7 мин.

Четвертьфинал сезона

Прежде чем начать читать эту статью, ответьте на один вопрос:

- Назовите самую худшую команду по защите периметра в сезоне 2012-2013 и и самую лучшую команду в этом же компоненте #прямосейчас в настоящем сезоне.

Ответ на этот вопрос поможет вам дать оценку проводимой работы нового главного тренера и генерального менеджера солнечных.

--

30 номер предсезонных прогнозов аналитиков НБА и ЕСПН по прошествии 25% сезона является крепким таким середняком. И в атаке и в обороне. Судите сами:

  • По набранным очкам за игру - 13 место в лиге (101.2)

  • По пропущенным очкам - 15 место (99.5)

  • По проценту попадания - 9 место (46,2%)

  • По проценту трехочковых - 11 место (36,6%)

  • По проценту попадания соперников - 10 место (44,5%), чуть-чуть уступаем Майами Хит, например

  • По защите периметра - 1 место (пропускаем 32.6% трешек)

  • Подборы в нападении - 16 место (10,7)

  • Плохо дело с передачами - 26 место (18,6)

  • И с потерями - 20 место (16,1)

--

Но не статистические данные отличают эту команду от прошлогодней. У той не было главного - надежды. Вспомните, что лучшими игроками команды были Драгич и Гортат, была сделана ставка на Бизли. И если к Горану у меня только одна претензия, что он не стал тем, кем его хотели видеть - полноценным лидером команды, то Гортат ведь претендовал на продление контракта с максимальной зарплатой. И если бы в команде не появился Макдоно, я уверен он бы его получил. А глядя на Бизли вообще страшно было подумать, что ждало эту команду в будущем. 

Но Макдоно оказался парнем решительным, (а каким еще должен быть генеральный менеджер) и начал с того, что обменял "душу команды" последних лет, одного из тех парней, на котором строилась химия и просто отличного парня Джареда Дадли на Эрика Бледсоу. Положа руку на сердце - я был в шоке. Люблю Дадли всей душой, за неуемную энергию, за чувство юмора, за его послематчевые видюшки, за необыкновенную скамейку 2010 года, не в последнюю очередь благодаря которой мы были в нескольких шагах до финала. Но Бледсоу... Бледсоу не идеален, но сейчас он один из тех, с кем связаны надежды новой команды. Ему еще работать и работать над броском, да и потерь многовато, но у него есть потенциал выйти на оллстар уровень, Дадлик же навсегда останется хорошим ролевиком.

Эрик Бледсоу сейчас и прошлогодний: 18.6 pts (8.5), 4.0 reb (3.0), 6.0 ast (3.1), 1.5 stl (1.4), 33.9 min (20.4)

А потом Макдоно обменял одного из лучших в команде игрока, Луиса Сколу, вместе с его отличнейшим контрактом в Индиану на пик первого раунда и... Майлза Пламли. Все говорили, что Сколу поменяли на далеко невысокий пик первого раунда. Как же мы все ошибались, а? Сколько там Майлз сыграл в прошлом сезоне? 55 минут? Кто из нас знал про этого парня? Провести хорошие обмены могут многие, разглядеть скрытый потенциал - единицы. Оказалось, что мы взяли эдакую улучшенную версию Гортата, которая также ужасно бросает штрафные, но зато защищается не чета пану.

Майлз Пламли сейчас и прошлогодний: 9.8 pts (0.9), 8.5 reb (1.6), 2.0 blk (0.2), FG 50% (23.8), 28.4 min (3.9). 

 фото www.foxsportsradio.com

Ну и перед самым началом сезона наша польская газель неожиданно уезжает в Вашингтон, забрав с собой всех ненужных команде людей (Браун (!!!), Ли, Маршалл), а получает пик первого раунда 2014 и Эмеку Окафора, с истекающим контрактом. Который из-за травмы не выйдет на паркет до его истечения, т.е. оплачивать его будет страховая компания, что позволило безболезненно растаться с "великолепным гремлином" и реструктруировать выплаты по его контракту. Кто нибудь скучает по поляку и Шенни? Рассчитайтесь! 

Оглядываяь назад можно сказать, что это были довольно рискованные шаги, которые пока полностью оправдывают себя. Бледсоу прогрессирует на глазах, и пока его слабые стороны - плохой процент попаданий и потери. Зато игра в четвертых четвертях и в клатче пока больше радует. Наряду с Пламли оба являются одними из самых прогрессирующих игроков в лиге. 

Кстати о прогрессе, давайте просто я напишу еще статистику одного из игроков, а вы скажете, есть ли прогресс?

12,9 pts (8.2), 6.1 reb (4.8), 1.7 ast (1.3), 50 FG% (40.7), 37.5 3FG% (33.6)

Кто же он??? :))

Где-то в этом районе вы задаете себе вопрос, к чему он тут лепит все эти всем известные факты, которые сто раз уже писали. А я веду к двум вопросам: А как же слив сезона? А есть ли надежда? 

---

Пол Коро в своей статье привел маленький факт из настоящей биографии Санс. За 20 игр сезона были 5 игр, когда Бледсоу и Драгич вместе начинали и вместе заканчивали игру. В этих пяти играх:

  • у Горана в среднем 18,8 очка, 5,4 передач и 3,2 потери за 40,4 минут за игру, 50 процентов с игры.

  • У Эрика в среднем 16,4 очка, 5,8 передач и 2,8 потерь за 37,0 минут, и невероятные 60,3 процента с игры.

При их суммарных 11 передачах и 6 потерях, у всех остальных в команде суммарно 7 передач и 9,8 потерь. Ну и это видно невооруженным глазом, что когда они оба на поляне мяч двигается куда продуктивнее и осмысленнее. Без одного из них мы нередко проваливаемся в концовках игры. Если эти два игрока нашли общий язык - то это еще одна огромная заслуга Хорнасека. И эта связка при дальнейшем притирании и прогрессе вполне в состоянии выйти на самый высокий уровень. Смогут?

Ну и как, скажите пожалуста, сливать сезон, когда собрали молодую амбициозную команду, когда каждый пытается доказать, чего достоин в этой лиге. 

  • Как сливать с Бледсоу и Драгичем, о которых немало написано выше?

  • Как сливать с Такером, который играет за 800.000 долларов в год? Который вышел на лучший процент трехочковых в команде. Который бьется на щитах и может забрать оффенсив в важный для команды момент? Который может и люлей дать, если что, невзирая на имена. Которому нужен адекватный контракт.

  • Как сливать с Фраем, который полтора года просидел без любимой игры?

  • Как сливать с Пламли, который показывает статы, которые никто от него не ждал и нарабатывает себе на новый контракт.

  • Как сливать с братьями Моррисами? Они же в глаза смотреть друг другу не смогут.

  • Как сливать с Хорнасеком, который учится вместе с командой, с нуля, с командой, с которой ему жить и работать долгие годы (надеюсь)? Который единственный выиграл две игры у лидера Запада, практически выиграл и третью, если бы не известные события. 

С другой стороны, они врядли пройдут в ПО по объективным причинам - Запад очень и очень силен и мы рискуем опять занять 9-10 место, с самыми неудобными для драфта пиками. С учетом, того, что Миннесота особо и не торопится в ПО, а Вашингтон очень даже планирует, мы рискуем остаться с тремя - четырьмя пиками, в районе 15-20 мест. 

Понятно, что прошло всего 20 игр и рано делать какие-то выводы по итогу сезона. Пики по весне считают. Как поступит Макдоно в этой ситуации? Возможно и будет принято решение о сливе в приказном порядке. Никто не знает сейчас, но я пока знаю одно, что на эту команду приятно смотреть. Она очень молодая и несыгранная, поэтому у нее многое не получается и они сливаются командам, у которых вроде как обязаны выигрывать, и выводят из себя до нервных срывов. А иногда получается так, что они обыгрывают команды, которым вроде бы обязаны проигрывать и возвращают болельщикам долги назад.  Ее лидеры мотивируют друг друга и прогрессируют, ее скамейка тянется за стартом. В отличии от прошлого сезона, она заставляет тебя переживать за нее, обижаться на нее, восхищаться ею. 

Ведь в конце-то-концов, не у нас должна болеть голова, как теперь поступать Макдоно, Хорнасеку и Сарверу, куда ж без него родимого. Что остается нам болельщикам? Болеть за любимую команду и стараться поддержать любое принятое решение. Уж мы то на результат повлиять никак не можем, правда? Только посылать лучи добра команде и тренеру, лучи везения Макдоно и лучи благоразумия Сарверу :)

P.S. И да. Леша Лэнь. Ну ты это, выздоравливай давай. Ты просто обязан заиграть, без вариантов! Очень ждем. 

Фото с suns.com