11 мин.

«Финикс» в новом сезоне: сторонние наблюдатели

Хм, двойной смысл в заголовке получился как-то сам собой. «Сторонние наблюдатели» это в данном случае – авторы других блогов баскетбольной ветки Трибуны, которые согласились поделиться своими ожиданиями от выступления «Санз» в сезоне 2013-14. В то же время, «сторонние наблюдатели» – как раз о месте «Финикса» в глобальном сражении клубов НБА за весенний плей-офф. Участники забега – да. Что-то большее? Наверное, не в этом сезоне. Сейчас другая задача: не догнать, так хоть согреться… Хотя, обидно конечно, оказаться непосредственным свидетелем нынешнего заката «Солнц». В четвертый раз подряд мимо плей-офф – это будет второй-худший результат за 45-летнюю историю франшизы. Самый неудачный период со времен становления команды.

Ладно, на этот раз у нас в гостях: болельщик другой команды, по тропам которой последние пару лет пытается идти «Финикс»; болельщик «вражеской» команды; заокеанский болельщик «Санз»; разновекторный болельщик НБА - специалист по коллективным вопросам-ответам; специалист по студенческому баскетболу.

***

В качестве преамбулы небольшая статистика по персоналиям главных тренеров «Санз».

У штурвала «Финикса» сейчас находится небезызвестный вам Джеффри Джон Хорнасек. Говорить о нем можно много (например, здесь), пока что остановимся на двух моментах:

  • а) Хорнасек – главтренер-дебютант;

  • б) Хорнасек в бытность свою игроком имел честь защищать цвета «Санз».

На самом деле в истории «Финикса» это не такая большая редкость, коуч Джефф станет уже шестым из шестнадцати наставников команды, в котором сочетаются эти два условия. 

Ричард «Дик» ван Арсдейл

Выступал за «Финикс» – 1968-1977, возглавлял «Финикс» – 1987.

Результаты в качестве тренера в дебютном сезоне: 14/12, заменил по ходу сезона Джона МакЛеода. «Санз» не вышли в плей-офф (36/46). 

Джон Ветцель

Выступал за «Финикс» – 1970-1972, 1975-1976, возглавлял «Финикс» – 1987-1988.

Результаты в качестве тренера в дебютном сезоне: 28/54, за бортом плей-офф. 

Пол Уэстфол

Выступал за «Финикс» – 1975-1980, 1983-1984, возглавлял «Финикс» – 1992-1996.

Результаты в качестве тренера в дебютном сезоне: 62/20, поражение в Финале-1993. 

Дэнни Эйндж

Выступал за «Финикс» – 1992-1995, возглавлял «Финикс» – 1996-1999.

Результаты в качестве тренера в дебютном сезоне: 40/34, вылет в первом раунде. 

Фрэнк Джонсон.

Выступал за «Финикс» – 1992-1994, возглавлял «Финикс» – 2002-2003 (в сезонах 1996-97 – ассистент).

Результаты в качестве тренера в дебютном сезоне: 44 победы/38 поражений, проигрыш САС в первом раунде плей-офф.

***

Вадим ака helm2004 в НБА болеет за «Кливленд». И все же «Финикс» ему небезразличен. И на это есть причина…

– «Кавс» и «Санз» – это команды моего детства, – признается Вадим. – Но они разные как близнецы Шварценеггер и Де Вито. «Санз» – команда бегущая, стремительная. «Кавс» – команда оборонительного плана, даже в чем то ветеранская.

– Пример Кливленда (масса первых пиков, но Финал лишь единожды при Броне) должен подтолкнуть или оттолкнуть от тактики слива сезона ради выбора №1 на драфте-2014?

– Первые пики «Кавс» – это просто огайское везение, и в чем-то отплата за Джеймса Ворти и тот безумный и бездумный менеджмент 1970-80-х. Тактика слива сезона мне никогда не нравилась. Да и первый драфт-пик не означает автоматически результат (смотрим на финалиста Восточной конференции прошлого сезона «Пейсерс», где нет ни одного игрока выше 10 номера драфта). Но слив необходим менеджерам, чтобы посмотреть на игроков в стрессовой ситуации, чтобы переосмыслить ситуацию, просчитать ходы.

– Какие ожидание от новых приобретений «Финикса»? Будет ли результат намного лучше или хуже?

– Результат будет лучше, но ненамного: нужно наиграть тренера, молодежь. Да и громких приобретений у «Санз» не было. Думаю, 10-11 место в Конференции. Хотя, жду громких побед над лидерами, например, выигранных матчей против «Тандерс».

– Какой прогноз на статы Леня в дебютном сезоне?

– Алексей Лень интересный персонаж. Его игра спиной к кольцу мне очень нравится, полукрюк не идеален, но дополнительные занятия с тренером исправят ситуацию. Прогноз на сезон: 11 очков, больше 8 подборов, 4 передачи, 1 блок-шот.

***

Этьен ака Глаза Рубио и точность Лина:

– Скажу честно и откровенно - ожидания от нового сезона не особо радостные, даже, несмотря на неплохое в целом межсезонье. Неопытный тренер, непонятная ситуация с центровыми (даже после обмена Гортата ситуация не превратилась в кристально-чистую – прим.), жадный владелец – все это явно не добавляет радости болельщикам «Санз».

По большому счету, в первую очередь, я жду качественной игры Бледсоу. Эрику выдано много авансов и его игра мне глубоко симпатична. Тем более он входит в свой первый контрактный сезон. Парень умеет многое на паркете: данковать, ставить горшки, совершать перехваты. Настораживают только его средний и дальний броски, которые пока далеки от идеальных. Рядом с прогрессирующим партнером должен продолжать расти и Драгич. Я верю в рост этих ребят.

Возвращение Фрая - еще одно светлое пятно. Как бы к нему не относились, но Ченнинг свои несколько баззеров способен закинуть даже в текущем состоянии. К тому же он один из последних того состава, который выходил в финал конференции. Приятные воспоминания, однако.

Отдельно хочется сказать пару слов об Алексее Лене. Мне, как украинцу и болельщику «Санз», было очень радостно, когда его баскетболиста выбрала на драфте именно аризонская команда. Но радость начала испаряться с его первыми матчами. Пока Лень абсолютно не вписывается в игру команды. Надеюсь, что это временное явление.

Что ждет «солнечных» в сезоне 2013-14? Притирка тренера к игрокам, налаживание игровых схем, «борьба» за низы Запада. Многое для развития «Финикса» будет зависеть от обмена Гортата. Здесь новый ГМ должен постараться команды получить максимально возможную компенсацию.

Мой прогноз – 14 место и 3-й пик на драфте 2014 года.

***

Алексей ака Tikonderoga один из ведущих футбольных блогеров Трибуны (не соккерных, а именно футбольных). Кроме этого, чисто технически, Алексей ближе всех нас находится к Финиксу.

– Изменилось ли отношение к «Санз» после выбора на драфте Леня?

– Отношение к команде изменилось не из-за Леня, а из-за новых генерального менеджера и главного тренера. Все-таки тренер и менеджер имеют больше шансов на то, чтобы превратить команду из болота во что-то более внушительное, нежели один игрок.

– Какие предчувствия в отношении результатов?

– Результаты однозначно не будут хуже - куда уж :), но вряд ли значительно лучше. Как положительные результаты – безотносительно количества побед – я оценю прогресс молодых игроков. Если тот же Лень будет стабильно выходить в старте и выдавать 14+8 это будет очень хороший результат. У этой команды нет цели побеждать, у нее другая задача – определиться с направлением движения.

– Планируете в новом сезоне посмотреть хотя бы на пять матчей «Санз» больше, чем, скажем, в прошлом сезоне?

– Как получится. Я не рассчитываю на то, что «Финикс» будут часто показывать по национальному телевидению, а League Pass ради пары команд я в этом сезоне покупать не собираюсь.

***

Могут ли служить показателем несколько предсезонных матчей? Скорее нет, чем да. Но есть человек, который видел достаточное количество игр Алексея Леня в привычной для баскетболиста на тот момент среде – студенческом чемпионате. Мирослав ака MyrOsLove.

О перспективах дебютанта:

– Алексею точно понадобится время для акклиматизации в НБА, плюс восстановление после травмы. Помнится, я уже сравнивал Леня и Коди Зеллера у вас в блоге перед драфтом. 

(выдержка из того интервью) Зеллер – это такой тип игрока, который «не провальный». Он абсолютно не будет звездой, может даже не оправдает свой пик, если от него будут ждать чего-то «супер», но он из таких, которые маловероятно становятся «бастами». Коди может провести двузначное количество лет в лиге, принося свою пользу, пусть и не став франчайзом или олл-старом. У него есть IQ, хороший футворк и скорость, но в целом что ему, что Леню пока не хватает физики и такой себе злости, благодаря которой Кеннетт Фарид, на полметра ниже ростом, будет вырывать у них мяч на подборе. 

Лень выигрывает в росте и лучшем умении блокировать броски. Он европеец, который все быстрее привыкает к американскому баскетболу, но ему по прежнему есть над чем работать. Скажем так – если судить исходя из «надежности» пика, то в этом случае выбор – Коди Зеллер, а если не бояться рисковать облажаться, но ориентироваться на возможность получить более хорошего стартера в будущем – то Алексей Лень. 

– В предсезонке статы Леня более характерны для центра оборонительного плана (очень мало бросков, больше подборов, фолов). Ты бы предпочел «строить» из Алексея оборонительного центра, или все же больше заигрывать в нападении? 

– Однозначно заигрывать в нападении! На счет предсезонки, так после травмы он наверняка еще не вкатился в игровую форму и не вернул былую подвижность и уверенность (наверное), но он точно не балласт в атаке. Оборонительных центровых в лиге уже так много и они получают так много, потому что действительно скиллов (типа Газоля) на этой позиции очень немного. Кажется, сам Алексей говорил, что сначала планирует, как минимум, стать надежным в защите, но он может бросать, обыгрывать, набирать очки и в потенциале стать надежной опцией в нападении.

***

Как минимум четыре раза в сезоне Дмитрий Планидин будет с нами по разные стороны баррикад:

– В первую очередь, хотелось бы поддержать всех тех, кто уже соскучился по временам, когда «Финикс» был не только командой категории must see, но и реальным претендентом на самые высокие места и стадии плей-офф. Друзья, всему свое время. Никто не может постоянно оставаться на вершине. Финикс - не маленький город, однако привлекать звезд в наше время могут, пожалуй, только Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго. Поэтому и здесь придется работать от фронт-офиса, а не от репутации и прочего «заманилова». Одним словом, первоочередная цель у аризонцев только одна – как можно быстрее вернуть команду в плей-офф, заложив в фундамент минимум одну молодую звезду. Самый главный враг в головах (головы болельщиков «Санз» не исключение) – это иллюзии. Их быть не должно – команда действительно будет вести борьбу за первый пик и любой другой сценарий видится, отнюдь не только мне, полным безумием.

На данный момент состав команды действительно наводит уныние, на какие позиции ни посмотри. По-настоящему, в Аризоне есть лишь два элемента, которые должны быть частью будущего боеспособного коллектива.

С Драгичем все ясно и в плане его философии, и его возможностей. Это лучший игрок команды на данный момент. А вот с Бледсоу не все так просто, как впрочем, с любым запасным, который демонстрирует очевидный потенциал. Тем не менее, я полагаю, что местную публику он не разочарует, ибо, несмотря на внешнюю безбашенность, голова у парня есть. В «Клипперс» он был чем-то вроде конфеты, которую бросают в бутылку колы. В «Финиксе» это просто бессмысленно. Бледсоу должен найти оптимальный ритм как в позиционном розыгрыше, так и в собственных атаках. С таким ростом долго на атлетизме не протянешь. Если Эрик хочет в будущем поехать хотя бы на один МВЗ, то он должен немедленно включать голову и по возможности отключать ноги в тех ситуациях, когда это необходимо. Не хотелось бы, чтобы суператлетичный талант довольно быстро превратился бы в не оправдавшего надежд хроника. 

Остальной состав лично для меня делится на две категории – «будущее» и «интереса не представляют». Естественно вторую категорию смысла расписывать не вижу. 

«Будущего» получилось не так и много. Игру Арчи Гудвина, признаюсь, адекватно оценить никак не могу, но судя по отзывам в нужных кругах - это потенциальный стил. К тому же, защитник провел в «Кентукки» всего один сезон, за которой колотил по 14 очков за матч, а 19 ему исполнилось только в августе. Согласитесь, даже этот минимум информации очень впечатляет. 

Алексею Леню никуда не нужно спешить. Украинец не всегда доминировал на уровне колледжей, а в НБА столкнется с еще более серьезной оппозицией. Торопить Леня также никто не собирается, его развитие совпадет с началом нового витка франчайза, и если он оправдает выданные авансы, то раскроется в самый нужный момент. 

– Дима, как думаешь, будут ли в новом сезоне иметь какое-то принципиальное значение матчи ЛАЛ и «Санз»? Год назад это были матчи прошлой и нынешней команд Нэша, до этого – поединки клубов, сильно соперничавших в плей-офф, а теперь-то им что делить? 

– Каждый болельщик какой-либо из команд НБА жаждет побед над знаковым соперником при любых раскладах. Эти команды находятся в одном дивизионе, видятся довольно часто, да и райлвари построен будь здоров. А если я правильно помню, что домен «beatla» принадлежит именно аризонцам, то вопросы о принципиальности отпадают сами собой.

Однако, это всего лишь часть фетиша, который не должен отвлекать болельщиков «солнечных» от реальных проблем и забот команды. В сезоне 2013-14 поклонникам «Финикса» должно быть абсолютно наплевать на количество побед. Здоровье проспектов - вот, что должно выйти на первый план.

Сейчас «Финиксу» нелегко, его будут избивать, и к этому нужно привыкнуть и ждать. Ждать большого ответного удара, нокаута в лице Андре Уиггинса. Ведь согласитесь, что лучше один раз в 10 лет оказаться на вершине, чем 10 лет подряд вылетать в первом раунде. И, конечно же, не стоит стыдиться худшего рекорда и грызть ногти от проклятия 25%.

А Джеффу Хорнасеку большой удачи и еще большего терпения!

***

Спасибо всем за ответы!!!

***

Болельщики "Финикса", встречаемся на онлайне в четверг утром, ок?

З.Ы. К слову, в посте от 3 июля приводился список задач для менеджмента на межсезонье от «bright side of the sun».

  • 1. Уволить Блэнкса (сделано);

  • 2. Нанять высококвалифицированных скаутов (сделано);

  • 3. Еще больше талантливых скаутов (сделано);

  • 4. Нанять перспективного, молодого тренера (сделано);

  • 5. Обеспечить этого тренера опытными помощниками (сделано);

  • 6. Нанять координатора по развитию игроков, у которого в резюме есть успешные примеры его работы (сделано);

  • 7. Задрафтовать, как минимум, двух перспективных игроков (сделано);

  • 8. Перетрусить ростер до такой степени, чтобы обеспечить смысл на будущее (делается). 

Что еще нужно было сделать на тот момент

  • 1. Расслабиться, это «провальный» год;

  • 2. Обменять Сколу в контендер (сделано);

  • 3. Обменять Гортата и/или Дадли на хорошие, перспективные активы (сделано);

  • 4. Сделать небольшие трейды с целью замены одного или нескольких из братьев Моррисов и Маршалла (братьев продлили, Кендалла выбросили – сделано);

  • 5. подписать игроков поддержки на контракты, гарантированные только на один год (частично);

  • 6. Придумать, как подойти к тренировочному лагерю без Бизли (сделано);

  • 7. Придумать, как провести этот год, фокусируясь на прогрессе игроков больше, чем на победах (в перспективе).

  • 8. Стать командой, имеющей наибольшее свободное место в платежке летом следующего года (в процессе).

Такое ощущение, что МакДоно либо внимательно читал этот список, либо он сам его и составил))