12 мин.

Немного квалификационной истории. От Уругвая-1930 до Мексики-1970

Коллега _Khan_ своим вопросом к предыдущей записи натолкнул меня на новый материал, в котором я бы хотел как раз обратить внимание на то, сколько сборных участвовало в отборочных турнирах и подметить какие-то интересные факты. Без лишних предисловий и начнем.

I. Уругвай - 1930.

Многие, надеюсь, помнят, что в первом чемпионате мира участвовало 13 сборных. Никакой квалификации не проводилось, ФИФА наоборот должны были благодарить французов, румын, бельгийцев и югославов за то, что они согласились на месячное путешествие на корабле через Атлантический океан.

 

II. Италия - 1934 (16 путевок, 32 заявки, 27 участников).

Впервые участвовали 27 команд

Второй чемпионат мира уже не мог вместить всех желающих, поэтому ФИФА пришлось организовать отборочный турнир. 11 июня 1933 года в Стокгольме сборная Швеции обыграла эстонцев со счетом 6-2, открыв новую страницу истории футбола.

Сборная Швеции перед первым в истории отборочным матчем.

Казалось бы не так много сборных подали заявки на участие в турнире, но все равно появились первые отказы. В Южной Америке загодя снялись Перу и Чили (Аргентина и Бразилия вышли на ЧМ без отбора), в объединенной зоне Азия-Африка отказались турки, чем немало облегчили задачу Египту, которые накидали полную кошелку палестинцам и поехали в Италию. Забавно, что в следующий раз египтяне поедут на Мундиаль только спустя 56 лет, а принимать турнир будет ... опять Италия!

Кроме тех, кто снялся в самый последний момент, были команды, которые даже и не подавали заявки. Традиционно проигнорировали ЧМ британские сборные, а самой главной потерей стали уругвайцы, обидевшиеся на европейцев, по сути "продинамивших" турнир в 1930 году. Япония, Боливия, Эквадор, Канада, Албания и несколько других федераций отказались подавать заявки, зато в списке участников были представители Британского мандата в Палестине, являющиеся по сути предшественниками сборной Израиля, и футболисты Ирландского Свободного Государства, которое мы сейчас знаем как Ирландию. 

 

III. Франция - 1938 (14 путевок, 37 заявок, 21 участник).

Впервые участвовали 3 команды.

Заявок стало больше, но вот участников меньше. Немудрено - время было неспокойное и это наложило отпечаток на турнир. Так из-за гражданской войны вынуждены были пропустить квалификацию испанцы, а австрийский "Вундертим" уже после успешного отборочного турнира из-за аншлюса потерял место в финальном этапе. Интересно, что вместо Австрии ФИФА хотели пригласить сборную Англии, но те отказались даже от прямой путевки на Мундиаль. А вот сборной Латвии не повезло: как раз они проиграли австрийцам в квалификации, но их кандидатура даже не рассматривалась.

Вообще ЧМ должен был проходить изначально в Южной Америке, но Жюль Римэ уговорил ФИФА отдать турнир французам, из-за чего американские команды (Аргентина, Чили, Парагвай, Перу, Колумбия, Коста-Рика, Сальвадор, Мексика, Уругвай, США, Голландская Гвиана) отказались участвовать в квалификации и места автоматически достались бразильцам и кубинцам. По другую сторону Тихого океана федерации тоже массово снялись, и путевка чудесным образом отправилась в Голландскую Ост-Индию. Сейчас эта страна называется Индонезия и вряд ли при нынешней системе отбора мы в обозримом будущем увидим их на ЧМ.

Насколько повезло Египту 4 года назад, настолько чиновники ФИФА вернули должок, отправив их вместе с палестинцами в европейскую квалификацию. Если Палестина быстро получила свое от греков, то вот Египет вообще отказался играть с румынами, мотивировав это тем, что матчи приходятся на Рамадан, а в это время играть "невозможно". Параллельно египетские чиновники пригласили австрийский клуб для товарищеского матча, который как раз должен был пройти во время Рамадана. Узнав об этом, ФИФА дисквалифицировала Египет по сути за лицемерие, а румыны получили автоматическую путевку на ЧМ-1938.

 

IV. Бразилия - 1950 (14 путевок, 34 заявки, 19 участников).

Впервые участвовали 7 команд.

Вторая Мировая война затронула все сферы жизни, не остался в стороне и футбол, особенно международный, сопровождавшийся немалыми затратами. Кроме финансовых трудностей были и трудности с чувством собственного достоинства. Так шотландцы перед началом квалификации объявили, что поедут в Бразилию только, если победят в Домашнем чемпионате, который одновременно являлся этапом отбора на ЧМ. Победить не удалось, первое место заняли англичане, в то же время ФИФА подтвердила, что и второе место дает право участвовать в Мундиале. Но горцы отказались, путевку предложили португальцам, те также не поехали, и ФИФА решила никому ее не давать.

Кроме шотландцев "свинью" организаторам подложили турки. Получив из-за отказа австрийцев путевку в Бразилию, Турция немного подумала и все-таки снялась с турнира. Чиновники ФИФА ринулись к французам, однако, и они не смогли поехать на чемпионат.

Но самая загадочная история произошла в Азии. Поочередно отказались играть Бирма и Филиппины, и путевка досталсь Индии. Футбольный мир уже готовился к приему загадочных индийцев, но те вдруг сослались на финансовые трудности и отказались участвовать в Мундиале. Однако, есть и другая версия, согласно которой индийцам запретили играть босиком, а в бутсах они никогда в жизни не выходили на поле да и бутс этих у них отродясь не было. Недавнее расследование "Лос-Анджелес Таймс" вроде бы говорит в пользу первой версии, но кто знает, как было на самом деле?

Как бы то ни было, чемпионат мира потерял троих участников, еще не начавшись, и хорошо еще, что согласились приехать США, которые заняли второе место в своей группе. В следующий раз два места на ЧМ команды из КОНКАКАФ получат только в 1982 году.

 

V. Швейцария - 1954 (14 путевок, 45 заявок, 33 участника).

Впервые участвовали 6 команд.

Жизнь входила в нормальное русло и наконец-то квалификация стала похожей на какой-никакой нормальный турнир.Во всяком случае все победители отборочного турнира выступили на 5-м чемпионате мира, да и впервые соревнования прошли во всех заявленных зонах, даже в Южной Америке, где отказы от соревнований стали плохой привычкой. Участников было бы еще больше, но ФИФА отказалась допустить до турнира сборные Боливии, Коста-Рики, Кубы, Исландии, Индии и Южного Вьетнама.

Наряду с хозяевами чемпионата и победителями ЧМ-1950 без борьбы попала на Мундиаль сборная Венгрии. Поляки, видимо, были так напуганы игрой Пушкаша, Цибора, Кочиша и Ко, что предпочли сняться с соревнований. Все остальные вынуждены были пробиваться через сито отбора, правда не всем это доставило хоть какие-то трудности: французы, например, одержали 4 победы с общим счетом 20-4, а австрийцы в первом же матче уничтожили португальцев 9-1. 

Интересное противостояние получилось в 1-й группе европейского отбора, где сошлись команды Западной Германии и Саара. Через два года после ЧМ область Саар войдет в состав ФРГ, а на момент квалификации там была своя команда, которая даже смогла в группе обойти норвежцев.

Самое захватывающее противостояние получилось между турками и испанцами. Дома Испания выиграла 4:1, в Стамбуле же турки смогли одержать минимальную победу. Сейчас по разнице мячей дальше бы разумеется прошла Испания, но в то время этот показатель никто не принимал во внимание, и был назначен дополнительный матч в Риме, который закончился ничьей 2:2. Послематчевые пенальти тогда никто не бил, так что судьбу путевки на ЧМ определил 14-летний итальянский мальчик, который вытащил бумажку с надписью "Турция". В следующий раз Турция поедет на ЧМ только в 2002 году.

 

VI. Швеция - 1958 (14 путевок, 55 заявок, 46 участников).

Впервые участвовали 17 команд.

В мире уже начала складываться система конфедераций, и ФИФА решила отдать им право проводить отборочные турниры самостоятельно, заранее оговорив количество путевок на Мундиаль. Кроме того, прекратилась практика предоставления места командам, которые не сыграли ни одного матча. Это сыграло злую шутку с Израилем, от игр с которым по разным причинам отказались Турция, Египет, Индонезия и Судан. По предыдущим правлам Израиль поехал бы на ЧМ в Швецию, но в этот раз ФИФА решила провести раунд плей-офф с какой-либо европейской сборной из числа занявших второе место. Бельгийцы отказались, а вот Уэльс согласился и легко дважды обыграл израильтян. Более никогда валлийцы на чемпионат мира не пробивались.

Кстати, единственный раз за всю историю квалификаций все британские команды пробились на ЧМ. Увидим ли мы когда-нибудь подобное?

Наверняка многие знают, что с с отбора к ЧМ-1958 началось участие в турнире сборной СССР. Попали наши футболисты в одну группу с поляками и финнами и поделили первое место с Польшей. Как водилось в те годы состоялся дополнительный матч, но от участи испанцев сборную СССР уберегли Стрельцов и Федосов. 2:0 - наша сборная с первой же попытки пробивается на чемпионат мира.

 

VII. Чили - 1962 (14 путевок, 56 заявок, 49 участников).

Впервые участвовали 8 команд.

ФИФА снова пошла на реформы. Теперь путевки не распределялись сразу в конфедерации. В привелигированном положении оказались европейцы и южноамериканцы, которым выдали 8 и 3 прямых путевок соответственно, а вот остальные 3 места распределялись по результатам интерконтинентального плей-офф. Как и предполагалось, матчи плей-офф стали для европейских сборных еще одной лазейкой на Мундиаль - Испания и Югославия спокойно прошли Марокко и Южную Корею соответственно. Хорошо, что мексиканцы смогли одолеть парагвайцев, иначе чемпионат мира грозил превратиться в соревнование между Европой и Южной Америкой.

Антонио Карбахал с товарищами отстояли столь желанную ничью в Асунсьоне.

Впервые за все время был организован отдельный турнир для африканских сборных. Победили в нем марокканцы, но внимание привлекли команды Судана и Египта, которые попросили перенести их матчи в связи с сезоном дождей. ФИФА отказались, и обе команды сняли с турнира.

Сборная СССР очень уверенно прошла отборочный турнир, по два раза обыграв норвежцев и турок с общей разницей 11-3.

 

VIII. Англия - 1966 (14 путевок, 74 заявки, 51 участник).

Впервые участвовали - 6 команд.

В связи с тем, что на предыдущих двух чемпионатах мира не было ни одного представителя Африки или Азии, недовольство в этих конфедерациях росло. ФИФА все-таки решил пойти навстречу более слабым сборным и предоставить место на Мундиале объединенной зоне Азия-Африка-Океания. Африканцы же вместо благодарности наоборот обиделись, что лично им не дали прямую путевку и в знак протеста снялись всем составом. В знак поддержки африканцев отказались от участия в отборе и сирийцы, которых снова распределили в группу к европейским сборным.

Таким образом, решающей стала квалификация в азиатской группе, где возникли проблемы другого рода. В турнире должны были принять участие КНДР, Южная Корея, Австралия и Южная Африка. Однако, южноафриканцы попали под действие запрета из-за апартеида, и осталось всего три участника. Северная Корея в ту пору (да и сейчас) мало с кем контактировала, а уж дипломатические отношения вообще можно было пересчитать по пальцам, так что определить страну, где состоится турнир было очень трудно. В конце концов свои услсуги предложила Камбоджа, но тут уже воспротивились южнокорейцы. ФИФА, однако, постановила играть в Пномпене, Южная Корея не приехала, а австралийцы в душном влажном климате получили от КНДР по сумме двух матчей 2:9 - на чемпионат мира поехала сборная КНДР.

Наши футболисты третий раз подряд прошли отборочный турнир, забронировав путевку в Англию еще за тур до окончания группового этапа.

IX. Мексика - 1970 (14 путевки, 75 заявок, 68 участников).

Впервые участвовали 8 команд.

Демарш африканских сборных возымел свое действие, и ФИФА решила дать им одну прямую путевку на чемпионат мира, которую в итоге выиграли марокканцы. Также место на мексиканском турнире предоставили объединенной зоне Азия-Океания.

Так как Мексика принимала Мундиаль, у североамериканских команд впервые за долгое время забрезжила надежда попасть на финальные состязания. Сборная США давно уже вышла из числа фаворитов, так что соперничали в основном страны Центральной Америки. Ситуация здесь давно была неспокойной, и футбольные матчи стали причиной для конфликта между Гондурасом и Сальвадором. После победы Сальвадора в дополнительном матче на границе между странами начались столкновения, которые переросли в настоящую войну, продолжавшуюся три дня. С грехом пополам стороны удалось помирить, а сборная Сальвадора, одолев в следующем раунде Гаити, вышла на ЧМ-1970.

Менее кроваво, но не менее захватывающе прошел турнир в азиатско-океанической зоне. Намучившись с Израилем, с которым мало кто хотел играть, ФИФА отправила их как раз в Азию. В соперники им достались Новая Зеландия и КНДР, причем северокорейцы заранее отказались встречаться с израильтянами даже под угрозой дисквалификации. В итоге Израиль дважды разгромил новозеландцев и отправился в финальный раунд к Австралии. Соккеруз в свою очередь добиралась до решающих матчей не без приключений. Во втором раунде австралийцы получили в соперники Родезию (ныне Зимбабве), но сыграть с ними никак не получалось - Родезия не была признана большинством стран и прилететь туда было невозможно. В итоге матчи было решено провести в Мозамбике, но две игры закончились ничьей, и только в третьей игре соккеруз сломили сопротивление родезийцев. Однако, в финальном раунде Израиль обыграл Австралию и впервые в истории пробился на ЧМ. Пока это единственный раз, когда израильтянам удалось выйти в "финальную пульку".

Сборная СССР снова легко прошла отборочный турнир. Мальта снялась заранее, а Северная Ирландия и Турция проблем не доставили. Это стало 4-м подряд выходом на Мундиаль и по этому показателю наша команда уступила только Бразилии, Германии, Англии и Мексике.

Продолжение следует... 

Мой твиттер.