9 мин.

Плей-момент

В момент, когда в КХЛ составам команд запретили изменяться, а до плей-офф осталось две недели, PROспорт говорит о клубах, которым положено лидировать, выскочках и сборной, которая тоже инструмент кубковой борьбы.

Нас с вами надо бы поздравить. Совсем скоро, через два месяца, станет понятно, что в российском хоккее были потрачены впустую около $100 млн. Это ничего, это случается каждый год. Самое забавное, что оправданием за потерю примерно 60 из них будут слова: «Благодарен ребятам, но что-то не получилось в завершающей стадии атак», «Овертайм — это лотерея» и «Удача оказалась на стороне соперника».

Восток

«Авангард». Сборка автомата

С конца декабря по начало февраля «Авангард» выигрывал, выигрывал без конца, да и насобирал в итоге 15 побед подряд, воцарившись на Востоке и во всей КХЛ. И серия эта еще не прервана.

Сегодняшний «Авангард», как и все успешные команды, — абсолютно тренерский проект. Приглашение финна Раймо Сумманена — самый грамотный ход менеджера Анатолия Бардина за последние три года. Бардин всегда брал отличных игроков, тратил на них деньги, но никак не мог найти тренера. Довольно странно, что часто приходится писать такие простые вещи столь поучающим тоном, но сами по себе ствол, газовая трубка, затворная рама и магазин — штуки, конечно, хорошие, а стреляет все равно почему-то только собранный автомат Калашникова.

Сумманен знает момент, когда надо взбодрить команду, и умело использует конфликт как мотивацию, выходной как мотивацию, что угодно как мотивацию. Прежде конфликт в «Авангарде» был просто конфликтом, выходной был регулярен и постыл, а что угодно творилось на льду.

«Салават Юлаев» и сборная. Тренер Быков и тренер Быков

Так здорово, когда сразу несколько не последних в хоккее персон пытаются уверить всех, что тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков и тренер сборной России Вячеслав Быков — это разные люди и не надо искать в действиях одного интересов другого. Особенно здорово, когда это пытается делать один из двух Быковых. Вообще это ведь дико интересно — как устроен человек, действительно способный так переключаться с одного «я» на другое и не запутаться при этом ни разу. Мы говорим сейчас не про Быкова, потому как у него это получается слабо, если не сказать никак — и раза два я уже приводил факты, да как-нибудь приведу вновь.

Главному тренеру сборной, который не связан ни с каким клубом ни контрактом этак на 70 рублевых миллионов в год, ни перспективой получения крупных премиальных за успешное выступление в плей-офф, никто и слова бы не сказал, вызови он на Евротур кого угодно. Но когда за четыре матча до конца регулярки тренером «Салавата» в сборную вызваны четыре игрока «Авангарда» — главного конкурента «Салавата» за победу на Востоке, — это именно то, о чем вы подумали. И то, что в сборной есть два защитника Уфы, ситуацию совершенно не спасает. Зачем Быкову уже проверенные люди на февральском этапе Самого Скучного Обязательного Турнира в Мире и что ему мешало вызвать людей из клубов, гарантированно не попадающих в плей-офф, — непонятно.

«Ак Барс». Конец великой эпохи

«Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова в последнее время не был особо бросок в регулярном чемпионате, зато напалмил в плей-офф и двумя победами подряд уверил «Татнефть», что все это не зря: и новый дворец, и не имеющая аналогов в России база, на которой живут все хоккеисты и которая оттого похожа на отдельный хоккейный комплекс.

Это седьмой сезон Билялетдинова — и, помнится, в конце шестого этой же клавиатурой было писано, что седьмого не будет. Противопоказаний к чемпионству у «Ак Барса» три: «Салават» и «Авангард» стали с прошлого сезона сильнее,

ключевой защитник двух чемпионских казанских сезонов Первышин теперь ключевой защитник Омска, ну и главное — не может ведь «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина в третий раз кряду, это будет слишком удручающе.

«Металлург» Мг. Финн и подбородок

Кари Хейккиля отметился плодотворной работой в Ярославле, где он слепил команду, которая дважды добиралась до финала. Местных специалистов, правда, финн не всем устраивал — и Сергей Николаев, человек, взрастивший в Ярославле хоккей, может обосновать, почему Хейккиля — не тренер-победитель. Один из аргументов такой: «Как только сложная ситуация в игре, финн начинает почесывать подбородок. Прострационная позиция! Все, что делает чешущий подбородок тренер, — мимо». В «Магнитке» у Хейккиля отличное нападение, крепкая защита, и чесать подбородок можно только по поводу вратарской линии. Перед дедлайном «Металлург» обменял в ЦСКА Илью Проскурякова, а вместо него взял защитника Георгия Мишарина. Теперь у «Магнитки» один вратарь с опытом плей-офф, его зовут Георгий Гелашвили, он хорош, но не сказать что стабилен и относится к тем вратарям, что способны вытащить 20 тяжелейших бросков, чтобы потом забить себе самому.

Запад

«Локомотив». Вернулся с пенсии

«Локомотив» времен первого пришествия Владимира Вуйтека взял два золота и на общем травоядном фоне выглядел тиранозавром. Сам Вуйтек при этом полтора сезона после каждого матча ходил к президенту клуба Юрию Яковлеву — на разбор игры, который заканчивался порой за полночь. Объяснял выбор хоккеистов, обосновывал решения, принятые по ходу игры.

После второго золота с Вуйтеком не продлили контракт, он по этому поводу сильно переживал, а потом подумал: «Может, и хорошо, что в Ярославле меня запомнили тренером-чемпионом». Спустя семь с половиной лет он, заскучав на пенсии, вернулся в Ярославль и привел его к победе в регулярке в Западной конференции. Успех Вуйтека будет зависеть целиком от вратарей. В его распоряжении пара Кочнев — Вьюхин. Оба вратари куража, что не гарантирует вообще ничего.

СКА. Сикора и опыты

СКА с виду делает все, чтобы никто не удивился его третьему подряд вылету в первом раунде плей-офф. Игрок Максим Рыбин тут сообщил, что клубу необходим авторитетный тренер с именем, а нынешнему тренеру Вацлаву Сикоре не хватает опыта для работы со звездами. Если вы не поняли: Сикора тренирует Рыбина. И мы должны порадоваться: еще есть хоккеисты, способные после вопроса о своем нынешнем тренере не выпалить на автомате: «Ну, у каждого есть свои плюсы и минусы. Мое дело не обсуждать, а выполнять».

Со стороны выглядит диковато и не сулит Петербургу в этом сезоне ничего хорошего. Но если учесть, что в пример авторитетного тренера, нужного СКА, Рыбин привел Барри Смита, который за три года один раз преодолел первый раунд плей-офф, то Сикора на правильном пути. СКА до Сикоры — это «Авангард» до Сумманена, только у чеха времени значительно меньше. Но ясно, что в плей-офф он шагнет дальше Смита, потому что Смит, останься он в СКА, так и продолжал бы авторитетно ставить на матчи вратаря Набокова, пусть он и явно слабее вратаря Штепанека.

«Атлант». В коллекцию — марек

Жизнерадостными, но ядовитыми людьми Сергей Мозякин в прошлых сезонах именовался Кубковым Бойцом. Так повелось, что нет в регулярке хоккеиста плодовитее Мозякина, но куда-то все девается весной. К счастью для Сергея, сейчас у «Атланта» есть Милош Ржига, который тормошить хоккеистов умеет лучше, чем тренировать.

Мытищинскую команду прежде запинывали в первых раундах, но сейчас в ней видится готовность пойти сильно дальше. Милош Ржига впервые получил в свое распоряжение такой качественный хоккейный материал. Скажем, перед дедлайном ЦСКА, постаравшийся избавиться от всех дорогостоящих хоккеистов, отдал «Атланту» Яна Марека — и теперь в Мытищах первосортных снайперов четверо: Иргл, Булис, Марек и Мозякин.

ОХК «Динамо». Кажется, вчера вы были ниже ростом

Посеребренный ХК МВД, обернувшись в ОХК «Динамо», заполонил информпространство советами, заявлениями, планами, разговорами об истории клуба. Смотрелось это все в высшей степени забавно, по-революционному задорно. В ос­нове-то лежит прекрасная идея: тратить на хоккей меньше, а получать от хоккея больше. Но слов — даже для такой идеи — стало слишком много, и оттого затяжная серия поражений ОХК «Динамо» была встречена с некоторым облегчением: руководители клуба вернулись на прежний, дофурорный, объем интервью. А плей-офф закрепит этот эффект.

Журнал PROспорт N 2 (165) 7 февраля – 20 февраля 2011 года

Разрешите вас перебить

PROспорт съездил в Старый Оскол к 34-летнему бойцу Федору Емельяненко, который 12 февраля вновь зайдет в восьмиугольную клетку.

Славо в России

Тренер «Краснодара» Славолюб Муслин – о мягких перчатках, английском Вадиме Евсееве и больших черкизовских простынях.

Дан. Старт

Тренер «Кубани» Дан Петреску – о том, как он был важнее Моуринью. Удивлялся российским клубам и называл дочь в честь «Челси».

День неярок

Неунывающий полузащитник «Эвертона» и сборной России Динияр Билялетдинов приглашает в гости приятеля-журналиста из Москвы, провожает Роя Ходжосона с домашней парковки и ждет, когда на «Гудисон парке» для него освободится место в составе «ирисок».

Плей-момент

В момент, когда в КХЛ составам команд запретили изменяться, а до плей-офф осталось две недели, PROспорт говорит о клубах, которым положено лидировать, выскочках и сборной, которая тоже инструмент кубковой борьбы.

Сделана в Германии

PROспорт разобрался в устройстве идеального продукта немецкого производства – биатлонистки Магдалены Нойнер – и составил подробную инструкцию по ее эксплуатации.

Цвет нации

PROспорт познакомился с некоторыми из темнокожих спортсменов, всю жизнь выступающих за Россию, и выслушал их монологи о фашизме, тачках и православной вере.

Михаил Свешников: «В России зарабатывал в десятки раз больше, чем в Швеции»

Лучший игрок чемпионата мира по хоккею с мячом – о победе сборной России, об отсутствии монголов, о возвращении в Швецию и о том, что деньги – не главное в жизни.

Легенды и мифы

Ради того, чтобы послушать молодогвардейские дудки, предаться ностальгии по «Спартаку» 90-х и оценить слаженную работу ходынских охранников, корреспондент PROспорт все выходные проторчал на Кубке легенд.

«В 2012 году рейтинг Карлсена достигнет 3000 и наступит конец света»

Мифы о Магнусе Карлсене комментирует гроссмейстер Петр Свидлер.