8 мин.

Эффект Бензема, или Кто лучший форвард современности?

Последняя в этом году игра для Реала и Барселоны послужила толчком для безумного потока критики в адрес Бензема. Заслуженно ли это? 

 

Иллюзия объективности

 

В человеческой природе эволюцией заложены многие когнитивные механизмы, которые приводят к заблуждениям, искажениям, ошибкам в оценках. Одними из таких искажений являются гало-эффект и эффект доступности. Последнее десятилетие Золотой Мяч к себе в копилку забирал либо Месси, либо Криштиану Роналду. На самом деле даже за пару десятилетий защитники брали данный трофей лишь два раза - в 1996 и 2006 годах.

Золотой Мяч - награда лучшему футболисту года в Европе. Давайте учтем, что в футбол играют не только нападающие, каковы при этом должны быть критерии лучшего игрока? Конечно, самым объективным критерием было бы влияние этого игрока на результаты команды. Грубо говоря, игрок, который принес своей команде своими действиями большее количество очков, чем любой другой игрок - и будет являться лучшим футболистом отдельно взятого года.

Но как понять сколько очков своей команде принес отдельно взятый футболист? Ведь есть скрытые герои матчей - давайте представим себе следующий мысленный эксперимент. В чемпионате ХYZ есть лишь две команды (состоящие из 4 полевых игроков), которые играют порядка 40 игр между собой за сезон. В первой команде играют вместе Роналду, Месси, какой-нибудь средний вратарь и опорник-защитник (выберете сами по вкусу будет это Каземиро, Бускетс или, к примеру, Бонуччи). Вторая команда более сбалансированная, но тем не менее она проиграла все матчи. Представим также, что в каждом из этих матчей первая команда побеждала со счетом 1-0 при этом все голы забивал Роналду с передач Месси.

Казалось бы, отдавай Золотой Мяч Месси или Роналду, в зависимости от сложности моментов и голевых пасов. Однако учтем теперь что, первое, Месси и Роналду совсем не отрабатывали в обороне, и второе, при выходе один на один с вратарем команда соперника имеет 50% шанс забить гол. В каждом из проигранных матчей вторая команда 4 раза могла выйти один на один с вратарем, но каждый раз ей мешал условный Бонуччи. Таким образом, именно действия защитника принесли команде чемпионство, следовательно, именно он должен был получить Золотой Мяч.

В реальном футболе все намного сложнее. В команде играют не только защитники и нападающие, мы не можем объективно оценить вклад  "скрытых героев" в результаты команды. Например, взял бы Реал в прошлом году Лигу Чемпионов и Ла Лигу без Каземиро?

Именно в связи с отсутствием объективной оценки вклада в результаты команды "скрытых героев" атакующие игроки в подавляющем большинстве случаев и признаются лучшими игроками года. 

 

Реализация xG-моментов

 

Если футболист носит футболку с номером 9, мы первым делом оцениваем его по количеству голов и голевых пасов, которые он совершил. Определенная справедливость в этом есть, но корректно ли будет продолжать оценивать игрока, играющего роль "ложной" девятки, по голам? Впрочем, не буду развивать эту мысль, ведь если даже Вадим Лукомский с его доступом к детальной статистике Opta не смог показать на конкретных данных пользу Бензема, то у меня шансов совсем мало.

Однако, я все же постараюсь выставить Карима в новом, менее плохом свете.

Ниже представлены данные по реализации xG-моментов за сезоны с 2014/2015 по текущий. В таблице представлены: Харри Кейн, Гонсало Игуаин, Луис Суарес, Эдинсон Кавани, Кун Агуэро, Роберт Левандовски, Пьер-Эмерик Обамеянг и, конечно, же - Карим Бензема.

Данные по реализации xG

Что показывает данная таблица? Столбец "xG", вкратце, это сумма средних вероятностей забить гол с каждого из ударов, что нанес игрок. Не буду подробно расписывать, т.к. все уже в принципе знакомы с данной моделью. В целом, модель "ожидаемого гола" описывает качество каждого отдельно взятого момента, т.е. чем выше xG конкретного удара, тем более выгодный момент имел игрок, наносивший удар. Отсюда вполне логично вытекает следующий тезис - топ-форвард должен реализовывать xG с вероятностью, большей 100% (т.к. 100% реализация в идеальной модели соответствует средней реализации вообще).

Из данной таблицы мы видим, что Карим на самом деле реализует свои xG-моменты достаточно хорошо, как мы видим даже у топ-форвардов бывают спады реализации xG, обусловленные малыми статистическими выборками (кстати говоря, еще одно когнитивное заблуждение часто встречающееся у людей - вера в то, что в малых выборках вероятность какого-либо события будет соответствует вероятности этого же события только для всей популяции). Например, в текущем сезоне Бензема нанес в Ла Лиге всего 26 ударов, делать фундаментальные выводы на основании такой выборки не корректно. Тот же самый Криштиану Роналду в этом сезоне нанес в три раза больше ударов (78), при этом его реализация xG-моментов равна всего 40%. То есть логичнее было бы весь этот шквал критики обрушивать не на Карима в этом сезоне, а на Криштиану.

Также не могу не выделить Харри Кейна в этой таблице, реализация которого ни разу не опускалась ниже 110% (!!!), при том, что он наносит порядка 100-150 ударов за сезон. (400 ударов - выборка уже вполне себе репрезентативная).

 

"Ложная" девятка

 

Добавим новую переменную - "xA per 90min". Не зря же мы завели разговор про "ложную девятку", оценить вклад качества передвижений для освобождения пространства такого игрока мы не можем, но игрок высокого класса в роли "ложной девятки" должен отличаться лучшими показателями голевых пасов. Только вместо голевых пасов будем использовать данные "xA" - сумму xG, возникших после пасов конкретного игрока.

Данные по xA

Как видим из данной таблицы целых 3 сезона Карима попали в лучшую десятку. Больше - только у Суареса (все 4 сезона в топ-10).

Здесь нужно учитывать, конечно, тот факт, сколько игроков в завершающей стадии постоянно участвуют в голах команды. В схеме с 3 чистыми атакующими игроками (например: Неймар-Месси-Суарес), увеличивается количество потенциальных ассистов по сравнению, например, с Реалом последних лет, где выше Роналду напарники оказываются в разы реже, чем напарники Месси в Барселоне. Таким образом, Кариму в схеме с выдвинутым на острие всей мадридской атаки Роналду, отдать ассист сложнее, чем тому же самому Суаресу. Кроме того, в случае с равномерным распределением завершения атаки по нескольким игрокам возникают необязательные ассисты - когда ты можешь завершать сам момент с высоким xG, но отдаешь пас напарнику на пустые ворота (почти 1 xG за 1 момент, т.е. почти 100% вероятность гола) и зарабатываешь максимальный xA, при этом снижая шанс испортить себе статистику по реализации xG. Здорово, когда так играет команда, но, вследствие этого, не всегда корректно сравнивать голую статистику не только по голам и голевым пасам, но и по xA и xG, например Месси и Роналду, или Суареса и Бензема.

В небольшое подтверждение вышеуказанного тезиса приведу резкий скачок показателей xA Агуэро в текущем сезоне (более чем в два раза по сравнению со своим средним показателем) и, наоборот, резкий спад xA у Суареса (почти в два раза по сравнению со своими средними показателями). В первом случае рост обусловлен построением невероятно синергетичной командной игры Сити в этом сезоне. Во втором - продажей одного из супер-тройки МСН в ПСЖ, в результате чего третьим лучшим игроком по xG стал Паулиньо действующий глубже и Месси, и Суареса. Также стоит отметить невероятный скачок в xA у Кавани в этом сезоне - сказалась трансформация игры ПСЖ на схему с 3 чистыми атакующими игроками (покупка Неймара и Мбаппе).

Таким образом, учитывая данный фактор, показатели Бензема даже впечатляют. Повторюсь, я не говорю, что Бензема лучший форвард из сравниваемых мною - для типичных форвардов, которые являются почти единоличными завершителями атак своей команды (Кавани прошлых сезонов, Игуаин, Кейн), получить высокие показатели xA немного сложнее, чем Кариму, который играет роль "ложной" девятки, и намного сложнее, чем тому же Суаресу. Единственный мой вывод заключается в том, что при условии сохранения текущего стиля игры Реала и незаменимости Роналду лучшим вариантом именно для Реала будет Бензема.

 

Спад Бензема

 

Сезоны 2016/2017 и 2017/2018 пока худшие в карьере Бензема в составе Реала (не берем в расчет первый год с момента перехода). Можно ли говорить о том, что его карьера идет на спад и Реалу нужен новый форвард?

Давайте возьмем сезон 2016/2017. Реал взял Лигу Чемпионов, Ла Лигу, а по итогам этого сезона добрали суперкубки Испании и Европы. И это при "никаком" Кариме, который играл во всех важнейших матчах? Что-ж, давайте взглянем на следующую статистику.

Сравнение по чемпионатам

Бензема опережает всех перечисленных выше по количеству пасов вперед и по ключевым пасам (все за 90 минут), немного отстав от Суареса по количеству созданных моментов за 90 минут, от Игуаина - по успешным обводкам, и от Кейна по точности ударов.

Добавим сюда ту же самую статистику за 2016/2017 сезон только в Лиге Чемпионов.

 

Сравнение по ЛЧ

 

Здесь Бензема - лидер по всем показателям, за исключением точности ударов, где его опередил лишь Мората. Причем превосходство Карима очевидно, его прямой конкурент в Реале (Мората), не смог набрать такие показатели даже играя против намного более слабых команд (112 из 187 минут против польской Легии). Харри Кейн не попал в список для сравнения в связи с малым количеством времени в ЛЧ прошлого сезона (у Мораты, конечно, тоже не особо много времени было, но он все-таки был прямым конкурентом Бензема).

 

Заключение

 

Моей целью не было определение лучшего форварда последних лет, также моей целью не было оправдание Карима. Скорее для меня важно было показать, что наши оценки крайне субъективны. Эффект доступности, гало-эффект, закон малых чисел - все это влияет на наши суждения, при этом даже продвинутая статистика - обманчива. Для того, чтобы сравнить показатели разных игроков нужно оценивать влияния различных факторов - от количества данных для выборки до схемы игры команд. При этом огромный пласт информации, на основании которой можно было бы делать более глубокие выводы (данные из тренировочных процессов, "скрытые" (невидимые) статистические данные из официальных игр) скрыт от нас.

 

Почему мы при концентрируемся на критике Карима, если в этом сезоне Роналду при более крупной выборке (78 ударов по сравнению с 26 ударами Бензема) имеет почти такую же эффективность как и у француза?

При этом Бензема в общем и целом был номером один как для Моуринью, так и для Анчелотти с Зиданом. Можем ли мы подвергать сомнению решения профессионалов?