Крис Танев вернулся. Калгари победил!

Калгари Флэймз 3:2 Виннипег Джетс

Линдхольм (Ружичка, Андерссон), Ружичка (Линдхольм, Андерссон), Льюис (Бэклунд, Ханифин)

Guten tag!

Калгари Флэймз прервали свою дикую серию поражений в матче с одним из лидеров Западной конференции.

В преддверии поединка пришла неожиданная и исключительно приятная новость. Крис Танев, пропустивший пять матчей, снова в деле! Дэррил Саттер опять всех удивил, ибо во всех предыгровых раскладах третьей парой значился дуэт ДеСимоне - Гилберт.

В итоге, на лёд Scotiabank Saddledome вместе с Кристофером вышел Коннор Маккей. Возвращение патлатого-бородатого не могло ни сказаться: 8-й номер Флэймз внес категорически весомый вклад в общий успех своей команды.

Танев добавил уверенности, харизмы, солидности и спокойствия. Канадский дэф Калгари отыграл 17 с половиной минут, поймал на себя два броска, в том числе ключевой при игре 3 на 5. Но об этом позже.

Справедливости ради, надо отметить, что именно неточная передача Танева привела к первому голу в ворота Калгари, но так не все сразу.

Этот вечер в Сэддлдоуме вообще был особенным. Благотворительные мероприятия, домашний матч, возвращение одного из лидеров, затянувшаяся неудачная серия. В общем, проигрывать Калгари никак было нельзя.

Друзья, приглашаем Вас проверить свои знания хоккея в квизе "Стик и Пук"! Подписывайтесь в Telegram. Отвечайте на вопросы, разминайте мозг, открывайте новые для себя факты. За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

Первый период отчетного матча получился самым результативным и начался за здравие для подопечных Дэррила Саттера. Кто-то из них точно читает наш Блог;) ... Стоило только покритиковать Линдхольма и задаться вопросом о нахождении Ружички в первом звене, как оба проявили себя с категорической эффективностью.

На 4-й минуте Адам бросил из угла на пятачок, а там Элиас сверхудачно подставил клюшку, смутив Хеллебака. 1:0!

Гости, понятное дело, побежали отыгрываться и заставили потрудиться Якоба Маркстрёма. Шведский страж ворот Калгари успешно справлялся со всеми выпадами Джетс, а на 11-й минуте и вовсе выдал один из самых запоминающихся сейвов сезона, провернув щитками колесо в стиле Доминика Гашека.

Якоб Маркстрём

Однако, четырьмя минутами позже, и он оказался бессилен что-либо сотворить. Танев в своей зоне ошибся с передачей, шайба дошла до Нила Пионка и тот рикошетом от клюшки Маккея добился успеха. 1:1.

Огни рук не опустили и вернули себе преимущество в счете спустя две с половиной минуты. И снова сработала связка Линдхольм - Ружичка. Элиас принял шайбу от Андерссона в нейтральной зоне, продавил оппонента, убежал и выдал ассист-конфету на дальний угол словаку. Забить для того было делом техники. 2:1!

Флэймз традиционно в последних матчах выигрывают первый период, и это напрягло.

И начало второго периода только усилило опасения. Виннипег начал бодрее, поспособствовала этому игра в формате 4 на 4. Джетс, определенно, увереннее себя чувствовали при игре в усеченных составах.

На 5-й минуте прошла идеальная трехходовка: Пионк - Моррисси - Дюбуа с результативным завершением последнего. Обороне Огоньков над надежностью еще работать и работать. 2:2.

Концовка второго отрезка выдалась насыщенной на события. За полторы минуты до сирены удалился Маккензи Уигар. Игра в большинстве - далеко не козырь, причем обеих команд. Ребятам Саттера в меньшинстве удалось не только спокойно отбиться, но и перевыполнить норму.

Бэклунд и Льюис /самые молодые;)/ убежали 2 в 1, и Тревору удалось переиграть Хеллебака в ближнем бою. Что это шайба значила для всех парней в красном можно было прочесть по лицам ветеранов Калгари.

3:2, но за минуту до перерыва Маркстрём умудрился схлопотать малый штраф. Хозяевам льда предстояло выстоять в хоккее 3 на 5.

Друзья! Новый сезон НХЛ набирает обороты, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Будем категорически признательны за РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

И Огни отбились! Линдхольм и Бэклунд побеждали на точке, Задоров и Танев ловили на себя броски, Маркстрём был непробиваем. Нужно конечно подчеркнуть слабую игру в численном большинстве Виннипега, но и самоотверженность парней Саттера не отметить нельзя.

После того, как составы уравнялись, Назим Кадри, проведший достаточно посредственный матч, создал себе выход 1 в 0, перехватив шайбу у чужой синей линии. Хеллебак вышел из дуэли победителем.

За пять минут до финальной сирены Калгари убежал в отличную контратаку 3 в 1, за гостей сыграла штанга после броска Линдхольма.

Традиционно, запороли хорошие возможности забить Эндрю Манджапане и Тайлер Тоффоли.

В концовке у Виннипега появился на льду шестой полевой, некоторое напряжение в зоне Флэймз возникло, но Маркстрём и Ко выстояли.

В эндшпиле практически не уходили со льда Бэклунд и Лучич, швед в итоге вообще отыграл двадцать с половиной минут - больше кого бы то ни было из форвардов Огней.

Важная и долгожданная победа команды Дэррила Саттера. Якоб Маркстрём - главный звездун матча, Адам Ружичка - вторая звезда. Третьей был признан Нил Пионк, как вне тройки остался Элиас Линдхольм - загадка.

Это ПОБЕДА!

Удивили. По-хорошему удивили. Характер у этих парней непокобелим непоколебим и шары не в сейф убраны. Пропустили меньше трех и сразу победа;)

Над игрой в обороне еще трудиться и трудиться. Игра в большинстве - это кошмар в степени ужас! Молчим о бросках, в зону встать - уже геройство. Подсобил еще и вылет Юбердо, главного диспетчера этого Калгари при игре в численном преимуществе.

Впрочем, Джонатан должен вернуться в ближайшем матче против Кингз. Лос-Анджелес прямо сейчас второй на Западе, Флэймз предстоит очередной тест на прочность.

Отправлен в АХЛ Деннис Гилберт, следовательно Крис Танев возвращается на постоянной основе (тьфу-тьфу-тьфу). Теперь дело за Майклом Стоуном.

Очень мало против Джетс сыграл Кевин Руни (4:41), видимо, в том числе и повреждение дает о себе знать. Немного игрового времени получил Бретт Ричи (8:28), но успел четыре раза хитануть. По-прежнему неубедителен Диллон Дюбе. У Дубса чуть менее десяти сыгранных минут и «-1». Перевыполняет свою штрафную норму Коулман, подводит партнеров Блэйк многовато.

Безусловно, есть еще над чем работать. Корректировок делать - не переделать.

Ряд экспертов предрекает Огням железное место в плей-офф, несмотря на ноябрьский провал. Что ж, как говорится, дай Бог! Калгари пока, однозначно, не играет в силу своих игроков. Видимо Дед, оглядываясь на прошлый сезон и принимая во внимание средний возраст команды (а у Флэймз он - третий по опыту во всей Лиге), решил выводить парней на пик чуть позже обычного.

Много ответов даст серьезный гостевой выезд Огоньков, который начнется сразу после матча с Кингз в Сэддлдоуме. Удачи команде, здоровья игрокам, терпения болельщикам!

Всем спасибо за внимание! Не смею больше задерживать.

auf Wiedersehen!

ФАКТЫ

- Тревор Льюис забросил 10-ю шайбу в меньшинстве в своей карьере;

- Адам Ружичка забил дебютный гол в сезоне;

- Калгари Флэймз впервые пропустили меньше трех шайб за последние восемь матчей.

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!