4 мин.

Пара слов о 0-2

Знаете, бывают такие ситуации, когда в автобусе, очереди в поликлинике или в любом ином невольном обществе ты подслушиваешь или становишься участником глубоко научного диалога, вроде:

- На самом деле всё предопределенно, а человеку лишь дано чуть-чуть влиять, - распространяет истину немолодая дама в меховой шапке пенсионеру с советским портфелем, и заодно всем вокруг,

или

- Мысль - она ведь материальна. - чётко уверен таксист четверочки "баклажан" с чёрной бородой, и добавляет для весу, с достоинством, с паузой, - это Я тебе говорю.

Бытовая философия не терпит прежде всего инакомыслия, посему показано кивать и изрекать что-нибудь столь же неоспоримое: "пережили коммунизм, переживем и изобилие".

Но вот вопросы-то существенные же волнуют умы людей, не правда ли? И в самом деле, что там с материальностью-то мыслей? Только давайте без картезианского cogito, по-простому: вот материальна или нет? Ну, вроде бы, коли была б материальна, так уже планеты нашей давно не было. Это еще у Стругацких написано, в "Отягощенных злом" что ли. А как тогда объяснить случаемый со всеми эффект, когда вдруг вчера подумал об однокласснике, которого последний раз пьяным на выпускном видел, а на завтра встречаешь его, только он уже занимается "консалтингом" и женат? 

Или вот дано или нет нам влиять на предопределенное? Ну что-то-то безоговорочно предопределено! Один мой друг, когда Франция с Италией играла, в 2000-ном, сказал, как только Вильтор закатил на последней минуте: "ну все, теперь точно выиграем". Он за Францию болел. 

Я вот на футбол смотрю волшебно-древнегреческим взглядом. На зеленом лугу пасутся белоснежные единороги Вечного Смысла и Божественного Провидения, и разыгрывается исключительно древнегреческая трагедия, с Аполлонами, Дионисами и всё в таком духе.

Для меня печаль Торреса - это отторжение органикой Игры жирных свиных рёбер, которыми Её заваливают капиталисты из "Окон Роста" Маяковского, только теперь они в приталенных пиджаках или арабских белых робах. Почему-то можно купить чемпионство Англии, а вот форварда Ливерпуля не получается. Вот так неисповедимо отвечает Игра.  

Но и чемпионство купить непросто - надо пережить какую-нибудь драму. Куинз Парк Рейнджерс например. Или Эвребе - в случае Челси. Я считаю, что самый главный вклад в победу Челси над Баварией внес г-н Эвребе пару лет назад - создав необходимую микрофлору в организме.

Главной движущей силой футбола является несправедливость. Она - как живительная влага для духа Игры. Давайте будем честны: несправедливость - это офигенный кайф. Тут Игра предстает во всей красе, именно потому, что Она все-таки только игра, а не жизнь. И она наполняет наши души предвкушением будущего воздаяния. Когда-нибудь оно обязательно настанет.

Мы будем ждать сто лет, но дождемся, когда Арсенал разнесет Манчестер Юнайтед дома. Это будет последний матч тура, вечером. Все голы будут забиты в левые ворота, потому что туда эстетичнее - я давно заметил. А на трибунах будут рукоплескать мудрый Анри и седовласый Бекхэм, и взволнованная от причастности к истории камера их обязательно покажет. 

Но пусть Манчестер Юнайтед не обижается, он тоже обязательно кому-нибудь отомстит, например Барселоне. Не жиденько, а хлестко и размашисто. Я даже не буду против, если в этом году - при всей амбивалентности, Ван Перси заслужил.

Так вот, при чем здесь 0-2? 

А при том, что вчера мяч ну уж очень мистически катился по линии ворот Щесны. Каково в этот момент было быть болельщиком Сити, например Манчини? Fuck me, подумал Манчини. Не очень справедливо получить преимущество в одного игрока на чужом поле и  ТАК не забить пенальти. Что может быть чудеснее для создания чуда? В моем волшебном мире уже пестрели заголовки завтрашней "правды единорогов": astonishing, miracle, mental strength. 

Ничего подобного. Манчестер Сити просто дожал, так же, как Арсенал раскатывал Тоттенхэм в большинстве, или сам Сити на Истлэнде. Почему? Неужели сложно было сделать чудо?! Все, кроме Манчини, были бы, конечно же, довольны.

Так вот, эксперты ИД "Минотавр" утверждают, что нынешний состав Арсенала - недостаточно чудоёмок для того, чтобы в стопроцентной ситуации явить справедливую кару здесь и сейчас. На то, помимо мяча на ленточке (со стороны непостижимых законов природы) нужно еще и огромное командное мастерство на поле. Вот у Манчестер Сити оное имеется. А у Арсенала сейчас - только природа, 13-ным номером выступает, и горящие глаза.

Но не всё так плохо. Когда я вижу, как Санья, подобно тигру, в мощнейшем подкате  торпедой взрывает полузащитные редуты Сити, или как Уилшир отчаянно идёт вперёд, с пушкой на груди, на нескольких врагов - нет, они все хорошие парни, просто Уилшир на войне, - видя эту борьбу, я понимаю, что чёрт с ним, с мастерством этим, исключительно футбольной характеристишкой. Оно ушло на обед, но обязательно вернётся. Вы главное боритесь так всегда, а мы - пережили изобилие, переживем и коммунизм.

PS. я тайком копаю фундаментальное исследование на тему философии футбола - этико-эстетическое, мифологическое и все в таком духе. Для одной задачи я с диким усилием вырезал из специально скаченного матча важный фрагмент, который готовил как-нибудь подать со всей философской канвой об эстетике и драматургии. Но раз такое дело, давайте посмотрим прямо сейчас. Текста я не придумал, только название. Наслаждайтесь, на полный экран. Помните, в левые эстетичнее.