12 мин.

Три толстяка

Из первого же раунда плей-офф КХЛ вышибли трех грандов – СКА, «Динамо» и «Авангард». PROспорт приходит к выводу, что причина у них одна на всех – тренерская, находит Барри Смита похожим на Санчо Пансу и считает, что Омску полезнее было бы обойтись без Яромира Ягра.

Барри «Санчо Панса» Смит

Питерский клуб пал от быстрых рабочих рук рижского «Динамо». Это тем смешнее, что главный рижский стрелок Марцел Госса имеет скромнейший контракт этак на $200 000 в год. А лидер армейцев Алексей Яшин, по информации PROспорт, примерно ту же сумму получает в месяц. И вот так вышло, что Госса — в полуфинале конференции, а Яшин — в отпуске.

Прошлогоднему провалу СКА в плей-офф если и удивлялись («Ах, надо же — проиграли «Спартаку»! В трех матчах!»), то как-то деланно.

Ничего удивительного ведь тогда не произошло, если кто по­мнит тот «Спартак» и тот СКА. Нападающий Максим Сушинский еще в начале прошлого сезона вслух посетовал, что «выше ж…ы команде не прыгнуть», — и был близок к отчислению за эти слова. Почему не отчислили — в общем понятно. В СКА-2008 без Сушинского забивать было бы совсем некому.

Тренера Барри Смита в том поражении мало кто винил. Барри Смита оставили на третий срок. Барри Смит получил в команду Яшина и Королюка, Рыбина и Сапрыкина, Чаянека и Бута, атакующего защитника Зубова. Барри Смит выиграл регулярку на Западе, полсотни пресс-конференций начав с фразы «Ит воз э хард гейм». Барри Смит, наконец, ступил в свой третий питерский плей-офф — и через пять дней уже паковал чемоданы.

«В эту ночь обход острова на сем и кончился, по прошествии же двух дней кончилось и самое губернаторство, а с ним вместе рухнули и разлетелись все планы Санчо, как то будет видно из дальнейшего».

После такого наступает просветление. Что мы знаем о Барри Смите? Кроме того, что у него пять перстней за Кубки Стэнли. Кроме того, что он добрый трудолюбивый дядька и магистр физподготовки. Кроме вообще всего, что не касается работы главного тренера хоккейного клуба.

Это ведь все здорово, завлекательно и эффектно. А какой Барри Смит главный тренер? СКА — его первая самостоятельная работа, как для Санчо Пансы — губернаторство. До этого он 20 лет работал ассистентом. Хорошим ли он был ассистентом, плохим ли — это тут вообще не важно. Он был ассистентом.

«Их светлости с самого начала не раскаивались, что сыграли шутку с Санчо Пансой, дав ему погубернаторствовать. Когда же к ним в тот самый день явился домоправитель и обстоятельнейшим образом доложил почти обо всех словах и поступках, за эти дни губернатором сказанных и совершенных, а в заключение живописал набег неприятельских войск, испуг Санчо и его отъезд, то они получили от всего этого немалое удовольствие».

Получив назначение в СКА, Смит стал очень правильным главным тренером. До зубной боли правильным. Если внимательно прочитать брошюру «Руководство командой во время матча»*, в каждой букве там увидится сегодняшний Смит. А буквальное следование правилам усредняет любого, кроме того, кто эти правила придумал.

Представьте, что с 1986 года вы стали помогать хорошим людям… ну, скажем, жонглировать горячим картофелем. Вы тратите на это 20 лет, вникаете в процесс, теоретизируете его. И в 2007 году вы впервые берете в руки горячий картофель. Обжигает?

Барри Смит мог бы помочь СКА, если бы в СКА был тренер, которому Смит мог помогать. Оказавшись во главе команды, поставленный перед необходимостью принимать удачные решения, в том числе — по ходу тяжелейших матчей плей-офф, Смит не показал ничего.

…Через какое-то время у Скотти Боумэна раздастся звонок.

— Кто? — отзовется Боумэн.

«Кому же тут быть и кому еще плакаться, – послышалось в ответ, – как не бедняге Санчо Пансе, за свои грехи и на свое несчастье назначенному губернатором острова Баратарии, а прежде состоявшему в оруженос­цах у славного рыцаря Дон Кихота Ламанчского?»

Шопинг вместо селекции

РЕЗУЛЬТАТ мартовской серии «Динамо» — «Спартак» определился в октябре, когда о своей отставке объявил тогдашний тренер бело-голубых Сергей Котов. «Динамо» при нем стартовало сонно, у тренера при всем этом защемило спину, одну из пресс-конференций он провел стоя («Не могу сидеть», — объяснил тогда Сергей Архипович), и когда с трибун закричали: «Котов, уходи», — Котов ушел, как ни уговаривали его игроки и президент клуба Михаил Головков.

Не прошло недели, как главным тренером «Динамо» был назначен 48-летний Андрей Хомутов, прежде работавший с ХК МВД и «Сибирью». Этот выбор не выглядел прозрачным тогда, не выглядит и сейчас — и, пожалуй, не было бы ничего страшного в том, чтобы подождать еще недели полторы, но найти тренера, чей опыт и квалификация лучше отвечала бы притязаниям клуба.

Нынешнему «Динамо» требовался тренер, который не потеряется, определяя, кто какую роль играет в его команде. А теряться было в чем: то, как формировался ростер «Динамо», было больше похоже на азартный шопинг, нежели на вдумчивую селекционную работу. И чтобы набор игроков стал составом, нужен тренер, умеющий превращать набор игроков в состав. А был ли такой опыт у Хомутова?

— Судя по всему, будут перемены. Они коснутся тренерского штаба? — вопрос Михаилу Головкову.

— Не стал бы комментировать по горячим следам. У всех действуют контракты до 30 апреля.

— Не ошиблись с Хомутовым?

— Не думаю. Мы отдали серию в первом матче в «Лужниках», когда вели 3:0 и проиграли в овертайме.

— Какие причины вы видите, если не тренерские?

— В прошлом году, когда мы уступили в полуфинале «Ак Барсу», у нас не сыграли третье и четвертое звенья. В этом году к ним претензий абсолютно никаких. Но теперь что первая, что вторая тройки абсолютно не сыграли — ни в равных составах, ни в большинстве. Поэтому не знаю. Будем думать. Может быть, что-то изменится вообще в политике «Динамо».

— Что, например?

— Может, это коснется наших звезд высокооплачиваемых. Им не хватило страсти. А играть только за счет мастерства в плей-офф — ну, я не очень это понимаю. И главное — люди-то собрались опытные. Кубки Стэнли, чемпионаты мира выигрывали. Наверное, подумали, что здесь очень легко будет.

И все же главный вопрос, на который наиграло «Динамо», — по какому принципу Андрей Хомутов получил назначение в октябре 2009 года. И только после следует задавать другие. Например: зачем «Динамо» нужен был швед Харью?

Пятидневка Сумманена

ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ «Авангарда» Анатолия Бардина хотелось услышать, какими ему видятся причины, насколько обновится состав, намерен ли клуб предлагать новый контракт Яромиру Ягру, а если намерен, то не придают ли в «Авангарде» значения тому факту, что про клубы, в которых главной звездой был Ягр, по ходу сезонов всегда очень много писали, но сезонов эти клубы никогда не выигрывали. Ну и так далее.

Бардину и 10 слов не потребовалось: «Интервью никому не даем до следующей недели: анализируем ситуацию».

Вообще сейчас представляется, что подписание летом 2008 года контракта с Ягром, которое считалось главным бардинским успехом, обернулось главной бардинской ошибкой. Уже этой осенью было крепко ощущение, что $6 млн в год можно тратить удачнее. Ягр достоин страницы комплиментов, но он — один хоккеист. А в Омске им попытались заменить команду. В клубе, которому нужен результат, упрек тренеру не может быть таким: «Герсонский критиковал Ягра за «неправильный» вход в зону». Но бывший президент клуба Потапов не стеснялся говорить эти слова «Спорт-Экспрессу».

«Авангард» проиграл серию со счетом 0-3 скромнейшему «Нефтехимику». Тренером в Нижнекамске Владимир Крикунов, про занятия которого хоккеист Егор Михайлов однажды рассказал с содроганием: «При весе в 74 кг я тащил 305. Кое-как стартанул, допер, а потом, извините, блевать поехал. А Владимир Васильевич стоял и смеялся». И происходило это с Егором в чемпионском «Динамо», между прочим.

Средний соперник с сильным и авторитетным тренером легко разделался с неуправляемым «Авангардом». Сейчас пытаться сделать сибиряков управляемыми будет новый главный: финн Раймо Сумманен стал четвертым тренером за 16 месяцев. Его назначение состоялось за день до первого матча плей-офф — и пятый день пребывания Сумманена в «Авангарде» закончился вылетом омичей.

Сама кандидатура вызывает вопросы: у Сумманена шесть лет не было клубной работы — и если уж очень хотелось подписать крепкого финна, то очевиднее был бы выбор Кари Хейккиля. Но, так или иначе, само назначение нового главного тренера за день до плей-офф не видится бесполезным. Трех оплеух от «Нефтехимика» Сумманену, пожалуй, должно было хватить, чтобы наметить, кто ему нужен в команде на следующий сезон. Или, как минимум, кто ему точно не нужен.

А с одним из прежних тренеров по-прежнему проблемы. Сергей Герсонский, помогающий сейчас Быкову и Захаркину в Уфе, намерен продолжать судиться с «Авангардом» за компенсацию почти в 20 млн руб. за свое досрочное увольнение в сентябре 2008-го.

— Сейчас наше обращение находится на рассмотрении в Верховном суде, — сообщил адвокат Андрей Белолипецкий, представляющий интересы Герсонского. — Предположу, что в апреле будет принято решение, принимать ли дело в производство.

— А если не примут?

— Пойдем в Страсбургский суд. Без шуток.

Призраки прошлого пока тревожат «Авангард».

Полуфиналы конференций

Запад

ХК МВД — «Динамо» (Рига)

«Локомотив» — «Спартак»

Восток

«Салават Юлаев» — «Нефтехимик »

«Металлург» (Мг) — «Ак Барс»

Журнал PROспорт N 5 (144) 22 марта – 4 апреля 2010

В продаже с 22 марта

Железный конь

Кейсуке Хонде понадобилось четыре игры, чтобы прославиться на всю страну и попасть на обложку PROспорт. Японский новичок ЦСКА – о московских суши, петляющих ударах и удвоении времени

Свежий привоз

Переезд Андрея Воронина из Ливерпуля в Москву стал самым статусным для премьер-лиги в межсезонье. PROспорт отправился в гости к новичку «Динамо» и разузнал, чем его заманивали в Россию, почему он не заиграл у Бенитеса и можно ли смириться с московскими пробками 

Градации красного

Через семь лет после своего эффектного появления Уэйн Руни впервые кажется близким к тому, чтобы реализовать свои безграничные природные возможности. PROспорт прошел с форвардом путь от дебюта в «Эвертоне» до лидерства в сборной и «Ман Юнайтед» и предрек ему скорое свидание с «Золотым мячом»

Наш конек

Иван Скобрев о том, как случились его олимпийские медали

Педали газа

Велокоманда «Катюша» въехала во второй сезон «Про-Тура», имея солидный опыт: 26 побед в дебютном году. Президент команды Андрей Чмиль объясняет, как создать велопроект с претензиями на успех в «Джиро» и «Тур де Франс»

Три толстяка

Из первого же раунда плей-офф КХЛ вышибли трех грандов – СКА, «Динамо» и «Авангард». PROспорт приходит к выводу, что причина у них одна на всех – тренерская, находит Барри Смита похожим на Санчо Пансу и считает, что Омску полезнее было бы обойтись без Яромира Ягра

Чемпионат России по футболу – 2010

Самый полный гид чемпионата России по футболу 2010-го года

Ищи меня в клубе

Александр Алиев в 15 лет поменял московский «Спартак» на киевское «Динамо», в 17 лет дебютировал в чемпионате Украины, в 23 перестал ходить в ночные клубы, а в 25 вернулся в Россию, где он теперь иностранец

Первого признаки

27 марта вслед за премьер-лигой стартует и турнир в первом дивизионе. PROспорт определяет 20 самых интересных футболистов дивизиона и объясняет, почему за этим веселым турниром надо если не следить, то хотя бы присматривать

Ярослав Рыбаков: «Быть вторым в мире – это провал»

Серебряный призер чемпионата мира в Дохе жалуется на дикую боль, азиатскую жару, российскую нищету и оглашает свою зарплату в сборной России

Ядовитый Плющ

Чайная церемония государственной важности, холод на Красной площади, претензии Маэстро Фигуриста и легкое дыхание Федеральной службы охраны

«Айверсон заканчивает карьеру из-за того, что не может соблюдать дресс-код НБА»

Мифы об Аллене Айверсоне комментирует форвард «Юта Джаз» Андрей Кириленко

Как воздух

Вуди Аллен, Вики и Кристина не увидели в Барселоне самого главного – ее футбола (колонка Василия Уткина)