10 мин.

Как Макфи дошел до Эрата

Все вы уже давно в курсе, что в последний день обменов генменеджер "Вашингтона" Джордж Макфи совершил неожиданную сделку, а именно обмен перспективного молодого парня на известного чешского нападающего Мартина Эрата и некую неизвестную фигуру по имени Майкл Латта (я буду называть его Латтэ, надеюсь, никто не обидится).

Оценка этой сделки может быть сделана толково лет через 5 плюс-минус, а пока мы имеем дело в основном с эмоциями, и большая часть желающих оценить произошедшее склоняется к тому, что Джордж Макфи совершил ошибку.

Я со своей стороны могу сказать, что Макфи однозначно недополучил "ништяков", то есть в результате обмена получил ценностей меньше, чем позволяла рыночная оценка отданного. Сами посудите: один из лучших проспектов клуба, выбранный на драфте достаточно высоко, мог стать основного фигурой в сделке и погромче. Наверняка, летом нашелся бы генменеджер-коллега, желающий щедро оценить таланты молодого паренька, который готов играть в НХЛ #прямосейчас и по очень скромному трехлетнему контракту. Памятуя, что потолок зарплат летом резко понижается, многие руководители охотно бы рассмотрели такого кандидата на усиление своей команды. Многими признанный потенциал, неплохая статистика в международных турнирах, высокий выбор на драфте и выгодный подписанный контракт - это все объективные факторы, повышающие "рыночную стоимость" проспекта.

А по факту проспект ушел за одного 31-летнего края, набирающего в районе 50-55 очков за сезон (хотя и стабильно), и одного малоизвестного провокатора-центра, потолок которого оценивается на уровне 3-го звена. Отметим еще одну важную деталь: наличие у 31-летнего края контракта до конца сезона-2014/15. В целом, на этом скупое описание можно и закончить. Далее можно подвести фактическую базу, статистику и повертеть этим всем в любую сторону. Что многими уже было и сделано.

Мы же поступим по-другому, и постараемся увидеть в сделке то, что мог подразумевать Джордж Макфи, если совершил это... (нечто!) не под влиянием каких-либо средств, меняющих сознание.

Erat

Хронология событий, как выяснилось, была примерно такой. Эрат пришел к своему ГМу (Пойлу, бывшему ГМу "Вашингтона"), и спросил, куда катятся "Хищники" без Сутера и путевки в плей-офф. Пойл ему честно сказал, мол, наберем молодняка и будем надеяться на Св. Шиуебера и Св. Пекарина. На что чех ответил, что он бы хотел перейти туда, где готовы бороться за Кубок Стэнли прямо 1 июня.

Пойл дал немного времени на раздумья, а перед самым дэдлайном вроде как согласовал список потенциальных партнеров для сделки и обзвонил их всех, предлагая лук, картошку и хорошего специалиста широкого профиля. Макфи тоже получил это предложение. Дальнейшее уже известно широким массам. Скауты клуба сказали, кем можно пожертвовать из молодых талантов, и запросили впридачу еще парня из фарма "Нэшвилла" (Латтэ). Пойл согласился, Эрат снял свой запрет на обмены, сделка прошла, субстанции в интернете забурлили.

По факту Макфи выменял в команду левого края на контракте умеренной длительности и умеренной величины. Кстати, если копнуть глубже контракт чеха, то выяснится, что реальная зарплата его в ближайшие 2 сезона намного меньше кэпхита (4,5М в год). На 3 миллиона на самом деле. Эти живые деньги будут дядей Тэдом сэкономлены (и пойдут на выкуп контракта Шульца, возможно).

Статистика Мартина Эрата позволяет сказать, что он прямо после обмена стал лучшим левым краем в системе "Кэпиталс" (учитывая, что Овечкин теперь правый). Стабильный многофункциональный край, который уже много лет набирает полсотни очков в каждом сезоне. Немного травматичный (в среднем 70-75 матчей за сезон проводит, сезонов по 82 матча - ни одного), но его показатели PointsPerGame от этого только выигрывают. Учитывая, что очки свои он набирал в оборонительной системе Тротца, можно легко представить, что уровень его атакующих способностей как минимум выше, чем у Брукса Лайка, не говоря уже о Джейсоне Чимере. Мартин - быстрый и жесткий игрок, умеющий и любящий играть в пас, а также способный выступать как в большинстве, так и в меньшинстве. В "Нэшвилле" был вообще лидером, на него играли (вот у них там "россыпь" дуболомов-то была).

Erat's injury

Реальность выступлений чеха за "Вашингтон" в минувшем сезоне была очень суровой. Две травмы, вторая из которых произошла "на самом интересном месте". "Кэпс" развалились, отправившись на гольфовые поля, а Эрат так и остался человеком-загадкой, не успев толком проявить себя. Соответственно, руководство клуба недополучило ценной информации, которую можно было бы переварить летом. И все наши вопросы относительно ценности Эрата придется перенести на год вперед. Глядишь, и в первом звене на него посмотрим.

Таким образом, мы можем отметить важное значение проведенного обмена, но пока не можем оценить, положительно ли он повлияет или негативно на ближайшие результаты "столичных". К этой сделке мы еще не раз вернемся, и ближайший такой повод будет в начале июля.

Теперь я предлагаю посмотреть на картинку пошире. Конкретно, начать с действий Джорджа Макфи двухлетней давности, а то еще и более ранних. На мой взгляд, Эрат стал лишь звеном в цепи по реформированию состава, а не паническим шагом Джорджа для спасения своего рабочего места, как полагают многие. Судите сами.

Почти 2 года назад, в июне 2011-го, Макфи принял решение обменять право выбора в первом раунде драфта на канадского ду... крайнего нападающего Троя Брауэра. Мы лишились какого-то потенциального молодого таланта (Макфи заявил, что никого интересного в нашем диапазоне выбора не было), но получили взамен перспективного края, который много работает, много хитует, немного получает и уже имеет перстень обладателя КС.

Здесь, кстати, можно провести прямые параллели с обменом на Эрата. Готовый край вместо проспекта - это то же, что и край вместо драфт-пика.

Но вернемся в 2011 год. Через неделю после драфта был подписан контракт с Джоэлом Уордом. На 4 года. Потому что Уорд был в те лихие времена дико успешен в плей-офф. Отрабатывал за двоих, да еще и очки набирал (здесь мы можем с вами сделать промежуточные выводы: Уорд оказался тем, за кого себя выдавал, - играл, куда поставят, в плей-офф действовал хорошо в оба захода, был одним из самых полезных; в регулярке был скромен).

Ward G7 OT goal

Отличительной чертой обоих приобретенных игроков являлся относительный успех в плей-офф. Но внимательный зритель сразу может сказать, что в силовой борьбе и чернорабочих делах Уорд и Брауэр практически сразу стали самыми сильными краями в клубе. При этом их зарплата умещалась в скромных пределах, если сравнивать с корифеями "Кэпс" Овечкиным и Семиным.

Дополнительно хочу напомнить, что примерно в ту же неделю между описываемыми событиями вписалось и продление контракта с Бруксом Лайком. На большой срок и большую сумму. А Брукс Лайк у нас кто? Правильно, король всех работящих канадских хоккеистов, платиновый таскатель рояля и совесть команды в одном лице. Символ принципа "порядок бьет класс".

В качестве лирического отступления: в защите в этот момент образовался "новичок" Гамрлик и выписавшийся из лазарета Уайдман (которого в оригинале выменяли на замену больному Грину; попался под руку на распродаже, фактически).

Прошел год. Брауэр смог частично взять на себя функции Майка Кнубла, Уорд забил гол в овертайме 7-го матча "Бостону", а Александру Семину указали на дверь. Вы следите за динамикой? Семин - это не только весомая фигура, которая определяла рисунок игры второго звена, но и 7 миллионов живого мяса... В смысле, американских долларов. Которые Макфи перераспределил в пользу менее талантливых, менее европейских, но более предсказуемых, работоспособных и физически крепких крайних нападающих из Канады.

После окончания сезона-2011/12 на драфте помимо всем известного шведского "таланта" был задрафтован Том Уилсон. Уилсон - это еще более Брауэр. Крупнее, сильнее и дуболомнее. Это тафгай, хит-поезд и мини-Лучич в одном флаконе. Праворукий правый край, к тому же. Такой же праворукий, как и всем известный шведский алмаз.

Wilson

И весь этот процесс уместился в один астрономический год.

На мой взгляд, это претворение в жизнь принятого плана. Плана, по которому клуб отказывался от креативных "фигуристов" (вместе с Семиным в сторону двери ушел и Уайдман, если кто забыл, а до них еще Флейшманн). Вместо фигуристов решили набрать пучок ребят поскромнее. Грубо говоря, вместо одного Семина, который может 40 шайб забросить, решили взять двух североамериканцев попроще, каждый из которых может по 20 закинуть.

Еще один вариант объяснения - попытка скопировать силовой стиль "Бостона" и других клубов, которые за счет жесткой игры в защите, в форчеке и у бортов добивались преимущества в плей-офф без россыпи атакующих звезд.

Теперь промотаем пленку еще вперед и увидим, что Джордж Макфи сделал по ходу прошедшего сезона (опустим пока Хиллена, Вольски и Крэбба, хотя Хиллен со своими функциями справляется худо-бедно; все трое дешево нам достались).

Итак, Макфи избавился от Гамрлика (плюс в запасе оказался мягкотелый Шульц), подписал подлечившегося Фера (крупный дешевый форчекер с броском), подписал контракт с бесстрашным боевиком среднего веса Олекси, снял с уэйвера еще одного силовика Волпатти, после чего цинично отправил в "Нэшвилл" европейского проспекта в обмен на состоявшегося работящего крайнего форварда и еще одного молодого жесткого центрфорварда североамериканского происхождения.

Про Латту все время забывают, а ведь это почти Стив Дауни на позиции центрфорварда. Крепкий парень с лидерскими задатками, атакующими навыками и провокаторскими повадками. Жесткий, может подраться, работает чеккером третьего звена на ура (солидная противоположность нашему текущему третьему центру Матье Перро).

Кроме всего прочего, Макфи отвалил большие деньги Эрскину, тафгаю. Кроме Эрскина дерутся из всех перечисленных: Олекси, Волпатти, Латта и Уилсон (который может стать даже приличным полутяжем).

Erskine

Что я вижу во всей этой движухе за 2 последних сезона? Попытку сделать команду неприятной для противника. Попытку добиться положения, когда против "Вашингтона" было бы сложно играть. Добавить жесткости во всех звеньях и парах.

Так победим! - подумал Джордж, и совершил все эти безумные поступки последних двух лет.

Впрочем, с точки зрения моей теории безумств-то здесь особо и нет. Даже обмен Эрата выглядит в некотором роде логично. Учитывая пристрастия Оутса, на правом фланге у нас скопилось много праворуких форвардов: Овечкин, Брауэр, Уорд, Фер, Уилсон и шведский проспект. Проспект был 6-м в этой длинной очереди. Его и обменяли, потому что в состав он запросто мог еще лет 5 не пробиться сам. Макфи предпочел силовиков, а не европейских мастеров креатива. Это вполне себе тенденция.

Впрочем, есть и другая тенденция. Ранний вылет из плей-офф. Даже если принять на веру, что Макфи действительно проводил политику трансформации состава в сторону более простой и суровой канадской игры, результата это пока не принесло (кроме денег в карман хозяина клуба). Раньше не хватало силовой составляющей, теперь не хватает креатива. Чего не хватит на следующий год? Пока загадка.

Подведем итоги.

Макфи, имея полный карт-бланш от Леонсиса, бесконечно экспериментирует, заодно подпитывая болельщиков верой в "положительные изменения". Все эксперименты пока проваливаются. За все годы правления Макфи было выиграно 6 серий плей-офф. За полтора десятка лет. Тем не менее, Джорджа до сих пор не уволили!

В этом я вижу "четвертую проблему Макфи". Безнаказанность. Безответственность. Отсутствие навыков и знаний победителя на уровне НХЛ. Джордж не знает, как выиграть Кубок Стэнли, и "ему за это ничего не будет".

Поэтому далее мы можем рассчитывать на очередную смену курса. При этом, Оутс будет мастерить свою смену курса, а Макфи - свою. Например, Оутс захочет увеличить давление на чужом пятаке, делать больше скринов и подправлений, с учетом того, что против "Рейнджерс" этого не хватало. А Макфи вполне может счесть, что нам теперь нужны не просто крепкие канадские ребята, но уже и в первую голову БЫСТРЫЕ, так как против "Рейнджерс" не хватило скорости многим игрокам, что привело к пропущенным шайбам и впустую потраченным силам при обороне.

Остается надеяться на коммуникацию между тренером и ГМом, и на то, что игроки вроде Эрата подходят и под определение быстрого форварда, и под жесткого, так что польза от таких исполнителей должна быть, на бумаге как минимум. Но как еще захочет трансформировать состав Макфи, пока неведомо.

Зато вы уже догадываетесь, какой примерно будет результат.

OV-Ribs

 

PS: В принципе, в следующем сезоне можно выставить в плей-офф довольно жесткий состав.

Erat-Backstrom-Ovechkin

Laich-?-Brouwer

Fehr-Latta-Wilson

Chimera-Beagle-Ward

Volpatti