4 мин.

Орлиные перья. Почему «Бенфика» проиграла «Спортингу»

Матч за Суперкубок Португалии завершился минимальной победой «Спортинга» над «Бенфикой». О том, почему же так произошло, расскажет блог «Неформат».

Чтобы иметь представление о том, в каком состоянии обе команды подошли к этому поединку, давайте заглянем немного назад. О составе «львов вы можете прочитать здесь, а теперь пару слов о «Бенфике». Летом из стана «орлов» кроме Жорже Жезуша ушли также защитник Макси Перейра в «Порту» и нападающий Лима в «Аль-Ахли». Макси отдал клубу целых 8 лет и для многих болельщиков «красно-белых» стал своего рода кумиром и легендой. А вот в обратном направлении, как выразились ребята с Sagres, кроме Костаса Митроглу проследовал всякий шлак. И они правы, потому что если в прошлом году «Бенфика» едва-едва сводила концы с концами, то теперь все совсем плохо. Теперь пройдемся по составу.

В воротах 35-летний Жулио Сезар, который пока еще тащит. Однако равноценной замены для него нет и в помине. В защите справа 21-летний Нелсон Семеду, который только-только перешел в основную команду. В центре Лисандро Лопес, не этот, который при Жезуше сидел в глухом запасе, а также Жардел, но это уже отдельная история, правда такое дерево стоит еще поискать. Однако вчера он все же умудрился спасти свою команду от неминуемого гола. Ну а слева Силвиу, который играл не многим больше Лопеса. Вот такая вот тусовка собралась у «Бенфики» в задней линии.

Ближе к центру поля у нас расположились Любомир Фейса и Андреас Самарис, которые на фоне Адриена Силвы и Жоау Мариу выглядели настоящим посмешищем. Каррильо, Руис и Гутьеррес проходили через центр поля словно вода сквозь пальцы. При Жезуше серб почти весь сезон полировал лавку, но все же сумел даже забить гол, в отличии от грека, который хоть и провел в 10 раз больше времени на поле, а полезного ничего и не сделал. Уж лучше бы Пицци на поле с первых минут выпустили, возможно КПД бы и повысился.

Гайтан и Ола Джон - единственные светлые пятна в составе «Бенфики» кроме голкипера. В основном «красно-белые» атаковали именно флангами, где техничный аргентинец и быстрый голландец, на 90 минут представивший себя Азаром, показывали все свое мастерство. Жефферсону и Перейре жизнь легкой не казалась, однако можно сказать, что они справились, потому что настоящих голевых моментов «Бенфика» так и не создала, а к воротам вообще подошла только по истечении получаса игры. Талишка как начал прошлый сезон за здравие, так все это здравие там и оставил, парень потух окончательно. А старенький Жонас, так и не забивший ни разу топ-клубам в прошлом сезоне, вообще на поле потерялся. А нет, забил однажды, «Браге», но «Бенфика» все равно этот матч проиграла. Да еще и на «да Луш».

А тренирует «Бенфику» сейчас бывший коуч «Витории Гимараэш» Руй Витория. Такой колоритный персонаж, который, по всей видимости, не готов пока к работе на таком уровне. А может он и готовился, да нет в нем такого тренерского гения, который был у Жезуша, чтобы при таком ахтунге с составом добиваться, казалось бы, невозможных результатов. Однако лузерпати Витории слишком затянулось, по-моему, за всю предсезонку они так и не выиграли ни одного матча. Вот и теперь его команда ушла с поля ни с чем. А если бы не ошибка судьи и не прекрасная игра Жулио Сезара, то новоиспеченный #тренеришка в первом же своем официальном матче получил бы такую оплеуху, что хватило бы надолго.

Все потому, что Руй понятия не имеет как переделать этот состав под себя. Даже Жезуш сказал, что глядя на игру «красно-белых», ничего нового он не увидел. Игру в атаке поставить он не смог, к прессингу «Спортинга» противоядия он не нашел, в защите и без его махинаций проблем хватает. Жорже Жезуш, глядя на всю эту катавасию, решил стереть «Бенфику» в порошок и не прогадал. В каждой атаке «бело-зеленых» к чужой штрафной летели минимум 4-5 человек. Слимани, Каррильо, Руис, Гутьеррес, Жоау Мариу, Жефферсон, который очень часто прорывался сквозь оборону со скоростью пулемета, все были готовы нанести решающий удар. Таковым стал Каррильо, которому слегка помог Гутьеррес. Португальский гений точно знал, чего ожидать от своих бывших подопечных и дал на это достойный ответ. Президент «Бенфики» из-за своего самодурства и чудо-селекции окунул «орлов» в очень вязкую трясину, а рассудительность Бруно де Карвалью и тренерский гений Жорже Жезуша в скором времени сотворят из «Спортинга» очень сильную и стабильную команду.