10 мин.

Немецкий «полукосмос». Превью к матчу «Байер» – ЦСКА

alt

Сколько аспириновые тратят на трансферы? Чем Лено похож на Акинфеева? Сколько мячей красно-чёрные наколотили римлянам? Что делают у «Байера» две смуглые башни? Зачем сломал себе руку Чичарито? Как забить четыре мяча за 30 минут? Эти и другие занимательные факты читайте в свежем превью к матчу первого тура Лиги Чемпионов «Байер» – ЦСКА.

Если в предыдущие годы в Лиге Чемпионов ЦСКА попадался мюнхенский «космос», то теперь нам предстоит сыграть с немецкой стратосферой – командой, которая максимально близко подобралась к неземному тандему «Баварии» и «Боруссии». Любимой командой молодой восходящей звезды Михаэля Баллака, где он провёл яркие первые годы своей карьеры и здесь же повесил бутсы на гвоздь. Мы никогда в истории не играли с «Байером» – тем интереснее будет проверить себя ещё на одном (вслед за «Вольфсбургом») немецком полугранде.

alt

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В сезоне 2015/16 «Байер» также играл в Лиге Чемпионов, и попал в группу к «Барселоне», «Роме» и БАТЭ. С каталанами немцы сыграли прилично – 1:2, 1:1. С белорусами слегка помучились – 4:1, 1:1. А с римлянами устроили лихую зарубу, где в двух матчах было забито 13 мячей – 4:4, 2:3. В результате аспириновые вылетели в Лигу Европы, где в 1/16 финала дожали многострадальный лиссабонский «Спортинг» 1:0, 3:1, а в 1/8 вылетели от «Вильяреала» 0:2, 0:0.

В Бундеслиге «Байер» закончил год на мажорной ноте. Большую его часть проболтавшись в районе участия в Лиге Европы, красно-чёрные лихо накатили на финиш, одержав в 9 последних матчах 8 побед. В результате «Байер» устроился на почётном третьем месте, сразу после двух немецких монстров «Баварии» и «Боруссии», и снова заслужил путёвку в Лигу Чемпионов. На этот раз, напрямую. Лучшим бомбардиром команды стал Хавьер Эрнандес, наколотивший в 5 мячей в ЛЧ и 17 в Бундеслиге. Лучший распасовщик – Карим Бельараби (11 передач).

alt

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Нынешний «Байер» – команда достаточно зажиточная даже по европейским меркам. Стоимость состава леверкузенцев 250 млн. – более чем вдвое превосходит трансферную оценку ЦСКА. В первую двадцатку от Forbes и Deloitte аспириновые не попадают – но это не мешает им ежегодно обновлять состав, тратя по 30-50 млн.евро на его усиление. Купить нужного игрока за 20 млн. для совета директоров не проблема. Правда, и продаёт «Байер» игроков часто и с удовольствием, но сальдо у команды почти всегда отрицательное.

В этом году красно-чёрные в межсезонье избавились от Кристофа Крамера («Боруссия» Мюнхенгладбах, 15 млн.) и нескольких других игроков. А разорились на нападающего Кевина Фолланда («Хоффенхайм», 20 млн.), защитника Александра Драговича («Динамо» Киев, 18 млн.), опорника Юлиана Баумгартлингера («Майнц», 4 млн.) и нескольких молодых игроков. Дорогих звёзд «Байер» традиционно не приобретает – а с глубиной состава у него и так всё в полнейшем порядке. По итогам трансферного окна продано игроков на 23 млн, куплено – на 43 млн. Могут себе позволить.

alt

ВРАТАРЬ

В воротах у «Байера» играет Бернд Лено (№1, 24 года, 190 см, 16 млн), вундеркинд, которого аспириновые пять лет назад подписали из молодёжки «Штуттгарта» и сразу же поставили основным голкипером. В результате паренёк в 2011 году поставил рекорд, став самым молодым вратарём, выходившем на поле в Лиге Чемпионов. По игровой манере Лено очень похож на Акинфеева – так же хорош в ближнем бою и хорошо тащит пенальти.

ЗАЩИТА

В центре защиты у «Байера» возвышаются две загорелые каланчи. Родившийся в Германии этнический турок Эмер Топрак (№21, 27 лет, 190 см, 20 млн.) – один из самых стабильных центральных защитников Бундеслиги. Хорош в отборе, но не слишком быстр, разворотлив и техничен. Помогает ему одна из восходящих звёзд сборной Германиии –ариец (зачёркнуто) ивуариец Джонатан Та (№4, 20 лет, 194 см, 16 млн) стремительно ворвавшийся в число главных талантов Бундеслиги. Высокого и атлетичного Джонатана сравнивают с молодым Боатенгом, но мне он больше напоминает Кристофера Самба – та же груда мышц и неразворотливость. Разбавить их компанию должен купленный у киевлян серб Драгович – но в официальных матчах он пока участия не принимал.

Левый фланг обороны «Байера» закрывает невысокий и цепкий бразилец Венделл (№18, 23 года, 175 см, 15 млн). Справа бровку делят два талантливых юниора – хорват Тин Едвай (№16, 20 лет, 184 см, 8 млн) и немец Бенджамин Хайнрикс (№39, 19 лет, 182 см, 1,3 млн). По моим ощущениям, правый фланг обороны – самое слабое место команды из Леверкузена.

ПОЛУЗАЩИТА

В центре поля за опорную зону отвечает Ларс Бендер (№8, 27 лет, 185 см, 18 млн) брат-близнец Свена Бендера из Дортмунда. Капитан команды, лучший игрок прошлого сезона, крепко сбитый и ладно скроеный лидер команды. По игровой манере и роли в команде вполне себе напоминает Вернблума. В пару к нему тренер периодически ставит то заточенного на оборону свежекупленного австрийца Юлиана Баумгартлингера (№15, 28 лет, 183 см, 6 млн), то более атакующего быстроногого словенца Кевина Кемпля (№44, 25 лет, 178 см, 12 млн) или плеймейкера с отличным ударом чилийца Чарльза Арангиса (№20, 27 лет, 171 см, 12 млн).

alt

На флангах тренер предпочитает использовать техничную и быструю связку. Слева играет заточенный на удар дриблёр, албано-швейцарец Адмир Мехмеди (№14, 25 лет, 183 см, 5 млн) или тот же Кемпль. Справа обычно зажигает лучший распасовщик прошлого сезона Карим Бельараби. Но в последнем матче он получил травму и с ЦСКА не сыграет – так что кто будет его заменять неизвестно. Так что теоретически правый фланг леверкузенцев провисает ещё больше.

НАПАДЕНИЕ

В нападении у «Байера» играет звёздочка, некогда ярко вспыхнувшая в «Манчестер Юнайтед», но так и не разгоревшаяся в полноценную звезду. Отбыв годичную ссылку в «Реале», мексиканский любимец публики Хавьер «Чичарито» Эрнандес (№7, 28 лет, 175 см, 22 млн), в прошлом сезоне на удивление быстро обжился в Германии и забил целых 17 мячей, заняв в списке бомбардиров Бундеслиги 4 место после Левандовски, Обамейянга и Мюллера. Помимо своих подвигов на поле, Чичарито известен и своими выходками вне его – например, в августе он умудрился в собственном доме упасть с лестницы и сломать кисть руки, из за чего пропустил первый тур чемпионата.

alt

Чуть в оттяжке играет ещё один лидер «Байера» – восходящая звезда турецкой сборной Хакан Чалханоглу (№10, 22 года, 178 см, 18 млн) – игрок с сумасшедшим дальним ударом, который блестяще бьёт штрафные, зарабатываемые Чичарито. Но главная сенсация этого года в Бундеслиге – молодой финнский джокер Йоэль Похьянпало, который в первых двух турах дважды выходил на замену в конце матча и, сыграв в общей сложности 30 минут, забил 4 мяча. Травмы Штефана Кисслинга и Кевина Фолланда сужают тренеру возможность для манёвра – но запас прочности у «Байера» столь велик, что и это не может стать существенной проблемой.

ТАКТИКА

Тренер «Байера» Рогер Шмидт никогда не играл на высоком уровне, всю карьеру проведя в низших лигах Германии. Тем не менее, получив тренерскую лицензию, он ударно стартовал с австрийским «Ред Буллом», выиграв серебро и золото во внутреннем чемпионате и пошумев в Лиге Европы. Подписав контракт с аспириновыми, в своём первом сезоне Рогер вывел их на четвёртое место, а во втором – на третье. Теперь ему предстоит конкурировать с «Баварией» и «Боруссией» – иначе руководство не поймёт.

Обладая составом без ярко выраженных звёзд, Шмидт применяет интенсивную ротацию. В Германии «Байер» играет в ярко выраженный атакующий футбол, владея мячом большую часть времени и используя короткие и средние передачи. При этом своими шансами нападающие аспириновых распоряжаются в высшей степени рационально. Вместе с тем, «Байер» крайне чувствителен к быстрым контратакам, в которых тяжеловесные центральные защитники не всегда успевают перекрывать зоны и возвращаться назад. Так что в своей фирменной контратакующей игре армейцы имеет все шансы наказать немцев.

alt

ФОРМА

21 августа. Кубок Германии. «Хайэнштайн» 1:2 (0:1) «Байер».

Голы: Сржентич (81) – Чичарито (39), Бельараби (67).

В первом круге Кубка Германии аспириновые едва унесли ноги от команды заштатного дивизиона. Героем матча стал Эрнандес, забивший первый мяч и отдавший пас на пустые ворота Бельараби. Тем не менее, хозяева в последние минуты прижали именитых гостей к воротам и имели все шансы сравнять счёт. Бернд Лено сделал несколько выдающихся сейвов, благодаря которым сенсации так и не случилось.

27 августа. Бундеслига. «Боруссия Мюнхенгладбах 2:1 (1:0) «Байер».

Голы: Хан (46), Шинтдл (85) – Похьянпало (79).

В первом туре Бундеслиги «Байер» встречался со своими заклятыми друзьями из «Боруссии» не из Дортмунда, с которыми последние годы оспаривает третье место. Проиграл благодаря позиционной ошибке Йедвая и судье на линии, не завфиксировавшим офсайд. Своим первым касанием в матче гол у гостей забил финн Похьянпало. Запомните эту фамилию – она ещё вам пригодится. 

10 сентября. Бундеслига. «Байер» 3:1 (0:0) «Гамбург».

Голы: Похьянпало (79, 90+1, 90+3) – Вуд (58).

Во втором туре «Байеру» нужно было кровь из носу оправдаться перед болельщиками за обидное поражениею Но опять для леверкузенцев сложиось не всё удачно. «Гамбург» атаковал очень остро и забил после ошибки Лено, который на выходе махнул ногой мимо мяча. Впрочем, игру для аспириновых вновь спас финский вундеркинд Похьянпало, забивший за свои 12 минут целых 3 мяча.

ВМЕСТО ПРОГНОЗА

В среду ЦСКА предстоит встречаться с теневым фаворитом группы. Не смотрите на регалии «Тоттенхэма» – в прошлом сезоне все тоже были очарованы титулами «Манчестера». В итоге манкунианцы вылетели в Лигу Европы, а первое место в группе заняла немецкая команда. У «Байера» очень сильный и ровный состав, который позволяет тренеру легко справляться с самыми сложными периодами травм. Сейчас у леверкузенцев травмированы три лидера – Кисслинг, Бельараби и Фолланд. Тем не менее, Шмидт располагает достаточной обоймой, чтобы безболезненно заменить всех выбывших игроков.

alt

Судя по всему, с первых минут матча «Байер» прижмёт армейцев к их штрафной и будет методично наращивать давление. Если бы у ЦСКА были Думбия и Муса – было бы проще. Но с Траоре в составе шансы на результативную контратаку близки к нулю. Так что крайне пессимистично смотря на эту встречу, не могу не признать вероятного поражения красно-синих. 0:2. Несмотря на все пристрастия.