3 мин.

В Зал славы баскетбола вместе с Паркером и Новицки включен Джим Вальвано. В 1993 он произнес речь за 55 дней до смерти

У него была терминальная стадия рака

На минувших выходных несколько звезд НБА середины и конца 2000-х, в числе которых Дирк Новицки, Дуэйн Уэйд, Пау Газоль, Тони Паркер, были введены в Зал славы баскетбола имени Нейсмита. Наравне с ними отметили Джима Вальвано. Джимми Ви, как его часто называли — тренер университетских команд, в 1983 году выигравший чемпионат NCAA с «Северной Каролиной Вульфпэк». 

Тогда, в финале, «Северная Каролина» обыграла «Хьюстон Кугарс» — 54:52. Решающий данк с финальной сиреной сделал Лорензо Чарльз, превратив «сквозняк» партнера по команде в наброс на аллей-уп. По словам Майка Кржижевски, тот «Хьюстон» был одной из самых сильных команд в истории. В ней играли будущий чемпион НБА-1995 Клайд Дрекслер и сам Хаким Оладжувон — первый номер драфта-84, двукратный чемпион НБА и член Зала славы баскетбола с 2008 года. Как позже шутил Вальвано, даже его мама ставила на «Хьюстон» в той игре.

Обозреватель News Observer Чип Александер вспоминает, что тренером Вальвано был эксцентричным и сварливым. Однажды, еще тренируя Университет Айоны и проиграв своей будущей команде, тем самым «Вульфпэк», Вальвано сказал о судьях: «Не каждый день встретишь людей, которые могут пропустить так много фолов». В игре он, как можно догадаться, получил технический. Были в истории Вальвано и другие запоминающиеся ходы. Например, перед началом сезона он заставлял игроков срезать сетку с баскетбольного кольца — чтобы вселить в них уверенность и повторить ритуал в конце сезона. Еще он активно практиковал тактику умышленных фолов — относительно новое явление для того времени. 

В 1992 году у Вальвано был диагностирован рак. Тогда ему пришла идея основать фонд помощи людям, которые столкнулись с той же болезнью. Его девизом стала фраза Черчилля: «Никогда, никогда не сдавайся». В следующем году, уже будучи в терминальной стадии, тренер получил награду Артура Эша за мужество на церемонии ESPY Award. К тому моменту ему было очень плохо, существовала серьезная вероятность, что он вообще не сможет присутствовать на церемонии. Поднимаясь на сцену, он прошептал Дику Витале, баскетбольному аналитику ESPN, с которым провел множество эфиров на канале: «Дик, просто втащите меня на эту сцену». В своей знаменитой речи он попросил о помощи для фонда — наверняка зная, что деньги пойдут уже не для него.

«Скажу прямо: нам нужна ваша помощь. Нам нужны деньги на исследования. Они, скорее всего, не спасут мою жизнь, но они могут спасти жизни моих детей. Они могут спасти кого-то, кого вы любите», — говорил Вальвано 4 марта 1993 года. Спустя 55 дней он умер. Ему было 47 лет. 19 из них он отработал в качестве главного тренера университетских команд. В той речи Вальвано успел проговорить и свой жизненный принцип.

Фонд имени Вальвано за 30 лет выделил 310 миллионов долларов на гранты в области изучения рака. Слова о детях стали пророческими. У дочери Вальвано Джейми онкологию нашли в 33 года.

«Я видела, как состояние отца быстро ухудшилось, и я не верила, что смогу выжить. Даже несмотря на то, что доктора говорили обратное. В конце концов, я оказалась в полной изоляции, и — этого я вам не желаю никогда — на секунду мне показалась, что я сдаюсь. Я закрыла глаза, и увидела перед собой отца, вспомнила его речь. Я смотрела ее тысячу раз. Но в тот момент я поняла — он говорил про меня. Честно говоря, я думаю, что мой отец спас мне жизнь, ведь его слова дали мне силы бороться, и вот уже 17 лет я продолжаю борьбу с раком (в английском используется термин cancer survivor, относящийся ко всем, кто болеет раком или излечился от него — Прим. ред)». 

Арена «Вульфпэк» носит имя Вальвано с 2018 года. Теперь он член Зала славы баскетбола.

Документальное кино, посвященное этой речи Вальвано (The Speech, режиссер Майкл О'Коннор), вышло на ESPN+ 12 июля 2023 года.