2 мин.

Самый дорогой цирк в мире

Начну с краткого предисловия. Видимо пару лет назад, когда Зенит поочередно пригласил сначала Луческу, а потом Манчини в свой стан и все внимание болельщиков РФПЛ начало стекаться в Питер, благодаря пламенным речам последних и постоянному нытью о нехватке игроков и заговоре судей, где то в офисе Лукойла сидел грустный Леонид Федун и думал: вроде бы сделал все правильно и от АЕКа вылетели в квалификации ЛЕ, и тренера уволил, поставив тренера защиты, который опыта никакого не имеет, все по классике жанра. Только что то пошло не так. Сначала кое как начали победы идти, на перерыв ушли лидерами, а в конце сезона этот Итальяшка еще взял и чемпионат зачем то выйграл. Такого в планах босса Спартака не было. Он последние 15 лет создавал машину для развлечения, делал все чтобы РФПЛ была хоть чуть чуть интересна. Скандалы, заговоры, плохие трансферы, непонятные люди в руководстве - все это работало как часы. И естественно никаких трофеев при таком подходе быть не должно. Когда Спартак стал чемпионом, а Зенит - главным обьектом для насмешек, нужно было что то менять, чтобы вернуться на олимп. Тогда он сделал провальный ход. Дал время исправиться и у Карреры это практически получилось: шедевральный вылет из кубка и потеря прямой путевки в ЛЧ, не идеально конечно, но болельщиков других клубов очень повеселило. Не будем все лавры вешать на Карреру, тут также постаралась основная труппа, которая всегда верна и никогда не подводила. ОПГ Ромашка - именно так называют себя внутри коллектива, его главные вдохновители и авторы великих выступлений. Но этого было мало. Истории про конфликты, водителей автобусов, откаты агентов и тд - все это не позволяло вернуться на тот уровень абсурда и не вызывало столько резонанса, как раньше. Нужно было спасать ситуацию и возвращать позиции и репутацию главного футбольного цирка страны. В голову худ.рука приходит гениальная идея: убрать забугорного режиссера и поставить на время сумасшедшего испанца. Но поняв, что народ пока не готов к такому великолепному клоуну, ставит тихого и неприметного Беларуса. Тот сразу обещает: через 4 месяца премьера!! Ждите, будет очень круто!!! Не обманул. Шоу нарасхват!!

Так вот наблюдая за этим представлением и учитывая слова братца художественного руководителя, о том что Спартак стоит минимум миллиард евро, на ум приходит одна мысль: Спартак - самый дорогой цирк в мире!!!

 

Ну а если серьезно, никакого расстройства от последних результатов нет, все закономерно. Единственная надежда лишь на то, что всю эту шайку - лейку разгонят и со следующего сезона начнем строить новую команду с адекватным менеджментом. Хотя о чем это я....