1 мин.

Наш паровоз вперёд летит!

Ярославский «Локомотив» спустя 15 лет вышел в финал Кубка Гагарина!

КХЛ. Сезон 2023/24

Кубок Гагарина. 1/2 финала

«Локомотив» (Ярославль) 4:0 (5:2, 3:2 (ОТ), 2:1, 3:0) «Трактор» (Челябинск)

В предыдущий раз железнодорожники играли в финале еще аж в первом розыгрыше Кубка Гагарина и вел их за собой «Капитан Россия» Алексей Яшин. А сейчас получили Кубок победителя конференции «Запад» из рук президента Континентальной Хоккейной Лиги Алексея Морозова, гол которого лишил их главного трофея в том самом финале 12 апреля 2009 года.

Много всего случилось в хоккейном Ярославле за эти 15 лет: и трагические события, и бесконечные смены тренеров, и чудачества руководства. Не было одного - системы. И дисциплины.

С приходом в 2021 году на тренерский мостик Игоря Никитина ярославский паровоз запыхтел и поехал. И вот за три года добрался, наконец, до конечной станции.

Никитин привнес в команду строжайшую дисциплину, свою систему (благодаря которой удалось вылепить чемпионский ЦСКА) и категорически невозможный антихоккей, который, как правило, лучше остального дает результат в решающих матчах сезона.

В прошлых сезонах коллектив Никитина раз от раза играл в невыносимый для глаз и идеальный для плей-офф хоккей. Не удавалось это перенести, собственно, в саму стадию розыгрыша трофея. Команде не хватало, прежде всего, уверенности в себе и правильной ментальности. Коуч исправил и это: в первом раунде ярославцам удалось пройти дико неудобный для себя ЦСКА.

С «Авангардом», правда, пришлось понервничать, но седьмой матч серии (кстати, пока единственный в этом плей-офф) и противостояние с «Трактором» подтвердили, что, прямо сейчас, «Локомотив» - однозначный фаворит финала, с кем бы там сыграть не пришлось.

Тренер-чемпион со своей пресловутой системой; сильный вратарь (у Исаева три матча на «0» в плей-офф и коэффициент надежности 1,62); лучшие игроки Лиги в каждой линии (на данный момент): Каюмов, Березкин, Шалунов, Гернат; ментальная готовность побеждать в каждом матче - все необходимые составляющие для завоевания трофея в наличии.

«Трактору» надо тоже отвесить немалую долю реверансов и комплиментов. Алексей Заварухин спас сезон и сработал на твердую «5». Увольнение тренера, дрязги внутри коллектива, растущее недовольство, нестабильность - всё ушло в самый нужный момент. И за это грандреспект главному тренеру и генеральному менеджеру Алексею Волкову, которые забороли это всё и явили Челябинску чудесный плей-офф.

Травма Фукале (манекен выдохнул!), безусловно, сказалась (при этом, к Мыльникову никаких глобальных претензий быть не может), где то не хватило опыта и свежести и, прямо скажем, не фартонуло с соперником. Попали под поезд!

«Трактористы», при содействии железнодорожников, оставили нас без уральского дерби в финале, но подкинули классную интригу в плане ожиданий на следующий сезон.

Подписывайтесь на нас, делитесь мыслями, бомбите лайками, оставляйте свои прогнозы и комментарии.

Всё будет хоккей!

P.S.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - Металлург (Магнитогорск), четвертый матч сегодня в 17-00 (мск)

Счет в серии: 2-1 в пользу «Магнитки».

P.P.S.

Молодежная ярославская команда «Локо», это МХЛ, ведет в серии с нижегородской «Чайкой» 3-2 и близка к выходу в финал Кубка Харламова.