5 мин.

Первая победа Хорнасека

Ну чтож, главный претендент на Уиггинса и 30-й номер рейтинга по версии nba.com провел сегодня свой первый матч, после глобальной перестройки. Это был первый официальный матч главного тренера, всех его помощников, генерального менеджера, Эрика Бледсоу, Алексея Лэня, всех остальных новичков команды, черного логотипа, новой формы и... Майлза Пламли.

Если кто-то не знает, то все это вышеобозначенное скопление людей и вещей победили команду из Портленда, которая по всем прогнозам должна бороться за ПО в этом году.

Времени совсем немного, поэтому пробегусь кратко по тому, что понравилось и что нет.

Из положительного

1. Майлз Пламли

С уходом великолепной польской газели и пока до конца не восстановившимся Алексеем Лэнем, Майлз вышел первый раз в жизни в стартовой пятерке команды НБА. И человек, который в прошлом сезоне сыграл 55 (пятьдесят пять) минут в первой половине имел статистику 16-10. А на момент написания этой статьи (задержите дыхание) 18 очков -15 подборов -3 блок-шота за 40 минут игры. Все мы держим в уме, что противостоял ему несравненный Робин Лопез, который за то время, что он не играл в Финиксе, обзавелся новыми ветками и еще большими корнями, мешающими ему играть в баскетбол. Но это ни сколько не умаляет заслуг Пламли. Он отлично бежал в нападение, атаковал с разных дистанций (57% с игры), боролся на щите соперника (5 подборов), успевал возвращаться в защиту. Короче это был день Майлза. Посмотрим, что будет дальше против уже более маститых центров лиги.

Были конечно и глупые ошибки. Типа той, когда не засчитали попадание Эрика из-за того, что Майлз задел кольцо соперника. За что в первом же перерыве получил люлей от Такера. Но с кем не бывает. Уж пан Гортат на что чудил, так, что лысина на голове дыбом вставала. 

2. Горан Драгич и Эрик Бледсоу

Ребята, как и многие ожидали, дали жару. Горан делал фирменные забегания, аля Стив Нэш вокруг трехсекундки, раздавал пасы, шел в проходы и атаковал со средней. Эрик делал... все тоже самое :)) Эти двое кружили голову защите Портленда, ни на секунду не ослабляя натиск на кольцо соперника. Бледсоу иногда включал режим "ща я брошу как Брайант/Ле Брон/Шенни Браун", но к слову сказать, делал он это редко. В защите пока много вопросов, но Лиллард не менее талантливый, молодой и быстрый парень, так что поживем - увидим. Беда с дальними попаданиями пока тянется. 

3. Джефф Хорнасек

Порадовал ротацией. В отличии от упертого до ненормальности Джентри, чье расписание замен знали даже уборщики туалетов всех команд лиги, Хорнасек сделал немало интересных нововведений. Первое, что бросилось в глаза - на площадке всегда находился один из лидеров. Либо Бледсоу, либо Драгич, либо оба сразу. Это не спасло от привычного провала во второй четверти, но точно не усугубило его. 

Хорнасек вовремя брал тайм-ауты (привет Элвин), не передерживал проваливающихся скамеечников (привет Джентри) и после отрыва уверенно контролировал ход игры (привет Элвин Джентри).

Мило общался с Драгичем у бровки.

4. Пи Джей Такер.

Начал немного не в своей тарелке, но потом разозлился, разыгрался и показал свой фирменный стиль бульдога. Батюм набрал 7 очков за матч, Пи Джей боролся на щите соперника, пару раз взяв очень важные подборы в нападении и забив пару важных трешек. Пи Джей - красавец. Напомнить его зарплату?

5. Ченнинг Фрай

Приятно видеть человека здоровым, отъевшимся и счастливым.

 

Из минусов

1. Проблема четвертого номера

Ченнинг пока не в форме. Медленный на ногах, не успевающий в защите, не прыгающий на мяч. Но он традиционно входит в сезон тяжело, а тут еще и после полуторагодовалого перерыва. 18 месяцев человек не играл. 

Маркус (играл именно он) тоже в защите не радовал. Олдридж не замечал его и накидывал через него полную авоську. В атаке и тот и другой накидали из-за дуги кирпичей, но именно Фрай забросил таки первую трешку Санс в сезоне. Символично. Посмотрим, что скажет нам Маркифф в игре с Ютой. Хотя кто их там близнецов разберет, кто играет, а кто на скамье сидит. 

2. Трешки

Пока все печально в обоих аспектах. Как мы два сезона были худшей командой в защите от трехочковых, так пока уверенно идем тем же курсом. Три трешки подряд в трех атаках от Лилларда под занавес первой половины заставили поностальгировать. Ну и с реализацией все тяжко. 21% с дуги - это ахтунг. Бледсоу, Моррис и Грин 0-8. Драгич и Фрай 2-9. А это основные снайперы из-за дуги. Только Такер подтянул немного выбросив неожиданные 2-2. Хорнасеку надо задуматься

3. Скамейка

Алексей сыграл 8 минут, и пока не оправился от травмы. Набрал первые очки, вырвал пару подборов с мясом помахав локтями перед лицом Ти-Роба. К чести последнего тот и глазом не моргнул. Как отметил alex-vinogradoff, некоторые звезды Майами уже бы метра на три отлетели бы :)

Да и в целом скамейка не помогла. Надеемся, что прогресс будет, ибо таланта там хватает.

Резюмируя, могу с уверенностью сказать, что дебют Хорнасека удался. Надо понимать, что команда по прежнему не претендент на ПО, но она показала, что задора, таланта и желания играть у этих ребят не занимать. И несколько игр в сезоне мы в таком ключе еще выиграем. Вот в следующей игре с Ютой и посмотрим :)

 Keep in touch!

фото с сайта suns.com