3 мин.

И это все о ней, или грусть-печаль моя

Никакого желания не было писать этот текст после просмотра сегодняшней женской индивидуальной гонки. Нет – но надо, ибо я обещал посвятить целый пост одной биатлонистке, если она выиграет медаль на чемпионате мира в Рупольдинге. И так уж получилось, что она ее выиграла; выиграла вопреки моим прогнозам; выиграла в той дисциплине, где она по-настоящему сильна; выиграла - в полном смысле этого слова - заслуженно. Да, я говорю именно об ее фантастических успехах в стрельбе в этом сезоне: 146 98 процентов точных попаданий на лежке уже стали притчей во языцех и тотчас слетают с уст Губерниева при первом появлении этой спортсменки в объективе телекамер. И именно стрельба вознесла ее на самую вершину, чтобы затем, в последний момент, резко отбросить ниже, на второе место…

Те, кто не догадались, что этот пост будет посвящен Мари-Лор Брюне могут с легкой душой покинуть его – вы ошиблись дверью, уважаемые)). А ежели серьезно, то меня чуть удар не хватил, когда окошко в правом нижнем углу экрана, где показываются мишени, вспыхнуло красным цветом. В этом пламени сгорели долгожданные мечты о золоте, сгорели тогда, когда оно уже лежало перед ней, беззащитное – только иди и возьми его! Но в очередной раз судьба сыграла с Мари-Лор злую шутку… Я сейчас не буду рассуждать на тему: а что было, если бы она попала, ведь впереди бежала Тура, а она быстрее, а еще можно было упасть на крутых рупольдингских спусках, быть унесенной инопланетянами… Это все разговоры в пользу бедных. Мари-Лор на финише проиграла Туре 56 секунд – чье было бы золото? Если бы, да кабы…  

 

Я в очередной раз поражаюсь, какая же фантастическая связь у Мари-Лор со своим «братишкой» Симоном Фуркадом! Как будто одна из древнегреческих Мойр, что прядет нити жизни для каждого человека, спряла ниточку для них из одной и той же шерсти. У обоих серебро в индивидуальных гонках, которое могло превратиться в золото...  Да и крылатая Ника все никак не спустится к ним и не покроет их головы лавровым венком… Как будто серебро - эта некая грань, Рубикон, который отделяет просто хороших биатлонистов от высококлассных, и который Симон с Мари-Лор никак не могут перейти... Но они молоды и талантливы - у них все впереди!

Мари-Лор готовилась к этому чемпионату на фоне достаточно невзрачных результатов финского этапа и пугающе слабого лыжного хода. Она отправилась в горы, вместе с командой (а ведь была возможность тренироваться в одиночку, но Мари-Лор отвергла ее!), дабы «перезарядить батарейки» - и эта «вылазка» пошла ей на пользу! Она отлично провела свой этап в «миксте», дважды приехала в «цветах» в комбинации спринт-пасьют (5 и 6 места соответственно), но главное, что вернулась скорость и нет больше кошмарных двухминутных проигрышей! Сегодня она прошла дистанцию в одни ноги с Экхольм, впереди Гесснер, Дорен-Абер, Хенкель! Чемпионат уже можно занести себе в актив, однако…  

Однако этот сезон для Мари-Лор все равно - если называть вещи своими именами – провальный. И смазанный двадцатый выстрел - его квинтэссенция. Забудь этот сезон, Маришка. Забудь. И вычеркни из памяти тот злосчастный промах. Помни только серебро Рупольдинга и бронзу Нове-Место. Отдыхай, тренируйся, готовься к следующему сезону, ибо ты нужна нам, болельщикам, и ты нужна мне, дабы единовластно (пока Анаис Шевалье мала и на IBU катается) занять в моем сердце место оставляющей меня Магдалены Нойнер… Я верю в тебя, Мари-Лор. Ты еще выиграешь, обязательно выиграешь. И не раз…  

Засим все! Увидимся! Ваш Л. М. Может напиться по такому случаю…