2 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Порту - Севилья. «Переправа, переправа! Берег левый, берег правый»

Обслуживать поединок будет Вольфганг Штарк, которого все реже и реже привлекают на международной арене. Последние свои ляпы в Лиге чемпионов он допустил в декабре, когда выдал два удаления на игре Олимпиакоса и Андерлехта. В 2014 году УЕФА доверила 44-летнему рослому немцу лишь игру Бенфики против ПАОКа в Салониках.

Что касается тех, от кого самым непосредственным образом будет зависеть исход поединка на "Драгау", то обстановка в стане соперников разная. Севилья, несмотря на поражение от Сельты в последнем туре Примеры, продолжает цепляться за место в Лиге чемпионов. Да и вообще, в 10-ти последних официальных встречах птенцы Унаи Эмери одержали 8 побед.

Одна из них пришлась на выездное дерби против Бетиса на предыдущей стадии Лиги Европы, когда итоговый триумф был достигнут в серии 11-метровых ударов. Другое достижение "нервионцев" - это домашняя волевая победа над мадридским Реалом (2:1), в которой дуплетом выстрелили колумбиец Карлос Бакка.

Севилья, которая славится своей "одомашненностью", на междунарродной арене в текущем сезоне выступает отлично и на чужом поле, допустив лишь одно поражение в стартовом для себя квалификационном раунде от Ганновера. После этого добыты 5 побед при 2-х ничьих.

Порту даже попадание в тройку сильнейших совсем не радует: упущен не только чемпионаский титул, но и путевка в Лигу чемпионов. За 5 туров до финиша национального футбольного первенства Португалии сократить отставание от второго Спортинга можно лишь теоретически.

Пауло Фонсека уволен, и перспективы пройти андалузцев сегодня выглядят призрачными, хотя с новым наставником Луишем Кастро уже удалось пройти итальянский Наполи. Один из главных фаворитов Лиги Европы был переигран на "Драгау" (1:0) и не сумел затем добиться успеха дома (2:2). Правда, здесь необходимо отметить, что качество игры "драконов" на своей половине поля оставляло желать лучшего, и лишь поймавший кураж Элтон раз за разом выручал гостей. Здесь имеется своя тонкость: опытный голкипер "Селесао" с таким же успехом может и ошибаться, что в очередной раз наблюдалось на групповом этапе Лиги чемпионов.

Последним испанским оппонентом Порту на международной арене был Атлетико. Осенью мадридцы оказались сильнее и дома, и в гостях (с общим счетом 4:1), так что ставка на гол Севильи, играющей в атаку - перспективная затея. Оборона хозяев может не выдержать контратакующего (и не только) натиска уже в первой половине матча. При этом не обратить внимание на тот факт, что состав Порту выглядит более ровно, мы не можем.

Севилья в текущем еврокубковом сезоне также сражалась с португальцами. В сентябре удалось обыграть Эшторил в гостях (1:2), но не дома через пару месяцев (1:1).

В позапрошлом розыгрыше Лиги Европы УЕФА Севилье удалось справиться с Порту на его поле - 0:1. Однако путевка в 1/8 финала все же досталась западным соседям, также добывшим минимальную выездную победу, но с большим количеством забитых мячей - 1:2.

Прогноз: обе забьют с коэффициентом 1,75 в БК "Пари-Матч".