14 мин.

Париж над землей

Работая вторым тренером ЦСКА, Пашутин прошел бесспорно хорошую школу у Душана Ивковича и Этторе Мессины. В сборной России он помогал еще одному видному европейскому специалисту — Дэвиду Блатту. Играл Пашутин у лучших российских тренеров, а первым его баскетбольным клубом был «Спартак» великого Владимира Петровича Кондрашина. И все же хорошая школа конспектов и наблюдений еще не гарантирует успеха в самостоятельной работе.

Евгений Пашутин: «Конечно, по окончании этой школы гарантийных писем не выдают. Ты получаешь некий уровень знаний, баскетбольный basic, а дальше уже — сам, сам. Когда два сезона назад ЦСКА отдал меня в аренду в питерский «Спартак» и я впервые стал работать главным тренером взрослой команды, мы созванивались с Мессиной, отправляли друг другу SMS, но это не было общение в режиме daily. То есть нельзя сказать, что Мессина был руководителем моей практики. Шишки набивал самостоятельно.

Не буду сочинять, что рано начал задумываться о тренерстве, но еще в саратовском «Автодоре» были такие ситуации: Владимир Евстафьевич (Родионов, президент и владелец клуба. — PROспорт) часто увольнял главных тренеров, а новый мог появиться и через месяц, и через два или вообще на следующий сезон. Родионов приходил на вечерние тренировки, сам вел игры, но, по сути, команда оставалась предоставленной сама себе. И мы собирались с ребятами, думали, обсуждали командные взаимодействия, рисовали схемы. Я же был разыгрывающим, а значит, должен был не только наизусть знать все позиции и схемы, но и игрой руководить. Почувствовать — вот сейчас пошло у третьего номера, или под второго номера сыграть, или центровому вовнутрь отдать.

Можно сказать и иначе — меня жизнь вела к тренерству. Я не мог похвастаться ни особенным прыжком, ни ростом, ни тем более броском. Играл я практически без правой руки. (На юношеском турнире Евгений Пашутин бросился за уходящим в аут мячом. Матч проходил в «коротком» школьном зале, и Пашутин раскромсал правую руку, разбив оконное стекло. После чего он — правша — практически не мог бросать этой рукой. — PROспорт). Так что мне приходилось много думать, за счет чего стать лучше своих оппонентов, как их обыгрывать. (Пашутин был рекордсменом чемпионатов России по трипл-даблам, то есть набирал за одну игру более 10 очков, 10 передач и 10 подборов. — PROспорт).

Когда счетчик уже затикал — 30 лет, 31, 32, — играя в Казани, а потом в ЦСКА, я стал задумываться о тренерской работе, собирать информацию, что-то записывать. Ну а когда Сергей Валентинович Кущенко и Душан Ивкович предложили мне принять молодежную команду ЦСКА, я решил попробовать, узнать в деле — мое это или нет».

Андрей Ватутин, президент ЦСКА: «Очень непросто оценивать работу тренера, а проводящего всего второй самостоятельный сезон в карьере — и подавно. Тем более в клубе калибра ЦСКА. Груз ответственности, давление результата у нас огромное. Скажу больше — я просто не знаю такой универсальной системы оценки тренерской работы. Великий Мессина с «Реалом» не попал в «Финал четырех». Стал ли он от этого чуть менее великим? Нисколько. Хотя болельщики имеют право попричитать: «Ах, как же так, у «Реала» такой бюджет, такие сильные игроки и т.д.». Я как-то прочитал в блоге Игоря Порошина, что «нет никакого объективного критерия оценки наставника. Результат приходит и уходит, а тренер всегда под сомнением. Хосеп Гвардиола в футбольной «Барселоне» в прошлом сезоне выиграл и чемпионат, и Лигу. И что, он гений? А может, просто фигура, которая устраивает и Месси, и Лапорту?». Очень любопытная мысль.

С точки зрения результата Евгений Юрьевич на конец апреля просто безупречен. Мы играем в Финале четырех, где нас никто не ждал. Это супердостижение, единицы добивались такого в свой первый тренерский сезон, особенно если учесть все наши изменения, произошедшие в межсезонье. ЦСКА имеет преимущество своей площадки в плей-офф чемпионата России, мы выиграли два Кубка — ВТБ и России. Однако с точки зрения процесса становления команды все не так гладко».

В ЦСКА собраны одни из лучших баскетболистов Европы, которые привыкли к жесткой манере авторитарных Ивковича и Мессины. На их фоне Пашутин — тренер-новичок, тренер без европейской репутации, да еще и совсем недавно игравший вместе с теми, кем ему теперь предстояло командовать. Шишкаускас выигрывал Евролигу с Обрадовичем и Мессиной. Пашутин, будучи еще игроком, глухо сидел на лавке в ЦСКА, когда на площадке феерил Джон Роберт Холден. Существовала реальная опасность, что команда просто не примет молодого тренера.

Пашутин: «Когда меня назначили главным тренером, я обзвонил всех игроков — практически все были согласны с этим решением, многие и просто рады. Ну и Андрей Владимирович Ватутин сильно помог. Поскольку в ЦСКА произошли большие изменения, каждому баскетболисту им был предоставлен честный выбор. Кто не доверяет Пашутину, кто не верит, что сильно обновленный ЦСКА сможет побеждать, тот мог уйти, найти себе другую команду.

Поначалу было тяжело. Опытные игроки, конечно, проверили меня на прочность — типа «чего ты стоишь, коуч», — но это нормально, в пределах допустимого. Серьезные проблемы заключались в другом. Команда потеряла нескольких своих лидеров, началась перестройка игры, и в коллективе сложилось такое ощущение «нулевого запуска». И опытные игроки, и молодые пытались застолбить за собой ниши, показаться перед новым тренером, много и часто демонстрировали свою индивидуальность, отсюда и пошли проблемы — и в защите, и в атаке. Но мы потихонечку нашли баланс, утрясли распределение ролей. В команде каждый должен принять свое место — кто в группе лидеров, кто в среднем звене, кто на подмоге. Сознательно принять, пожертвовать своим эго, почувствовать себя одной семьей, вместе работающей на общий успех.

Перелом произошел, наверное, в ноябре, когда мы в гостях обыграли «Каху Лаборал». Знаете, там, в «Кахе», бьют не по-детски, и после той победы команда окончательно поверила, что способна на многое».

Сергей Панов: «Женя — харизматик, победитель по натуре, и он может повести за собой команду, создать такую атмосферу, когда игроки будут биться на площадке за своего тренера. Еще одно важное его тренерское качество — он умеет терпеть. И, кроме того, он понимает, что в разных ситуациях к разным баскетболистам нужно быть то злым, то добрым, уметь быть разным».

Антон Юдин: «У нас в «Спартаке» Пашутину не надо было завоевывать авторитет. Его и игроком все страшно уважали, так почему он должен был заново приобретать наше уважение, став тренером? С легионерами, может, ему было чуть сложнее. Скажем, Ракович в сердцах мог наговорить ему всякого прямо во время игры, но Пашутин умел пресекать эти выходки. Когда надо — усадить на лавку, когда надо — поговорить на тренировке спокойно и обстоятельно».

Ватутин: «Я пока не могу назвать нынешний ЦСКА командой, ведомой железной рукой главного тренера. Но можно ли этого требовать в первый сезон работы с топ-клубом? Пашутин — один из лучших в Европе тренеров по разбору соперника. Он фанат баскетбола, готов работать 24 часа в сутки. Очень важно, что Пашутин сумел правильно распорядиться наследством системы Мессины. Что меня беспокоит: мы весь сезон не можем добиться столь привычного для ЦСКА высокого уровня дисциплины и системности. Умение требовать с игроков, как это умели Ивкович и Мессина, у Пашутина еще только формируется. Однако, оценивая его сегодняшнюю работу, не стоит относиться к нему как к готовому специалисту. Он еще учится, а при этом ошибки неизбежны».

Любой в России тренер команды-соперника знал: выведешь Пашутина из себя — выиграешь матч. В молодости Пашутин легко срывался, лез в споры с судьями, в драки, швырялся словами и полотенцами. Весь мир видел, как на Олимпиаде в Сиднее тогдашняя звезда НБА Шон Кемп грубо обошелся с младшим братом Пашутина, Захаром, и через секунду встретил кулак Евгения у своего носа. Пашутина тогда еле оттащили от ошалевшего Кемпа, который был выше Жени почти на 20 сантиметров и тяжелее килограммов на 30. Мне приходилось видеть и другие подобные закадровые вспышки, когда несправедливость — настоящая или мнимая — в одно мгновение превращала Женю из вежливого и добродушного человека в киношного (хотя «Халк» тогда еще не был снят) монстра. И пусть с возрастом Евгений Юрьевич научился контролировать свои эмоции, но темперамент-то не спрячешь.

Пашутин: «Ну что тут вспоминать… Когда тебе немногим за 20, пульс в игре под 200, а судья принимает, как тебе кажется, намеренное решение против твоей команды, то эмоции и выплескивались. Я не могу сказать, что стал безэмоциональным (да и что это за жизнь без эмоций), но, конечно, стал взрослее, сдержаннее. И я теперь не на площадке, а рядом с ней, тут и пульс другой, и другое восприятие баскетбола».

Панов: «Это все байки, что на предматчевых установках тренеры нам давали указание как-то специально разозлить Женю. И у нас в команде, и у соперника было много молодых и горячих ребят, само собой все так выходило. Я думаю, что и сейчас Женя может вскипеть, психануть, но он уже давно работает тренером, да и повзрослел просто, чтобы позволять себе срываться».

Юдин: «Не могу сказать, что Евгений Юрьевич проявил себя сверхэмоциональным тренером. На мой взгляд, в «Спартаке» с некоторыми игроками можно было и пожестче обходиться. Еще когда Пашутин играл, я был на 100% уверен, что он станет тренером. Он никогда не относился к баскетболу как к рутинному провождению часов, от сих и до сих. После игр, тренировок постоянно анализировал, постоянно говорил о баскетболе. Женя же был разыгрывающим, причем очень хорошим разыгрывающим, а значит, у него уже был навык управления коллективом. Разыгрывающий должен уметь объяснить команде, что ей сейчас делать на площадке, — донести до каждого его назначение, убедить, заставить, наконец».

Пашутин начинал у Кондрашина, великого тренера-мистика. Замены, которые делал Владимир Петрович во время матчей, вошли в легенды, но вряд ли попадут в учебники: ими все восхищались, но мало кто мог объяснить. Один из тренеров жаловался мне в начале 90-х: «Сидишь, пашешь, изучаешь все ходы «Спартака», ищешь логику, а потом — бац! — Петрович делает одну замену, и все наши планы и построения летят к чертям». Андрей Мальцев, «Маля», начинавший у Кондрашина в те же годы, что и Пашутин с Пановым (сейчас Андрей — тренер молодежного состава ЦСКА), вспоминал: «Однажды Петровича позвали тренером-консультантом в юношескую сборную СССР. Всю подготовку Петрович сидел тихо, в дела главного не вмешивался. Играем групповой турнир, Кондрашин сидит себе на лавочке и молчит. Играем тяжелый четвертьфинал, и вдруг Кондрашин командует главному тренеру: «Малю выпускай». Тот удивляется: «Да вы что, Владимир Петрович, он же не готов!» И еще какие-то аргументы приводит. А Кондрашин снова: «Малю выпускай». Я выхожу — забиваю две трехи — мы выходим в полуфинал». И пусть даже Пашутин прошел шестилетнюю выучку у строгих рационалистов Ивковича и Мессины, желание воспроизводить эти кондрашинские «озарения» могло оказаться сильнее.

Пашутин: «Конечно, я помню те нестандартные ходы, которыми Кондрашин заставлял тренера соперника реагировать на новую ситуацию. Возможно, я что-то и перенял у Владимира Петровича, но уж точно не ставил себе задачи его повторять. Копия всегда хуже оригинала, да и невозможно его повторить, Петровича».

Юдин: «Я не заметил, что в его манере много кондрашинского. Он больше европейский тренер — и по тактике, и в тренировочном процессе».

Панов: «Я думаю, что эти знаменитые кондрашинские замены кажутся нелогичными только со стороны. А говорить здесь нужно не об озарениях, а о тренерской логике. Скажем, знаменитая замена Кондрашина в матче с ЦСКА, когда он вместо Гришаева (центрового) выпустил на площадку Мальцева (легкого форварда). Может, тогда на трибунах и подумали: «Вот дурак старый, у ЦСКА на площадке центровым сам Ткаченко, а он своего центра снимает», — а ЦСКА не успел перестроиться, Маля ушел в угол и спокойно забил свою треху. Использовал Владимир Петрович и гандбольную манеру ведения игры. Если наша была атака, он выпускал игрока со специальным заданием под конкретную атаку; пауза — он выпускает игрока уже под нашу защиту. Мы много раз это обсуждали с Женей. У каждой замены есть тренерское предназначение, логика. Это потом, после матча, уже можно обсуждать, верная то была логика или ошибочная».

Ватутин: «В начале сезона много говорилось о том, что Пашутин — воспитанник Ивковича и Мессины. Сейчас я могу сказать немного иначе: да, он прошел школу двух этих тренеров, но логика ведения игры у Евгения Юрьевича подчас похожа на кондрашинскую. Именно Владимир Петрович рулил процессом согласно одному ему ведомому замыслу. Так что в случае тренера Пашутина мы имеем такой удивительный симбиоз наследия Кондрашина, Ивковича и Мессины. Только Евгению Юрьевичу всего-то 41. Кто сейчас с ходу вспомнит, чего добились на второй сезон работы Кондрашин, Ивкович или Месссина? Поэтому время настоящих оценок Евгения Юрьевича еще впереди».

Сергей Панов – Как и Пашутин, Панов начинал в питерском «Спартаке» Кондрашина. В сезоне-1990/91 они вместе стали серебряными призерами чемпионата СССР. Последующее десятилетие они играли за разные команды, встречаясь только в сборной России. Снова в одном клубе Панов и Пашутин оказались в сезоне-2002/03 — в ЦСКА. Именно Сергей Панов получил из рук Пашутина капитанскую повязку, после того как тот завершил карьеру игрока.

Антон Юдин –  Первый номер Пашутин (сменивший за карьеру восемь клубов) и второй номер Антон Юдин два сезона составляли связку защитников казанского УНИКСа — серебряного призера чемпионата России. Снова они встретились в прошлом сезоне, когда Евгений Пашутин стал главным тренером питерского «Спартака», а капитаном той команды был Юдин. 37-летний Юдин проводит сейчас последний сезон в «Спартаке», готовясь перейти на тренерскую работу.

С. Бухгалтерия

Александр Бухаров сводит дебет голов с кредитом травм, заключает договор подряда с вратарем Рыжиковым, а также описывает счет и фактуру казанского хоккея.

Овощные с Месси

Прощаясь с Лигой чемпионов – 2009/10, PROcпорт вспоминает самые занятные моменты: социализм Платини, промахи героя комиксов и провал философии Бенитеса

Рабочий? Класс!

Ивицу Олича наконец признала вся футбольная Европа. Для этого потребовались пара подвигов и один суперсезон. PROспорт представляет хронику этого сезона.

Дика образ

Побег Дика Адвоката из сборной Бельгии за баснословными рос­сийскими гонорарами вызвал в Европе шквал негодования и бурю проклятий ему вдогонку. PROспорт перелистал зарубежную прессу разных лет и обнаружил, что голландца далеко не в первый раз провожают из приличного общества свистом и улюлюканьем. Читать

Соль земли

Последние полгода испанец Рафаэль Надаль непрерывно получал травмы, залечивал их, снимался с турниров, возвращался, проигрывал решающие матчи и был вовсе не похож на себя прежнего. Но накануне «Ролан Гаррос» в теннисный Тур вернулся прежний Надаль – непобедимый и почти легендарный.

Нерв Аны

Ана Иванович накануне «Ролан Гаррос» рассказывает, как она перестала быть первой ракеткой и как собирается снова ею стать. 

Париж над землей

Прошлым летом замена Этторе Мессины на неопытного Евгения Пашутина вызвала массу скепсиса. Этой весной баскетбольный ЦСКА едет в Париж на восьмой подряд «Финал четырех». А PROспорт вспоминает, чем были обусловлены год назад эти сомнения. Читать

Бумажные солдаты

PROспорт ни разу не произносит вслух имя обладателя кубка Гагарина, потому что два года подряд уже скучно, и рассказывает пять историй , которые помогут не забыть этот сезон КХЛ.

Анатолий Карпов: «Илюмжинов загнал шахматы в пропасть»

12-й чемпион мира — о беспределе президента ФИДЕ, странном заявлении Аркадия Дворковича и умении договариваться даже с Каспаровым и Корчным.

Все всерьез

PROспорт обнаружил на окраине Москвы футбол, а на окраине футбола — «Москву».

«Опытные гонщики знают места, где можно купить свежую чистую мочу»

Мифы о веломногодневках комментирует гонщик команды «Катюша» Владимир Карпец.

Особенный

Всего два тренера за всю историю Кубка и Лиги чемпионов выигрывали в них с двумя разными командами. Теперь появится третий. Или Ван Гал, или Моуринью. (колонка Василия Уткина)