5 мин.

Все познается в сравнении

Оказалось, первая и последняя команды лиги по итогам прошлого сезона не очень-то различаются.

Обоим испытуемым не удалось пробить Марка-Андре Флери. У Цветка три шатаута в четырех играх и впервые в карьере два шатаута в двух играх подряд. 

В матчах с обоими испытуемыми по три очка набрал Крис Куниц. Причем в обоих случаях 2+1, и в обоих случаях это гол в большинстве, гол в равных составах, ассист в большинстве. Всего у Куница 13 (7+6) очков в 10 играх сезона.

В двух матчах с испытуемыми Крис Летанг нанес 12 бросков по воротам. И записал на свой счет первую шайбу в сезоне. Наверное, Летанг читает спортс.ру.

Да и, в самом деле, не настолько уж три меньше, чем пять.

На игру против Баффало Майк Джонстон удивил, не поставив на игру Томаса Грайсса. Основной версией объяснения такого поступка пока является факт, что Флери задрафтован у Джонстона в фентези. В десяти матчах сезона Флери отдыхал только в одной игре. Кстати, Джонстон сам говорил, что не стоит смотреть на цифры и делать из них выводы до десятой игры. Отмашка дана, пацаны.

Пингвинам снова удалось быстро открыть счет. На пятой минуте Капитан исполнил роль ножа и упал в сливочную защиту Баффало, шайбу потрогал Хорнквист, и она выкатилась на блюдечке к Куницу. 

 

На этом голы в первом периоде закончились. Счет по броскам составил 12-3. Наверное, всех некрасивых мальчиков, рождающихся в городе Буффало не скидывают со скалы (что заиграло бы новыми красками в мире, переполненном реалити-шоу и прямыми трансляциями всего), а отправляют считать броски домашней команды на арене Клинков.

Во втором периоде стало немного страшно, потому что Баффало пошел вперед, стал бросать по воротам, еще и игроки Питтсбурга допустили немало глупых потерь и ошибок. Но Флери сделал несколько важных сейвов во время заварушек на пятачке и в целом был внимателен, хоть и отметил позже, что такие матчи тяжелы для психологии, потому что большую часть игры он стоял без работы. В нужные моменты не выключился из игры, это хорошо.

А потом Блэйк Комо забросил третью шайбу в сезоне.

 

Я сначала подумал, что игроков Баффало не видно на гифке, потому что они в белой форме и со льдом сливаются, ан нет. Евгений Малкин набирает очки в каждой игре сезона (всего десять), Райан Джохансен в матче с Нью-Джерси очков не набрал, так что у Джино единственный действующий стрик в лиге.

Еще был эпизод с незасчитанным голом Куница, там шайба тихонько лежала в уголке за линией ворот, а щиток Энрота мило держали клюшками, но оказалось, что рефери уже собирался дуть в свисток, и взятие ворот отменили.

А потом клинки стали удаляться. Охохо.

На эту красоту нужно просто смотреть, комментарии здесь лишние. В этой комбинации шайбы коснулись все пять членов спецбригады (извините).

В начале третьего периода Крис ассистировал Крису.

А потом Малкин пальнул от синей, забросив пятую шайбу в сезоне, все в большинстве. На арене заиграл Чайф.

Из такой игры каких-либо выводов сделать трудно, но Майк Джонстон спешит нам на помощь. Он хочет от команды еще более быстрой игры в средней зоне, доставки шайбы в чужую зону. Ох.

Меньшинство Пингвинов свело на нет 26 вражеских попыток реализации лишнего подряд. Питтсбург не пропускает в меньшинстве семь матчей.

Пингвины реализовали 18 из 43 удалений соперника в сезоне, что дает процент реализации 41.9%. Где еще вы такое видели.

Евгений Малкин выиграл десять из двенадцати вбрасываний, в то время как Капитан всего шесть из шестнадцати.

Кросби поравнялся с Мартином Стракой на десятом месте по количеству проведенных матчей за франшизу. Как-то быстро время летит.

Капитан отметил такое событие, повздорив с Энротом. Тот начал...

...но ответ Капитана получился эффектней.

А вот тут можно посмотреть на голешники.

Олли Мяатта не поедет с командой в гостевое турне, ему предстоит операция по удалению опухоли щитовидной железы. Здоровья.