5 мин.

Купер: «Зенит» vs «Спартак». Послесловие

Большой шум, случившийся после матча "Зенит" - "Спартак" 4:2 в Санкт-Петербурге, безусловно, имел под собой основания, но хочется задать один очень простой вопрос. А что, собственно говоря, нового и необычного произошло в этом скандальном матче?

Судья из Ростова-на-Дону Иванов отсудил так, как очень нередко судили "Спартак" все последние 6-7 лет, а особенно при главе РФС Фурсенко в эпоху Карпина. "Спартак" при Карпине сидел на свистке в каждой третьей-четвёртой игре чемпионата России, при этом ему было строго запрещено взывать к объективности в прессе, ибо это немедленно объявлялось слабостью и скандальностью тренера "Спартака". А в матчах против ЦСКА и "Зенита" "Спартак" сидел на свистке всегда, за исключением отдельных игр.

Судья Иванов в этой игре поставил два пенальти в ворота "Спартака", которые, на первый взгляд вопросов не вызывают. Однако этот же судья в матче "Спартак" - "Зенит" 26 сентября 2015 года не поставил пенальти в ворота "Зенита" после удара Зе Луиша, после которого Ломбертс рукой вынес мяч, летящий в створ ворот. Судья всё видел прекрасно, но посчитал тогда ту руку Ломбертса то ли неумышленной, то ли неочевидной. Хотя на повторе всё было видно прекрасно. Так отчего же трактовка двух ситуаций в матчах одних и тех же соперников, одним и тем же судьёй диаметрально противоположная? Мяч, летящий в ворота "Зенита" и выбитый оттуда рукой Ломбертса - это не пенальти, а мяч, катящийся вдоль штрафной и попавший в руку Ещенко, который явно пытался её убрать и прижать к телу - это точка.

То же самое произошло в ответной игре весной 2016 года на Петровском, когда Халк рукой вынес мяч из створа, и глава судейского департамента ту игру рукой нарушением правил признать не захотел по каким-то причинам.

Я просто приведу голую статистику пробитых пенальти в играх "Спартака", ЦСКА и "Зенита" в сезонах с 2010 по 2016 годы.

"Зенит" пробил 6 пенальти в 2010 году, 11 пенальти - в 2011-2012 годах, 7 пенальти - в 2012-2013 годах, 7 пенальти - в 2013-2014 годах, 5 пенальти - в 2014-2015 годах, 7 пенальти - в 2015-2016 годах. Итого - 43 пенальти в шести последних сезонах.

ЦСКА пробил 6 пенальти в 2010 году, 8 пенальти - в 2011-2012 годах, 7 пенальти - в 2012-2013 годах, 5 пенальти - в 2013-2014 годах, 9 пенальти - в 2014-2015 годах, 6 пенальти - в 2015-2016 годах. Итого - 41 пенальти в шести сезонах.

"Спартак" пробил 4 пенальти в 2010 году, 3 пенальти - в 2011-2012 году, 6 пенальти - в 2012-2013 году, 3 пенальти - в 2013-2014 году, 2 пенальти - в 2014-2015 году, 5 пенальти - в 2015-2016 году. Итого - 23 пенальти в шести последних сезонах.

Разница почти двукратная. Думаю, не надо никому напоминать о том, что в текущем сезоне "Спартак" в девяти турах не пробил ни одного пенальти, несмотря на бесспорные основания для назначения шести пенальти в ворота наших соперников. В ворота же "Спартака" поставили уже три точки.

При этом в СМИ навязчиво раскручивается тема с пенальти на Паршивлюке в матче с ЦСКА в 2014 году, который был явно на усмотрение судьи. То, что тот пенальти не был высосан из пальца, совершенно очевидно. Контакт с ногами Паршивлюка у вратаря ЦСКА был, бросок в ноги был, до мяча их вратарь в том эпизоде не достал. В том же сезоне 2014-2015 годов "Спартак" пробил всего два пенальти, в то время как ЦСКА, как якобы пострадавший в том случае, - 9 пенальти, что хорошо видно из статистики, представленной выше. Или ещё один устойчивый "мем" голубо-красно-синих - про пять пенальти в первых пяти турах у "Спартака" при Эмери, по-моему. Но нетрудно увидеть, что в том сезоне и ЦСКА и "Зенит" всё равно пробили больше пенальти, чем Спартак.

Этот же ростовский Иванов очень "любопытно, отсудил игру "Анжи" - "Спартак" 0:2 этого сезона, когда совершенно необоснованно удалил Ещенко, показал четвёртую жёлтую карточку Фернандо, убрав его из следующей игры с "Локомотивом", и не дав очевидный пенальти на Зе Луише на 17-ой минуте встречи. Но тогда эти решения на результат не повлияли и поэтому их как бы и не было. Однако они были и имели вопиющий характер.

Судейский произвол и соответствующее "экспертное" прикрытие давно уже стали системой в РФПЛ. И не только в матчах со "Спартаком", ведь в игре "Зенит" - "Ростов" этого сезона происходили вещи и похлеще. Но у "Ростова" нет той аудитории, которая есть у "Спартака", поэтому резонанса после той игры не было почти никакого.

Поэтому шум, случившийся после игры 2 октября 2016 года, вызывает некоторое недоумение. Было продемонстрировано вполне ожидаемое судейство, которое давно уже стало "фирменным" знаком РФПЛ, абсолютно ничего нового судья Иванов не продемонстрировал. Свистки в ключевых моментах игры в одну сторону, подавление воли одной из команд, разрешение ряду игроков команды-хозяйки безнаказанно фолить, необъяснимое игнорирование фолов в отдельных эпизодах, приводящее в выведению одной из команд из психологического равновесия. Кстати, ведь результативных ошибок Иванов не совершил, если не считать захват в штрафной руками Зе Луиша со стороны Нету и бросок в ноги Глушакову Лодыгина, очень смахивающий на точку. Но эти моменты всерьёз даже никто не обсуждает, само собой. В той знаменитой игре в мае 2012 года "Зенит" - "Спартак" 2:3 со стороны судьи Казьменко всё было гораздо циничнее - и удаление Эменике, и пенальти, высосанный из пальца. А в предыдущей игре с "Уфой" судья Галимов совершил именно результативную ошибку, не дав пенальти на Зобнине.

Почему возник этот шум, который должен был возникнуть лет 6-8-10 назад - большая загадка. Время прозрения, конечно, может быть долгим, но не настолько же. Давно так судят "Спартак", очень давно, господа-товарищи. И имена Кулалаева, Малого, Казьменко, Карасёва встали в один "славный" ряд с именем Иванова из Ростова. А сколько их ещё будет - неведомо.

Купер, Spartakworld.ru