2 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Шальке 04 - Герта. «Кобальтовое» испытание Берлина

Рурское дерби, наблюдаемое любителями немецкого футбола 3 дня назад, доставило немало положительных эмоций поклонникам Шальке 04, несмотря на полное отсутствие забитых мячей. Ничья в Дортмунде позволила сохранить минимальное отставание от Боруссии и при этом не дала приблизиться четвертому Байеру на расстояние вытянутой руки.

Фактически ситуация находится под контролем гельзенкирхенцев не только в борьбе за третью, но и вторую строчку. Как ни крути, а на Боруссии двухматчевое противостояние с Реалом в Лиге чемпионов скажется, и потери очков в апреле "желто-черные" могут не избежать. Безусловно, это шанс вырваться вперед для Шальке, которому в ближайших трех турах предстоит сражаться против Герты, Вердера и франкфуртского Айнтрахта.

С конца осени Шальке неизменно прогрессирует в турнирной таблице Бундеслиги, проиграв лишь один из 13-ти последних матчей (Баварии в Мюнхене) и добыв 9 побед. Любопытно, что все 3 ничьи, которые имели место на этом отрезке национального первенства, не сопровождались пропущенными "горняками" мячами (0:0).

Герта уже на 6 баллов отстала от шестого Менхенгладбаха и на 5 - от седьмого Майнца. Эти клубы пока и пребывают в еврокубковой зоне, а берлинцы в соперничестве с ними начали сдавать позиции в конце февраля. Проиграв и пропустив от Ганновера, гладбахской Боруссии и Баварии по 3 мяча в 3-х последних турах, "Старая дама" довела серию без побед в чемпионате до 5-ти матчей кряду.

Относительно недавно Герта впечатляла почтенную публику своей прытью, и ей все еще удается сохранять положительный баланс гостевых встреч (5-4-4). Именно на чужом поле столичный коллектив одержал свои последние победы (над Гамбургом и Штутгартом).

Тем временем, Шальке 04 никому не проигрывает в Гельзенкирхене с конца октября - на протяжении 8-ми встреч кряду (7 побед и 1 ничья). Главный снайпер "горняков", голландец Клаас-Ян Хюнтелаар, в двух последних домашних турах забил 4 мяча, а всего в текущем месяце он выстрелил точно по воротам соперников 6 раз. Ставка на гол Хюнтелаара, равно как и на мяч в исполнении Джефферсона Фарфана, пребывающего в хорошей форме - одни из самых соблазнительных по линиям букмекеров.

В пятницу вечером в Гельзенкирхене основные события будут происходить на половине поля гостей. Хотя они выглядели неплохо в домашней игре с Баварией, физическая форма "Старой дамы" оставляет желать лучшего. Зато подопечные Йенса Келлера, освободившись от нагрузки в Лиге чемпионов, просто летают по полю, особенно до перерыва. Общий верх брать рекомендуется.

Шальке выиграл у Герты 9 из 10-ти последних личных встреч, и лишь одну из них "кобальтовые" свели к ничьей. Последние 5 выездов в Гельзенкирхен были проиграны берлинцами с общим счетом 10:0. Без побед здесь гости остаются с осени 2004 года. Фора в пользу хозяев поля (как минимум, (-1)) переливается радугой над теплой шахтерской землей.

Прогноз: 1-й тайм: тотал больше 1 с коэффициентом 1,72 в БК "Пари-Матч".