1 мин.

Футбол на пленку: его приглашают снимать матчи на старый фотик

Привет, это «Спортивный маркетолог» – блог автора крупнейшего в СНГ Telegram-канала про маркетинг в спорте. Здесь ведущие профи индустрии рассказывают про самое полезное и интересное по теме со всего мира. Чтобы сделать лучше индустрию в России. Подписывайтесь на блог и Telegram-канал, где мы говорим про маркетинг в спорте каждый день.

Снимать на пленку – хобби многих фотографов. Есть в этом свой вайб, согласитесь? А если на пленку снимать спорт? Благодаря этому увлечению британский фотограф прославился в футбольном мире.  Вообще фото – одна из важнейших составляющих спортивных мероприятий. Не имеет значения играете вы на профессиональном уровне, либо на любительском. Сразу после матчей многие любят пересматривать фотки в надежде найти красивые снимки для своих социальных сетей. Уверен, что вам сразу на ум придет несколько великих фотографий, которые связаны со спортом. Из недавнего можно вспомнить празднование Джека Грилиша в ЛЧ. Если копнуть глубже, то вспоминается Зидан, проходящий мимо кубка за победу в чемпионате мира.

Знаменитые фотографы А много ли фотографов мы знаем по имени? Полагаю, что нет. Но есть те, кто подходят к фотографии не совсем стандартно и благодаря этому запоминаются. Хотя у этого фотографа метод работы стандартнее некуда.

Майлс Харрис – британский фотограф, прославившийся благодаря работе с помощью пленки. Он использует технику, которой уже более ста лет! Казалось бы, это откат в прошлое. Но, судя по всему, в некоторых случаях все гениальное действительно просто.

Запросы современной публики

Публикуя в своих социальных сетях ретро-фотографии, Харрис привлек внимание больших клубов и турниров. Теперь, в отличие от большинства фотографов, не он обращается за возможностью сделать свою работу, а скорее клубы и турниры соревнуются за его внимание. С чем это связано? 

Очевидно, что у людей существует явный запрос на ностальгию. Тут и частые отсылки к прошлому в виде ретро-форм в различных видах спорта. Если взять другие сферы, то в современном мире зачастую перезапускают сериалы, либо выпускают их продолжение.

Реализация мечты Несколько недель назад Майлс Харрис отработал кубковый матч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем», когда подопечные Эрика Тен Хага одержали победу. По словам фотографа была исполнена его давняя мечта. Помимо того, что все фотографии были сделаны на пленку, так еще и был использован 127-летний фотик! Моменты, запечатленные на такой аппарат действительно можно назвать памятными.

Популярность в социальных сетях Кроме того, Майлс делает короткие видео о своей работе на матчах. Видосы, когда фотограф расчехляет пленку, вставляет ее в древний фотик – собирают миллионы просмотров в соцсетях. Майлс Харрис не скрывает своих ярких эмоций от возможности работать на лучших матчах с помощью техники, которая приносит удовольствие и практически в каждом своем посте напоминает нам об этом.

Фотографии на пленку в снукере

Но не футболом единым. Помимо него, в социальных сетях у Харриса появляется, например, снукер. И это даже удивляет. Все-таки футбол динамичный вид спорта,  о бильярде так сказать нельзя. Тем не менее, даже фотографии со снукера вызывают положительный отклик у его подписчиков, число которых, если суммировать социальные сети, превышает 2 миллиона! Неплохо для фотографа, правда?

Популярность вышла на такой уровень, что в недавнем домашнем матче мадридского «Реала» в рамках Ла Лиги, Харрис работал при поддержке бренда Адидас! Особое внимание было уделено Джуду Беллингему.

Почему мы так цепляемся за прошлое?

Цифровизация заполонила весь мир. При этом, большое число людей росло при иных обстоятельствах, когда технологии еще не захватили все сферы жизни. Возможно, поэтому для них тот же ретро-контент – некое возвращение в прошлое, которое дарит особенные эмоции, сравнимые с воспоминаниями молодости. Очевидно, что по качеству фотографии на пленку не превосходят современные способы съемки. Но они точно дарят те эмоции, по которым многие из нас так соскучились.