11 мин.

Виталий Кутузов – про итоги чемпионата Италии, мастерство Спаллетти, «бейсбольный» «Милан»

Экс-игрок «Милана», «Сампдории», «Пизы» и других клубов, а ныне функционер для блога ЧувстВОВАть игру поделился мнением об актуальных событиях в итальянском футболе. 

Фото: instagram.com/kutuz007

«Класса у Спаллетти выше крыши»

- Общались до старта сезона. Теперь можно сравнить ожидания и реальность. Как оцените итог чемпионата Италии? Например, вы говорили, что у «Ромы» интересный состав и тренер, они могут удивить. 

- Сезон был сложный для прогнозирования. Говорил про «Рому», потому что она была чуть сзади и на нее никто не рассчитывал. Свое место она заняла (шестое – прим.). И неплохо сыграла в еврокубках (финал Лиги конференций – прим.).

В целом сезон получился турбулентным. У клубов есть дефицит бюджетов. И, конечно, год получился под бело-голубыми цветами. Мало кто ждал такого от «Наполи». Да, можно было их рассматривать как претендентов на скудетто, но чтобы сделать это досрочно с таким отрывом. И ведь это случилось после потери ряда ведущих игроков. Значит, менеджмент сработал прекрасно. Нашли замену звездам. И спортивный директор Кристиано Джунтоли ушел в «Ювентус». Это тоже оценка его качественной работы.

- Не удивил ход Лучано Спаллетти? Он ушел, чтобы якобы отдохнуть. Хотя после чемпионского титула говорят про то, чтобы его защитить, показать себя в Лиге чемпионов.

- Это у нас хотят что-то показывать до потери пульса, пока платят. В Италии тренер может выбирать лучшие условия для работы. Может, что-то не складывалось. Или действительно было какое-то выгорание. Да, деньги имеют значение, но второстепенное. Потому что тренер при качественной работы практически не имеет другой жизни кроме работы. Это энергозатратно и физически, и ментально. Возможно, Лучано это почувствовал. Или были другие взгляды на развитие клуба. И проявил свое тренерское чутье.

Класса у Спаллетти выше крыши. Знаю, у кого он учился и как учился. Уже рассказывал историю. Я играл за «Пизу», когда команда шла в лидерах в Серии B, показывала невероятный футбол. А Спаллетти возглавлял «Рому». В Серии А была рождественская пауза. И Лучано не поехал на пару дней куда-то отдыхать, а приехал в Коверчано на сбор «Пизы», сидел и записывал все, что мы делали. То есть главный тренер гранда Серии А приехал на сбор команды Серии B. Это о многом говорит: человек в поиске изюминки и того футбола, который поможет побеждать. Поэтому для меня мастерство и класс Спаллетти вне сомнений.

- Кто тогда был тренером «Пизы»?

- Джампьеро Вентура. Они пересекались и по линии игрок-тренер, и позже. Вентура – один из наставников, который внес вклад в развитие Спаллетти как тренера.       

- Что-то в плане тактических трендов подметили?

- Футбол видоизменяется. Мастерство тренера в том, чтобы перестраиваться в зависимости от того, какой у тебя набор футболистов. Надо максимально использовать их сильные качества во благо команды. Это самое важное мастерство тренера. Ведь состав команды меняется.

Конечно, глобально тактические базы остаются. Но под каждого футболиста трансформации неизбежны.

- У «Ювентуса» то забирали очки, то отдавали, потом снова забрали. Что в Италии про это говорят? Вроде все занимаются каким-то манипуляциями с финансовой отчетностью, но только «Ювентус» наказали.

- Это одна из причин турбулентности сезона. Из-за этого часто менялась турнирная таблица в верхней части. Если искать позитив, то буква закона должна восторжествовать. Если кто-то в чем-то виноват, то должен понести наказание. Но также он имеет возможность это оспорить в суде. Лучше так, чем закулисные игры, которые влияли бы на чемпионат.

В любом случае, уверен, что будущее у итальянского футбола есть, будет появляться много интересных и самобытных команд. Таких, как «Сассуоло», «Аталанта». Они – вызовы лидерам. И они показывают интересную модель развития.

- «Монца». Говорили, что будете пристально следить за этим клубом. Выступили они неплохо, заняли место в середине.

- Да, хотя стартовали они трудно. И тогда у руля был мой бывший одноклубник Джованни Строппа. Жаль, что у него не заладилось. Его заменил тренер из молодежной команды с сильным бэкграундом (Раффаэле Палладино – прим.). Этот ход сработал.

Клуб будет развиваться. Там прекрасные условия на базе, появится новый спортивный центр, стадион модернизирован. Это о многом говорит. Пока есть Fininvest, несмотря на то что ушел создатель и президент холдинга [Сильвио Берлускони], все должно быть хорошо.

- Не стало Сильвио Берлускони. Помните первую или последнюю встречу с ним? Или какую-то историю.

- Так получилось, что с ним не встречался. В тот период, когда я был в «Милане», он редко приезжал. Если приезжал, то на рождественские праздники, а я в это время был в сборной или где-то еще. С «Монцой» он хотел максимально реализовать свои оставшиеся амбиции. Все процессы, скорее всего, там проходят через Галлиани. Даже без Берлускони там остается серьёзное управленческое звено. Посмотрим, насколько семья Берлускони будет заинтересована в продвижении «Монцы». 

- Кто из тренеров, футболистов удивил со знаком «плюс» или «минус»?

- Больших открытий не было. На ум приходит Хвича Кварацхелия. Он показал, что может быть лидером. Он вызвал фурор во всем европейском футболе. Сейчас за Хвичей пристальное внимание, охота.

Опять-таки это мастерство Спаллетти: найти игроку оптимальную позицию, чтобы раскрыться, показать тот класс, который на таком уровне еще никто не видел. Хвича же блистал и в Лиге чемпионов, например, в игре с «Ливерпулем».

Появляются и молодые футболисты. Пока они не показывают тот уровень, чтобы говорить о них взахлеб так же, как про Кварацхелию.

- Фаджоли в «Ювентусе» заиграл.

- Да, но пока это не уровень Кварацхелии. Учитывая проблемы «Ювентуса», там заиграл тот, кто живой. Долго не играл Кьеза, Погба и другие. И Влахович играл не на том уровне.

Из клубов второй волны «Сассуоло» всегда хорошо работает, там всегда есть два-три футболиста, чтобы подняться на уровень выше. Вот Фраттези перешел в «Интер».

«От «Фиорентины» мало кто ожидал, что они смогут так высоко подняться в еврокубках. Даже в Италии она не на ведущих ролях»

- Три итальянских клуба в финалах еврокубков – закономерность или совпадение?

- Закономерность, потому что итальянский футбол, несмотря на спад, все равно где-то рядом. «Рома» выигрывала кубок сезоном раньше. Наверное, от «Фиорентины» мало кто ожидал, что они смогут так высоко подняться. Даже в Италии она не на ведущих ролях. То есть Серия А есть, и с ней всегда надо считаться.

Но неудачи в финалах показали, что пока итальянский футбол не в первом эшелоне. Пока для лидерства чуть-чуть не хватает.

- Начали говорить про «Calcio is back», а дальше было три поражения в финалах и «молодежка» на Евро не вышла из группы.

- Долго говорили о кризисе из-за пролета мимо чемпионата мира. Потом случился победный Евро-2020, когда никто ничего не ждал. Потом эти три финала. И сборная U20 проиграла Парагваю. Сборная U21 тоже неудачно выступила (правда, на турнире не было VARа, в матче с Францией их лишили заслуженного гола, это повлияло на итоговый результат). Так сильная по составу команда (пусть и без ярких звезд) даже не вышла из группы. Все это говорит, что в Италии футбол есть, но чего-то в нем не хватает (беседа состоялась до победы сборной U19 на чемпионате Европы - прим.).

Пытаются запустить реформы, видоизменить Серии A, B, C. Футбол в любом случае популярен, значит, будет приток в спортшколы, болельщики будут на трибунах, будут финансы. Это важно.

Как уже говорил, мы живем в век цифровых технологий, у человека много вызовов в жизни. Его может отвлекать и увлекать масса вещей. Раньше футбол увлекал почти всех детей. Сейчас у футбола больше конкурентов. Италия страна достаточно обеспеченная. Тут родители могут позволить ребенку создать комфортные условия в жизни. Через это все страны Европы проходили, Швейцария одна из первых. Имея в семье стабильную финансовую обстановку, молодому человеку не нужно в жизни искать какие-то вызовы, куда-то пробиваться.

Но футбол в Италии все равно популярен. Значит, будущее есть.   

«Нужно искать финансы и новые идеи, которые помогут продать итальянский футбол дороже»

- Одна из главных статей дохода у клубов – продажа телеправ. Где-то видел цифру, что английские клубы в этом плане получают в десять раз больше, чем итальянские.

- Это выражается и в результатах. Английские клубы доминируют. Сейчас в Италии обсуждают условия по продажи прав на следующие четыре сезона. И пока обсуждается цифра, которая в несколько раз ниже, чем была. К чему это приведет, пока непонятно. Это может быть серьезный удар.

Нужно искать финансы и новые идеи, которые помогут продать итальянский футбол дороже. Пока в этих реалиях сложно конкурировать с АПЛ. Да и не надо. Лучше искать свои пути. Например, выращивать молодых футболистов как «Сассуоло» и «Аталанта». Еще раз скажу про них. Это самый правильный путь в этих реалиях. 

- Следите за трансферным рынком?

- Как и все. В Италии много обсуждают Тонали и его переход в «Ньюкасл». В «Милан» пришел Джерри Кардинале, хочет все перестроить под бейсбольную систему и искать футболистов при помощи алгоритмов. Все это вызывает шок. «Милан» расстался с ведущими футболистами. Болельщики «Милана» на это смотрят с опасениями.

«Сампдория», команда с большой историей, вылетела из Серии А с долгами в 200 миллионов. Ее чудом удалось спасти. Эти вещи говорит о том, что надо проходить процесс оздоровления, находить новые ресурсы

- Пока по трансферам «Милана» у болельщиков больше иронии. Менеджмент говорил про алгоритмы, аналитику. А болельщики делают мемы, как клуб подбирает неликвид и упускает Фраттези и Тюрама.

- Мы рассуждаем о том, что видим. Но не знаем, что в финансовой ведомости, какие цели у президента клуба. Почему ушел из «Милана» тот же Мальдини? Может, не хватило денег платить ему  зарплату. И президент посчитал, что лучше платить футболисту, чем Мальдини. У него может быть свое видение. Только спустя время мы сможем это оценить.

С другой стороны, у «Интера» больше миллиарда долгов. И они уводят игроков у «Милана». А у «Милана» нет таких долгов, и они не могут перехватить тех же футболистов. Это красноречивые вещи. Может, у клубов разные цели. Например, достичь финансовые цели. А другие хотят перепродавать футболистов.

У владельцев «Милана» есть спортивный бэкграунд. Пусть и бейсбольный. В плане бизнеса бейсбол в США – знаковый вид спорта. На него многие равняются. И финансовые успехи говорят сами за себя. Думаю, в «Милане» есть желание воссоздать нечто подобное. Может, это будет прецедент, который заставит итальянский футбол измениться.

- Многие футболисты уезжают в Саудовскую Аравию. Причем, даже те, кто по уровню и возрасту мог б играть в Европе на топ уровне: Бензема, Фирмино, Кулибали, Канте, Рубен Невиш. Что думаете про это явление? Есть мнение, что там большими деньгами хотят сделать шоу и прикрыть политические вопросы внутри страны.

- Возможно. Мы можем рассуждать лишь со стороны. Понятно, что финансовые возможности там колоссальные, европейские клубы такое себе не смогут позволить в ближайшее будущее. Разные цели. В Саудовской Аравии могут быть и цели провести чемпионат мира. Для этого надо привлечь интерес к стране. Кейс похож на катарский. Сложно судить, нет ли там каких-то грязных дел. Хочется верить, что футбол не станет инструментом для отмывания денег.

Футбол должен сохранить свое лицо. Футбол должен быть инструментом для развития общества, молодежи, чтобы она была здоровой и человечной. В поисках финансов главное не заиграться и сохранить качество футбола и его гуманитарные, гуманистические свойства. Должен быть баланс. Хотя в последнее время это все сложнее сделать. 

- Видел у вас в соцсетях фото на стадионе «Сампдории». Это была встреча легенд клуба?

- Встреча болельщиков, которая проводится раз в год. Впервые это случилось на стадионе и с особых размахом, с приглашением футболистов.

Фото: instagram.com/kutuz007

У клуба богатая история, но сложный момент прямо сейчас – долг около 200 млн евро. Организация прошла через процедуру банкротства. Ситуация могла развернуться в разные стороны. Благо все решилось.

Для болельщиков и ультрас в этот момент было важно не потерять свое лицо и свою силу. Сила «Сампдории» именно в этот группе болельщиков, очень сплоченной. Уверен, что в следующем году абонементов будет продано не меньше, чем в Серии А, может, и больше. Люди сохранят свою причастность к клубу. Там сложности , заставляют мобилизоваться, принять этот вызов, решать проблему вместе.

Мне было приятно вернуться на «Марасси» (одно из названий стадиона «Сампдории» наряду с «Луиджи Феррарис» - прим.), почувствовать этот запах, он там специфический. И, конечно, увидеть знакомых людей, сектор на арене, который когда-то переживал за меня и команду. А сейчас переживает за будущее «Сампдории».

Фото: instagram.com/kutuz007

Очень позитивный ивент. Для меня футбол именно там, а не в деньгах из Саудовской Аравии. В такие моменты по-настоящему это чувствуешь.

- Кто еще из футболистов там был?

- Многие. Франческо Флаки, Джампаоло Паццини, Фабио Бадзани, Серджо Волпи. И другие поколения. Например, Франческо Педоне. Когда я играл в «Сампдории», он был тренером, также работал в «Ювентусе» и других клубах. Все было расписано по разным поколениям. Кто-то выводил команду из Серии B, кто-то спасал от вылета. Мне повезло, что получилось вывести «Сампдорию» в еврокубки и сыграть там. Это один знаковых клубов Италии. Мало кто после игры или работы в «Сампдории» останется равнодушным. Это такой город, стадион, тифозирея, которые оставляют теплые воспоминния и чувства.