2 мин.

«Амкар» могут доверить Гаджи Гаджиеву

«Амкар» могут доверить Гаджи Гаджиеву

Как стало известно «Ъ», сегодня в Пермь для переговоров должен приехать Гаджи Гаджиев, бывший тренер махачкалинского «Анжи». 69-летний специалист считается одним из претендентов на пост главного тренера ФК «Амкар», сообщил «Ъ» источник в клубе. По его данным, его кандидатуру предложил член правления ОО ФК «Амкар» Владимир Нелюбин.

Господин Нелюбин подтвердил «Ъ», что кандидатура дагестанского специалиста обсуждается, но он ее не лоббирует. При этом член правления считает, что назначение Гаджи Гаджиева было бы «неплохим решением»: Он профессионал в свой работе». Господин Нелюбин полагает, что этот тренер мог быть построить вокруг себя команду. По словам Нелюбина, в правлении не все согласны с его кандидатурой, такие члены считают, что «он (Гаджиев – «Ъ») ничего не показал». Источник в клубе сказал «Ъ», что «Амкару» нужен тренер, который бы спас его от вылета в низшую лигу.

Господин Гаджиев считается безработным – 22 мая 2014 года он расторг контракт с ФК «Анжи», после того как клуб покинул элиту российского футбола. Наивысшими достижениями этого тренера считаются: 3 место в чемпионате России с ФК «Крылья Советов», высшее место в истории клуба (2004), 4 место в чемпионате России с ФК «Анжи», 5 место в чемпионате России с ФК «Сатурн», высшее место в истории клуба (2007), участие в Кубке УЕФА с «Анжи» (2001) и «Крыльями Советов» (2005), выход в финал Кубка России с «Анжи» (2001) и «Крыльями Советов» (2004), выход в высшую лигу с «Анжи» (1999), в 2000 и 2007 годах признан лучшим тренером России.

Вакансия главного тренера «Амкара» открылась в начале декабря – члены правления проголосовали за отставку серба Славолюба Муслина. Причина – неудовлетворительное выступление клуба, который на данный момент занимает 14-место в чемпионате и находится в так называемой «зоне вылета». Ранее на пост главного тренера «Амкара» назывались белорус Виктор Гончаренко, румын Дан Петреску, россиянин Сергей Юран.

Вячеслав Суханов