5 мин.

Как Док Риверс выиграл матч для «Селтикс»

Роль тренера на уровне НБА вырастает в разы в концовках матчей.  Док Риверс один из лучших в лиге в том, что касается розыгрыша эффективных комбинаций в ключевые моменты, и на последних секундах первой встречи главный тренер «Бостона» подтвердил свое реноме.

За 37,8 секунды до конца «Селтикс» отставали на три очка. В такой ситуации вам не нужно забивать из-за дуги, лучше быстро набрать два очка и сохранить право на последнюю атаку. Риверс это очень хорошо понимает:

Комбинация начинается с того, что Кевин Гарнетт ставит заслон для Пола Пирса. Тот пользуется заслоном и выходит на центр за мячом.

Как только Пирс пользуется заслоном, Гарнетт тоже идет на центр, будто бы собираясь получить мяч.

Это заставляет Ронни Тюрьяфа двигаться за ним, чтобы помешать ему принять пас. Гарнетт тем временем делает забегание к кольцу, пользуясь заслоном Рэя Аллена, подкравшегося к Ронни.

Красота этой комбинации в том, кто по задумке Риверса ставит заслон. Никто в здравом уме не бросит Рэя Аллена, потому что он всегда представляет угрозу.

Что означает, что за Гарнеттом никто не идет, и он спокойно принимает парашют от Рондо.

Вот этот момент:

Отличный розыгрыш. Риверс использует здесь три обманки (Пирса, джампшот Гарнетта и Рэя Аллена), и Гарнетт продает ее очень здорово.

«Селтикс» уже прибегали к такому розыгрышу, только тогда он закончился потерей:

На этот раз двумя очками за 0,5 секунды.

После фола в нападении со стороны Кармело Энтони у «Селтикс» на атаку оставалось 21,0 секунды. Здесь Риверс положился на традиционный вариант:

Пирс ведет мяч по центру. Рэй Аллен выходит и ставит для него заслон.

Когда Пирс выходит из-под заслона, Тони Дуглас вынужден смещаться на него. Аллен выскакивает из заслона и использует «забор» Гарнетта на крыле.

Дуглас оказывается в роли догоняющего, а против Аллена это смерти подобно. Гарнетт встречает его заслоном.

Аллен принимает мяч в одиночестве. Гарнетт ставит заслон, и Ронни Тюрьяфe нужно выходить на помощь.

Он запаздывает, и Аллену хватает пространство, чтобы выпрыгнуть и вывести свою команду на два очка вперед.

Это было не единственное грамотное тренерское решение здесь. Изначально он хотел, чтобы мяч вводил Рондо (думаю, что он хотел сыграть эту же комбинацию, но чтобы Аллен пришел из угла), но у Рондо не получилось, и он взял сначала тайм-аут, а потом попал в ногу:

После этого выбрасывать мяч Риверс отправил Аллена, и все получилось.

Автор: Sebastian Pruiti

Оригинал: nbaplaybook.com