2 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Атлетико - Барселона. «БезКостные» хозяева против «Мессилоны»

10 встреч составляет беспроигрышная серия каталонцев в очном противостоянии с Атлетико. Однако последняя победа была одержана еще в мае прошлого года, в то время как оба поединка на Суперкубок Испании завершились вничью (1:1 и 0:0 - трофея завоевала Барселона). Как и матч первого круга чемпионата Испании. Как и первая 90-минутка четвертьфинального противостояния Лиги чемпионов.

Имевшая солидный перевес на "Камп Ноу", дружина Херардо Мартинеса недаром заставила журналистов лишний раз обсудить возможность увольнения аргентинского специалиста по окончании сезона. В сущности, Барса демонстрировала голевую импотенцию до 71-й минуты, когда Неймар таки воспользовался одной из передач Хави. К тому времени вышедший на замену бразильский хавбек Диего Рибейро уже успел открыть счет - 1:1.

Ответный поединок снова требует от Барселоны забитых голов. При их отсутствии "сине-гранатовые" уж точно вылетят на непривычно ранней для себя стадии Лиги чемпионов. Больше всего, конечно, ожидают подвигов от Лионеля Месси, который на выходных выстрелил дуплетом по воротам севильского Бетиса (3:1).

Очередная победа в Примере не позволила каталонцам вернуть себе первую строчку турнирной таблицы, на которой с отрывом в 1 очко остался Атлетико. Тот, в свою очередь, принимал дома Вильярреал, единственный мяч в ворота которого забил Рауль Гарсия (1:0).

Из значимых потерь Барсы отметим Виктора Вальдеса и Херарда Пике, покинувшего неделю назад поле "Камп Ноу" уже в первые 15 минут.

Атлетико, помимо Диего Косты, также с высокой степенью вероятности не сможет воспользоваться услугами Арда Турана и Хави Манкильо. Впрочем, не все так плохо: отбыв дисквалификацию, в состав Диего Симеоне вернется Рауль Гарсия.

Атлетико не может переиграть Барселону в родных стенах на протяжении 5-ти последних очных встреч (2 ничьи и 3 поражения). Ни в одной из этих игр "сине-гранатовые" не забивали хозяевам арены больше двух мячей, но и не пропускали более одного за 90 минут.

Хотя Лео Месси не блистал результативностью в последних играх с Атлетико, в первых двух матчах этой беспроигрышной выездной серии своего клуба она забил по голу. Всего же на счету южноамериканского кудесника 19 мячей, забитых в ворота "мастрасников", и текущая серия выглядит неким нонсенсом, ведь с момента максимаьного приближения к юбилейной отметке (17 декабря 2012 года) прошло уже почти полтора года. В активе Лионеля значатся 3 хет-трика в матчах против ближайшего мадридского визави.

Барселона хуже Атлетико выступала против своих соотечественников в еврокубках, но это не отменяет того факта, что состав гостей в меньшей степени ослаблен, а по исполнителям каталонцы заметно превосходят своего соперника. Как и в предыдущих играх сезона, которые для столичного коллектива завершились относительно удачно, во главу угла Симеоне будет поставлена жесткая командная дисциплина с максимально внимательными действиями в обороне - то, чего порой так не хватает "сине-гранатовым".

Прогноз: Месси забьет (бол. 0,5) с коэффициентом 1,95 в БК "Пари-Матч".