3 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Бавария - Боруссия Дортмунд. Главный «незолотой» матч Бундеслиги

На первый взгляд, для Баварии этот поединок выглядит исключительно формальностью, но на деле мы имеем ожесточенную схватку, победить в которой для подопечных Хосепа Гвардьолы является делом принципа. Впрочем, та же мотивация будет сопровождать и рурских "гномов" Юргена Клоппа.

На этом месте стоит остановиться чуть подробнее. В отличие от своего ближайшего соперника, на внутренней арене Боруссии еще предстоит отстоять свою текущую позицию, активно атакуемую другими "горняками", из Гельзенкирхена. В пятницу Шальке 04 отпраздновал очередной успех, уравнявшись с "желто-черными" по количеству набранных очков (по 58).

Боруссия в последних турах набрала неплохую форму, и даже выдала 4-матчевую серию без поражений в национальном первенстве. Марко Ройс, забивший 5 голов в ходе оной, вскоре начнет претендовать на памятник в Дортмунде. Как и его выздоровевший коллега Роберт Левандовский, вернувшийся на поле голом в ворота Вольфсбурга в прошлом туре (2:1).

Поляк сыграл и посреди этой недели против Реала. Отличиться ему не удалось, но дважды до перерыва это сделал неутомимый и удачливый Ройс. Дуплета Марко не хватило для того чтобы перевести матча в дополнительные полчаса - 2:0 - на этом выступления "желто-черных" в ЛЧ завершились.

Неудачи, подобные той, что постигла Боруссию в четвертьфинале Лиге чемпионов, безусловно, могут носить характер тяжелых психологических ударов по коллективу. Но не стоит при этом забывать, что еще за неделю до поединка с мадридцами рурская дружина прекрасно осознавала, что шансов на спасение практически нет.

Если кто-то успел приплести Баварии дополнительное время для отдыха, то он поспешил. "Красной машине" также пришлось иметь за спиной не лучший выездной результат (1:1 на "Олд Траффорд"), но в ответном поединке Марио Манджукич, Томас Мюллер и Арьен Роббен все-таки довели дело до уверенной и заслуженной победы, обеспечившей им самим прекрасное расположение духа.

Проблем в Бундеслиге у мюнхенцев нет, но широкая ротация состава, затеянная Гвардьолой с целью экономить лучшие силы, привела к недоразумению. Бавария явно не рассчитывала проигрывать Аугсбургу в дерби, но случилось то, что случилось (1:0). Ожидать повторения ситуации недельной давности, когда Гвардьола выставил фактически резервный состав, не стоит.

Юрген Клопп вправе рассчитывать практически на всех сильнейших своих подопечных. Среди первых пяти снайперов Боруссии в Бундеслиге сыграют и Левандовский, и Ройс, и Обамейянг, и Мхитарян, но не Якуб Блащиковский, пребывающий в лазарете.

Последние две встречи соперников на "Альянц-Арене" Бавария выиграла в рамках Кубка и Суперкубка Германии, в то время как в рамках чемпионата в Мюнхене Боруссия не уступает с 2010 года. Безусловно, для самого титулованного клуба страны, коим и управляет сегодня Пеп Гвардьола, такое положение дел солидным не назовешь.

Учитывая высокую результативность Марко Ройса и отдых Роберта Левандовского, не лишними могут оказаться ставки на их голы с достаточно высоким коэффициентом. Впрочем, с той же степенью вероятности можно ожидать точных выстрелов от мюнхенцев Мюллера, Манджукича, Роббена, Рибери и, конечно же, Гётце. Марио, как известно, прошедшим летом сменил Боруссию на Баварию, ближайшими жаркими месяцами той же тропой проследует за ним и Левандовский.

Уступив пару лет назад в кубковом финале, Бавария проиграла Боруссии лишь однажды, в июльской схватке за Суперкубок. В оставшихся 6-ти матчах за последние пару лет "Красная машина" отпраздновала 4 победы (в том числе в финале Лиги чемпионов) и допустила пару ничьи.

Вероятность победы Баварии высока, и реализовать свой потенциал команда Пепа Гвардьолы может очень быстро, учитывая имеющиеся трудности рурского оппонента в обороне. Однако в таком принципиальном поединке на первый план может выйти даже такая мелочь как одни дополнительные сутки на отдых, имевшиеся у гостей в связи тем, что свою игру ЛЧ они проводили во вторник, а не в среду.

Сухая статистика, как это повелось еще полтора года назад, неумолима к приезжим на "Альянц-Арену". Но в этом сезоне уже есть небольшая оговорочка: после 13-ти побед кряду Баварией была допущена ничья с Хоффенхаймом (3:3), отыгравшим в концовке два мяча форы.

Прогноз: ИТБ2 1 (тотал Боруссии больше 1) с коэффициентом 2,10 в БК "Пари-Матч".