Итоги матчей за Суперкубок России по волейболу

Волейболисты московского «Динамо» взяли реванш у казанского «Зенита» за поражение на Спартакиаде

Многие волейбольные болельщики ожидали зрелища от этой игры в Москве. И они не остались разочарованными. Еще перед началом встречи успел удивить Алексей Вербов — в старте вышел Андрей Сурмачевский, а бельгийский легионер Сэм Деру остался на скамейке запасных. Забегая вперед, Вербов оказался прав — Сурмачевский выдал матч жизни.

Первый сет подарил потрясающую концовку — 35:33 в пользу «Зенита». Как часто бывает, результат в такой упорной партии влияет на проигравшую команду. В начале второго сета москвичи немного сникли, чем воспользовались казанцы — 5:1, и Константину Брянскому пришлось брать перерыв, чтобы немного встряхнуть свою команду. Это помогло. Хозяева площадки сумели сократить отставание в счете и выровнять игру. Снова равная концовка, которую в этот раз выиграл «Динамо» — 25:23 и 1:1 по партиям.

Третий сет также прошел в борьбе и остался за столичными волейболистами — 25:23. Вербов решил внести корректировку в игру: вместо Александра Волкова на площадку вышел Дмитрий Щербинин, а Сэм Деру поменял Дмитрия Волкова. Причем замена доигровщика Волкова была достаточно неожиданной — все привыкли, что Дмитрий один из главных игроков «Зенита». Однако, Сурмачевского при такой игре не поменял бы ни один тренер мира — итоговые 25 очков в нападении говорят сами за себя. Появление свежих игроков помогло «Зениту» вполне уверенно выиграть четвертую партию — 25:20.

Тай-брейк начался с рывка хозяев 5:2 и Алексею Вербову пришлось брать перерыв. Отчасти это помогло, казанский клуб вплотную приблизился к москвичам — 7:6 после выигранного переходящего мяча Михайловым. Но на большее «Зенита» не хватило, а окончательно добил казанцев Павел Панков. Его серия укороченных подач во вторую зону ввела в ступор зенитовцев. Подачи связующего московского «Динамо» приходилось принимать его визави Майки Кристенсону. В результате «Зенит» никак не мог организовать внятные атаки, а динамовцы пользовались этим, реализуя свои доигровочные мячи. 11:6 в пользу действующих чемпионов России и по глазам Алексея Вербова читалось, что матч закончен. Совсем не шла игра у Максима Михайлова, но тренерский штаб так и не рискнул заменить титулованного диагонального на Дениса Земченка.

В составе «Динамо» атакующие силы сыграли на своем уровне: Соколов настрелял 28 очков, у Семышева — 18 выигранных мячей. Отдельно хочется отметить игру обоих либеро. И динамовец Керминен и зенитовец Федоров провели блестящие матчи. Обратная замена Деру на Волкова не повлияла на концовку игры. 15:8 и «Динамо» берет второй подряд и четвертый в истории Суперкубок России.

Женский Суперкубок отправляется в Казань

В воскресенье девушки разыграли свой аналогичный трофей. В этом году соперничество было между клубами из Калининграда и Казани, причем волейболистки «Локомотива» играли на своей площадке.

Уже в начале первой партии «Динамо-Ак Барс» вырвался вперед. Сказалось преимущество в центре: Ирина Королева и Ангелина Лазаренко забивали сами и блокировали атаки игроков калининградского клуба. Волейболистки «Локомотива» так и не смогли догнать соперниц, в итоге 19:25 и первая партия осталась за Казанью.

Вторая партия прошла по схожему сценарию. И снова солировали центральные блокирующие «Динамо-Ак Барса». Главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко, сменивший в межсезонье из-за резонансной истории Андрея Воронкова, в перерыве попросил своих игроков играть более разнообразно и не пробиваться через казанских центральных блокирующих. Брала на себя игру главная звезда калининградок Ксения Парубец, а для усиления игры в центре на площадку выпустили Юлию Бровкину. Но на результате это не сказалось, казанская команда уверенно выиграла и вторую партию — 25:20.

В третьем сете борьбы по сути не было. «Локомотив» стал еще больше ошибаться на приеме и в атаке. В отличие от соперниц, у волейболисток «Динамо-Ак Барс» получалось практически все. Они уверенно довели дело до победы со счетом 25:15 и заслуженно выиграли трофей.