5 мин.

Ириски без вкуса

Девиз «Эвертона» - Nil satis nisi optimum, в переводе с латыни - «Только лучшее достаточно хорошо». Звучит гордо, возможно даже слишком, учитывая текущее положение клуба из Ливерпуля. 17 место в таблице, преимущество в 2 очка над 19 командной, и 3 матча, чтобы заслужить право остаться в АПЛ.    

Последний раз болельщики «Эвертона» переживали падение во второй дивизион по итогам сезона 1950-1951. К счастья для них, надолго «Ириски» там не задержались и уже в августе 1954 отпраздновали своё возвращение в Первый дивизион гостевой победой над «Шеффилд Юнайтед» - 5:2.

С тех пор, на протяжении почти 70 лет, «Эвертон» играет исключительно в Высшей английской лиге. Лишь «Арсенал» провёл больше времени в элите - начиная с кампании 1919-1920 и по сей день. Для сравнения, «Ливерпуль» непрерывно играет в верхах с 1962, «Манчестер Юнайтед» с 1975, «Тоттенхэм» с 1978, «Челси» 1989, «Манчестер Сити» с 2002. 

И такое долголетие не единственное достижение «Эвертона». Они 9 раз становились чемпионами Англии. Больше побед только у «Арсенала» (13), «Ливерпуля» (19) и «Манчестер Юнайтед» (20). «Манчестер Сити» (8) и «Челси» (6) пока находятся ниже.

«Ириски» могут найти много поводов для гордости в своём прошлом. Но проблема в том, что сегодня вся эта история выглядит престижно только на бумаге и в головах самых преданных фанов. В реальности «Эвертон» не сегодня начал заигрывать с бездной. 

В последний день сезона 93-94 «Ириски» дома проигрывали «Уимблдону» 0:2, но вовремя определили место для подвига - 3:2 в их пользу после финального свитка. Благодаря этой победе ниже отправился «Шеффилд Юнайтед», а не ливерпульцы.

Спустя четыре года, опять в последнем туре, Гарет Фаррелли принёс «Эвертону» ничью с «Ковентри Сити». Одного очка хватило, чтобы опередить в таблице «Болтон Уондерерс» по разнице мячей и сохранить свою статусную прописку.

 Иногда «Ириски» спасались менее драматично. Своевременное назначение Джо Ройла в 1994, Дэвида Мойеса в 2002, Карло Анчелотти в 2019, и вдохновляющее подписание Кевина Кэмпбелла в 1999, забившего 9 голов в 8 дебютных матчах, вырывало «Эвертон» из болота в которое он незаметно для себя погружался. 

 Если спросить у болельщиков «Ирисок», когда начался закат их команды, большинство укажет на момент отъезда Говарда Кендалла в Бильбао. 

Именно под руководством Говарда «Эвертон» брал два своих последних чемпионских титулу, в 1985 и 1987. Но после трагедии на стадионе «Эйзель» в 1985 английским клубам запретили участвовать во всех турнирах под эгидой УЕФА и Кендалл отправился за новыми европейскими вызовами в Испанию. 

С этого события началось медленное затухание. 

 К моменту, когда Дэвид Мойес пришёл в клуб и принёс с собой давно ожидаемую стабильность и скромные амбиции, в Англии уже сформировалась элитарная четвёрка, подпитываемая доходами от Лиги Чемпионов.

 В период с сезона 2002-2003, первого полноценного сезона Мойеса в «Эвертона», до розыгрыша 2013-2014, когда Дэвид вовсю выпадал из ботинок Сэра Алекса, «Ириски» 10 раз финишировали в первой восьмерке Премьер-лиги, четырежды они были пятыми. Этого хватало, чтобы держать Большую Четвёрку в напряжении, но не разбить её. 

Для многих поклонников такая стабильность стала ассоциироваться с топтанием на месте и стагнацией. Билла Кенрайта, тогдашнего владельца команды, обвиняли в отсутствии амбиций, а Мойеса в тренерской ограниченности. Болельщики мечтали об олигархе или шейхе, который вернёт их клуб на подобающее место в пантеоне английского футбола.

Февраль 2016 принёс им желаемое. Власть в «Эвертоне» перешла к Фархаду Мошири, не то олигарху, не то шейху, заявившему, что у него есть и деньги и амбиции, чтобы сделать «Ирисок» снова великими. 

 За следующие три года Моширии довёл свою долю в клубе до 77.2%, а его имя стало синонимом необдуманных покупок на трансфером рынке и отказа от какой-либо последовательности. 

По мере того как Мошиири переходил от Роберта Мартинеса к Рональду Куману, Сэму Эллардайсу, Марку Сильве, Карло Анчелотти, Бенитесу и Лэмпарду, становилось всё очевидней, что собственник «Эвертона» не так хорошо разбирается в футболе, как ему кажется. Свидетельством чего является простой факт - за последние пять лет «Ириски» заплатили бывшим тренерам 32 миллиона фунтов неустоек. При том, что лучшим результатом стало 7 место Рональда Кумана в 2017. Дальше было восьмоё, восьмоё, двенадцатое, десятое, шестнадцатое и неопределенное место по итогам сезона 2022-2023.

Главным достижением «Эвертона» последних лет можно считать напоминание - в футболе нельзя просто вкладываться в громкие имена и надеяться, что это сделает успех на поле гарантированным. 

«Ириски» могут в очередной раз геройски спастись, их судьба в них руках. Однако это не изменит главного. Клуб находится в трясине, и попал он туда по своей вине. Пора признать, что иногда просто хорошо может быть достаточно. Как минимум для того, чтобы затем стремиться к лучшему и идти вверх постепенно, а не пытаясь перепрыгивать через две ступеньки за раз.