3 мин.

Когда нельзя молчать

Прошло всего несколько месяцев, а я (да и многие другие болельщики Ворсклы) заскучали по команде Павлова. Да, Петрович ушёл совершенно по-свински, но при нём игра шла от души, а не от головы. Тут даже далеко копать не надо - шальные победы на "Металлургом" и "Таврией" дома в прошлом сезоне, вынос в одну калитку газзаевского "Динамо" несколько лет назад, да те же две игры с бухарестским "Динамо" в прошлой Лиге Европы. Это были матчи, где игра была корявой и несовершенной, но именно что душевной, эмоциональной.

Что пытается сделать Евтушенко? Поставить игру "по-бразильски", от головы. Так можно было играть со "Звездой", которая после трёх-четырёх покупок зимой превосходила по именам половину первой лиги, но в элитном дивизионе середняку так играть попросту нельзя - съедят. Вот и съели. Съел "Кривбасс", с которым Олег Таран до матча успел поработать часов так тридцать шесть. Съела "Волынь", которая играет предельно примитивно, но чем-то очень похоже на "Ворсклу" Павлова. Съел "Черноморец", который ехал в Полтаву в лучшем случае за ничьей. Ни одна из этих команд не превосходит "бело-зеленых" по уровню, если не уступает вообще.

Интересно, чем руководствуется главный тренер, принимая свои решения? Он просит найти ему настоящего таранного форварда - ему находят Ивана Лиетаву, который готов пахать чуть ли не от лицевой до лицевой, выполняя невероятный объём работы. Но в матче с одесситами Евтушенко почему-то убирает словака и выпускает Янузи. Ахмед очень хорош, когда надо убежать, обыграть, подставить ногу в метре от ворот. Но в силу своих скромных антропометрических данных он не может толкаться с массивными центрбеками. Он не будет уходить к центру поля и стягивать на себя двоих-троих, заигрывая партнёров. Хотя бы потому, что пас - слабое место албанца. За второй тайм он касается мяча в итоге раза полтора, а полузащита продолжает играть, как будто на поле все ещё Лиетава - забросы, забросы, забросы...

Чем не понравился тренеру отпахавший полчаса Будник? Непонятно. Серьёзной травмы у Евгения не было, но вместо него зачем-то вышёл Громов, который войти в игру был откровенно не готов. Иногда говорят про то, что тренер угадывает с заменой. Сегодня получилось наоборот.

Но самый главный вопрос - что делает в команде Александр Матвеев? Павлов в прошлом году убрал его в глубокий запас после кубкового матча в Запорожье, где он привёз два из трёх голов. Но для Евтушенко, видимо, играет роль только усердная работа на тренировках. Ибо Саша за три матча наошибался и напривозил столько, сколько Курилов не начудил за весь прошлый сезон. Судите сами.

Первый тур, домашний матч с "Кривбассом". Как минимум две грубых и потенциально голевых ошибки. В первом случае выход кого-то из криворожан пресек в подкате Далкку, во втором Долганский вынужден был выбегать за пределы штрафной и фолом последней надежды останавливать Еслинека. Причем в моменте, когда чех убегал один на один, Матвеев вообще смотрел куда-то в сторону Подола, а не на своего игрока.

Второй тур, выезд в Луцк. Победный гол забил Даниэль Суботич, которого весь матч держал именно Матвеев. No comments.

Четвёртый тур, домашний матч с "Черноморцем". Кто-то списывает гол на ошибку Долганского на выходе. Но причем здесь вратарь, когда защитник должен выбивать мяч, а не приседать, пропуская его на торчащего за спиной визави?

И это только то, что бросается в глаза даже прожжённому дилетанту. Руководству стоит сделать что угодно - отправить Матвеева в аренду в "Кремень", "Полтаву", "Нове життя"... да куда угодно, хоть барменом в принадлежащий Александру Мелащенко спорт-бар, но не подпускать к матчам премьер-лиги персонажа, который и на уровень чемпионата области не тянет.

Кто-то скажет, что в команде дефицит центрбеков, но это ложь. Есть Ткачук, есть не по годам зрелый резервист Курелех. Но Евтушенко, похоже, не понимает, откуда (точнее, от кого) исходят все проблемы в защите.

Какой можно сделать вывод? С такими темпами "Ворскла" пойдёт на вылет. И Евтушенко продержится на своём посту хотя бы до октября только в двух случаях - если игра команды наладится или руководству клуба окажется совсем всё равно.

Что делать? Ждать. Пока что просто ждать