовать себя парочкой тостов с ветчиной и сыром и бокалом вина. У голкипера было оправдание: «Отчаянное стремление к успеху делает меня суеверным».

Мокрое место

Иан Раш, лучший бомбардир в истории «Ливерпуля», вовсе не был суеверным, но до определённого момента. Перед матчем против «Лутон Тауна» форвард решил замочить свои бутсы в ванне, чтобы сделать их немного мягче, а после — какая ирония! — оставил от соперника мокрое место, забив пять голов. После этого игрок проводил подобный ритуал перед каждым поединком.

Побритый король

Кенни Далглиш, или Король Кенни, как его привыкли называть фанаты «Ливерпуля», в бытность футболистом всегда брился перед матчем, причём делал это в особой последовательности. Если команда выигрывала, он продолжал бриться в том же направлении, что и неделей ранее. В случае поражения лезвие скользило в другую сторону.

Артём Прожога. Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Счастливое печенье

Стив Макмахон открывал упаковку печенья перед каждым предматчевым тактическим анализом, подготовленным тренером Бобом Пэйсли. Игроки настолько сильно верили в чудодейственную силу этого ритуала, что однажды заставили Стива приехать с печеньем в Мелвуд, хотя тот не готовился к матчу из-за травмы.

Диджей Дирк

Кёйт вспоминает: «С тех пор, как я начал подключать свой iPod к нашему музыкальному центру и включать свой плейлист, приготовленный для домашних матчей, мы не проигрывали. Наверное, все футболисты немного суеверны».

Артём Прожога. Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Дирк взял на себя роль командного диджея. Игроки не стали препятствовать, ведь это, как показало время, приносило результат. Похоже на роль пенальтиста: если ты забиваешь с точки один раз, тебе доверяют исполнение во второй.

Минутка самолюбования

В одном из интервью Дэниел Старридж признался: «Перед матчем я пересматриваю свои голы». По его словам, такой способ подготовки делает его счастливым и задаёт правильный настрой перед игрой. Сложно сказать, о чём думает в такие моменты сам Старридж, зато красноречива статистика: его метод работает.

Чувство мяча

Робби Фаулер выходил на поле в бутсах на два размера меньше. Но и это ещё не всё: нападающий надевал также две пары гетр, полагая, что это поможет ноге лучше чувствовать мяч.

Артём Прожога. Семь знаменитых суеверий и предматчевых ритуалов игроков «Ливерпуля»

Перед вами всего лишь малая толика примеров необычного поведения игроков на поле и за его пределами. У каждого из нас есть свои маленькие секреты, которые помогают нам, как и футболистам, расслабиться, или наоборот, сосредоточиться.

Так или иначе, Иан Раш теперь вряд ли признается, на кого ругался в случае неудачной игры: на себя самого или на бутсы, которые слишком быстро высохли?