3 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Реал Мадрид - Боруссия Дортмунд. Это сладкое слово «месть»

Полтора года назад команды пересеклись в еврокубках не в первый раз. В полуфинале ЛЧ 1997/1998 действующий обладатель титула, Боруссия, в полуфинале уступила Реалу, который и стал следующим победителем. Через 5 лет на втором групповом этапе "сливочные" снова оказались сильнее.

Отметим, что ранее испанскому гранду не удавалось побеждать в Дортмунде, ограничившись двумя ничьими и двумя поражениями. Это очень весомый повод для Карло Анчелотти отпраздновать на "Сантьляго Бернабеу" триумф, причем с как можно более крупным счетом, памятуя о прошлогоднем провале на "Сигнал Идуна Парке" в полуфинале.

Стоит напомнить, что в предыдущем сезоне 24 апреля в воротах Диего Лопеса побывали 4 мяча, автором которых стал один-единственный футболист - польский форвард Роберт Левандовский. В ответной встрече дортмундцы смотрелись солидно, но пропустили после перерыва дважды, и лишь одного точного выстрела не хватило команде Жозе Моуриньо для выдающегося камбэка.

Боруссия в текущем сезоне не демонстрирует выдающегося уровня выступлений, как это случалось в предыдущие пару-тройку сезонов. Однако уже сам факт того, что подопечные Юргена Клоппа прорвались в четвертьфинал, говорит о многом. Как минимум, удерживать марку "горнякам" удается, и это уже неплохо. За вылет после матчей с Реалом команду никто не осудит. Поэтому тотал больше 2,5, предполагающий уверенное движение Марко Ройса и компании к воротам Икера Касильяса, ставка достаточно надежная. Можно рискнуть взять тотал больше 1,5 в обоих таймах.

Сам Ройс на выходных стал героем выездной встречи Боруссии в Штутгарте, где удалось отыграть 2 мяча и победить. Марко оформил хет-трик, в то время как снова пребывание не в лучших ингровых кондициях продемонстрировала рурская оборона и Роберт Левандовский, являющийся лучшим снайпером клуба в Лиге чемпионов (6 голов). С первых минут на "Мерседес-Бенц-Арене" вышел оправившийся от повреждения Генрих Мхитарян.

Справедливости ради необходимо обратить внимание и на то, что Реал пребывает не в лучшей форме. На "Королевский клуб" давит положение в турнирной таблице чемпионата Испании (3 место), хотя отставание от лидирующего Атлетико исчисляется всего тремя баллами.

Карло Анчелотти и раньше предпочитал действовать сдержанно, а сейчас - и подавно. Опытный итальянский специалист понимает, что два поражения кряду (от Барселоны и Севильи) стали серьезным психологическим ударом по командной атмосфере. Сдержанность и максимально эффективное использование звездных мастеров на острие атаки - вот путь, на который стал Анчелотти в попытке достичь успеха сразу на трех фронтах (Примера, Кубок Короля и ЛЧ).

В последнем туре национального первенства это принесло крупный успех в битве с Райо Вальекано (5:0), где отменную игру продемонстрировали Гарет Бэйл (дубль) и Анхель Ди Мария. Блеснул в концовке и Альваро Мората, которого наставник "Галактикос" может и поставить в основу на поединок с Боруссией, либо выпустить значительно раньше обычного вместо Карима Бензема, продолжающего транжирить моменты.

16 матчей насчитывает беспроигрышная домашняя серия Реала в Лиге чемпионов (14 побед и 2 ничьи). Последним обидчиком выступила Барселона - единственный клуб, которому удалось одолеть "сливочных" в плей-офф на "Сантьяго Бернабеу" с 2009 года (тогда по сумме двух встреч случилось фиаско со счетом 0:5 в соперничестве с английским Ливерпулем).

Боруссия победила в 4-х последних гостевых поединках. В числе поверженных оказался российский Зенит (2:4), которому на предыдущей стадии немцы уступили дома (1:2). К слову, у Реала не возникло проблем в 1/8 финала с Шальке 04 (9:2), ворота которого чаще остальных поражали Криштиано Роналду, Гарет Бэйл и Карим Бензема.

Последними обидчиками Боруссии на выезде в еврокубках были Реал и Наполи, после чего команда Юргена Клоппа разобралась с Арсеналом, Марселем и Зенитом. Поклонники рурской дружины, вероятно, рассчитывают на незлопамятность Марка Клаттенбурга, английского арбитра, назначенного обслужить этот матч.

Судейская бригада Клаттенбурга с дортмундцами дел на международной арене в предыдущие годы не имела. Зато осенний поединок Реала в Стамбуле обслуживался именно ею. Галатасарай проиграл в сентябре со счетом 1:6, получив хет-трик от Роналду, дуплет - от Бензема и один мяч в исполнении Иско.

Прогноз:  Роналду К. забьет 2 или более голов в матче: да с коэффициентом 2,90 в БК "Пари-Матч".