8 мин.

Выпуск 4. Взгляд в прошлое. Июнь 1992 года

Если бы не вирус, мы сейчас как раз наслаждались бы лучшим европейским футболом. Спорили бы, огорчались, радовались, в общем, эмоций и впечатлений хватило бы на всех и надолго. Но придется подождать еще год...

Пока ждем, предлагаю отправиться на 28 лет назад в июнь 1992 года.

Мир в июне 1992 года.

1. Россия активно пытается со всеми подружиться, и вот 1 июня 1992 года нашу страну принимают в Международный валютный фонд. Через 10 дней Верховный Совет принимает программу приватизации, а еще через 4 дня правительство возглавляет Егор Гайдар. Темпы "шоковой терапии" в экономике усиливаются.

(В мире нас уже называют Россия, но в футболе мы еще играем под странной аббревиатурой СНГ.)

2. Продолжается Югославская война. 3 июня боснийские мусульмане устроили резню в Ледичи, сербы ответили массовыми убийствами мусульман в Вишеграде.

(Югославы должны были играть на Чемпионате Европы, но из-за войны УЕФА исключил их из списка участников турнира и вместо них приехали датчане. Чем закончилось - думаю все знают)

3. В тогда еще единой Чехословакии на выборах побеждает партия сторонников независимой Словакии. Через полгода две страны окончательно разъединятся.

(Через 4 года сборная Чехии дойдет до финала чемпионат Европы, а вот словакам похвастать нечем до сих пор)

Пока в мире нарастает турбулентность, распадаются государства, в Швеции 8 стран определяют чемпиона Европы. Турниру посвящен 25 номер еженедельника "Футбол", который уже отбросил хоккейную приставку, но сохранил невероятные тиражи. Например, "двадцать пятых номеров" было отпечатано больше 900 тысяч (!) экземпляров.

На обложке радостные голландцы, приехавшие защищать титул чемпионов Европы, поздравляют Франка Рейкаарда с голом в ворота извечных соперников из Германии. Правда заголовок настраивает на минорный лад. Но об этом чуть позже.

Практически весь номер заполнен репортажами о матчах чемпионата Европы.

На 2-6 страницах Валерий и Олег Винокуровы в серии статей под общим заголовком "Кто не рискует, тот не достоин салюта" рассказывают о матчах в первой группе. Сначала авторы немного сетуют на безголевые встречи англичан с датчанами и французами. При этом они отмечают: "... ни один из матчей первых двух туров нельзя назвать скучным или бездарным: они были полны действия, борьбы. Не хватало только голов".

Основная часть репортажей разумеется посвящена непосредственно событиям матчей, но встречаются и интересные моменты. Валерий и Олег Винокуровы рассказывают как пытались попасть на тренировку датчан перед матчем с хозяевами турнира. Датчане объявили тренировку закрытой, но с нашими журналистами так просто не сладить: "... если они могут провести шведов, то никак не нас, которым "качать права" - дело привычное". Наши пожаловались представителю УЕФА, и датчанам пришлось пустить не только Винокуровых, но и еще шестерых журналистов. На тренировке датчане отрабатывали угловые и штрафные, но в игре это им успеха не принесло. Благодаря голу Томаса Брулина, шведы победили 1:0.

Он же забил решающий гол англичанам: "Великолепную технику продемонстрировал Брулин, сыграв в стенку сперва с Ингессоном, а затем с Далином и завершив свой проход сложнейшим ударом опорной ногой, выполненным безупречно".

Завершается статья прекрасным резюме, которое впору добавлять в конец чуть ли не половины материалов и в современных СМИ.

На 7 странице - реклама, мимо которой никак не могу пройти. Прекрасный свидетель эпохи.

Следующие три разворота (репортажи Олега Кучеренко) посвящены матчам второй группы, в которой играла сборная СНГ.

8 и 9 страницы - матчи СНГ - ФРГ и Голландия - Шотландия. Напомню, что сборная СНГ представляла собой по сути осколок сборной СССР, сохранившийся после распада Советского Союза. Основу сборной составили российские футболисты, к ним примкнули украинцы Михайличенко, Лютый, Олег Кузнецов, белорус Алейников и грузин Цхададзе. В целом, команда получилась боевой, что она и доказала в первых двух матчах чемпионата. В игре с немцами бремя лидера взял на себя Добровольский, но его гола с пенальти не хватило для победы - на последней минуте Томас Хесслер сравнял счет: "Харин говорил, что мяч он увидел лишь тогда, кода тот уже миновал стенку, и поэтому среагировать не смог. 1:1. Какой неожиданный финал! Впрочем, для тех, кто хорошо знает историю выступлений сборной ФРГ в крупнейших турнирах, прежде всего в чемпионатах мира, это вовсе не неожиданно. Сколько матчей спасали немцы на самых последних минутах. И вот еще один в этом списке."

10 и 11 страницы - матчи Голландия - СНГ и ФРГ - Шотландия. Олег Кучеренко сразу отмечает, что сначала "нам противостояли чемпионы мира, а спустя 3 дня - чемпионы Европы. В официальном турнире такой график встреч мог стать гибельным для любой сборной." Сборная СНГ выстояла в мачте с "оранжевой" сборной, а благодарить нужно в первую очередь Дмитрия Харина: "Впервые на этом чемпионате Европы во всех без исключения местных газетах одному из игроков была выставлена наивысшая оценка - 5. Этим игроком, как вы догадались, и был Харин. На пресс-конференции Анатолия Бышовца попросили прокомментировать игру Харина. Бышовец ответил коротко: "Мне кажется, его игра не требует никаких комментариев". Та же просьба последовала и Ринусу Михелсу, тренеру сборной Голландии. Михелс вообще большой юморист. Я помню его еще по пресс-конференциям на чемпионате мира 1974 года в ФРГ, когда он с непроницаемым лицом отпускал налево и направо остроты в ответ на вопросы журналистов, вызывая среди них веселое оживление. За 18 лет Михелс ничуть не изменился. Его ответ на вопрос о Харине был таким: "Во время матча я слежу только за своими игроками. Харин? Если наша команда не забила ни одного гола, то, думаю, что он сыграл, наверное, хорошо…".

Назад в будущее. Впечатленные игрой Харина руководители "Челси" в декабре заплатят за переход вратаря из ЦСКА 400 тысяч фунтов стерлингов. В "Челси" он проведет 7 лет, став одним из самых успешных наших игроков на Туманном Альбионе.

12 и 13 страницы - матч Шотландия - СНГ. Репортаж о последнем матче нашей сборной на турнире емко озаглавлен "Без флага, без гимна, без счастья". В самом деле, на том первенстве сборная выступала под белым флагом, на котором было написано по-английски C.I.S. (Commonwealth of Independent States), а вместо гимна перед матчем исполнялся финал 9-й симфонии Бетховена. В примерно похожей ситуации наши спортсмены окажутся на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, но причины будут, как известно, совсем другими.

Нашей команде нужно было побеждать с разницей в два мяча (многие предполагали, что голландцы и немцы сыграют вничью), но получилось все наоборот: "И вот началась игра с шотландцами. Взгляните на технические данные матча, и вы увидите, как скоро в этой встрече с разницей в два мяча повела... шотландская команда." Как потом оказалось, Голландия спокойно разделалась с немцами 3:1, так что нам бы хватило и просто победы, "но в оставшиеся минуты забить три мяча в ворота соперников стало делом нереальным."

"Потом уже после матча, анализируя игру, я пришел к парадоксальному выводу. Несмотря на то, что наша команда атаковала почти весь матч, мы так и не смогли узнать, хороший вратарь у шотландцев или плохой, поскольку в воротах он практически не играл, так как все удары, за редким исключением, проходили мимо. Единственный, пожалуй, раз он продемонстрировал свое мастерство, когда по его воротам из-за штрафной низом сильно пробил в нижний угол Корнеев, и Горам в прыжке рукой перевел мяч на угловой", - подвел итог Олег Кучеренко.

Назад в будущее. Уже в августе на поле под трехцветным флагом выйдет сборная России. Будет и гимн, будет и победа над сборной Мексики со счетом 2:0. Но ни Михайличенко, ни Лютый с Алейниковым за нашу команду больше не сыграют.

14 страница - репортаж Олег и Валерия Винокуровых о матче Голландия - ФРГ. В статье "Репетиция оркестра" авторы раздали массу комплиментов (впрочем вполне заслуженных) голландцам, досталось хвалебных отзывов и немцам. "Если предтурнирные прогнозы подтвердятся, то этим командам вскоре придется встретиться вновь", - пытаются заглянуть в будущий финал авторы. Сбудется их прогноз наполовину.

Назад в будущее. В полуфиналах немцы обыграют шведов, а датчане в серии пенальти окажутся сильнее голландцев. В финале случится главная сенсация 90-х - сборная Дании, "приехавшая с пляжа", победит сборную ФРГ 2:0 и станет чемпионом Европы.

15 и 16 страницы отданы в основном статистическим выкладкам. Виктор Браницкий в коротенькой заметке сообщает, что первый чемпионат Украины закончится матчем за золотые медали между "Таврией" из Симферополя и главным гегемоном украинского футбола киевским "Динамо".

Назад в будущее. "Таврия" сможет нанести абсолютно неожиданное поражение "Динамо" и стать первым чемпионом независимой Украины. По словам игравшего в матче за «Динамо» Олега Саленко, «Таврии» были заплачены деньги за поражение, и игроки «Динамо» перед игрой тренировались вполсилы.

В рубрике "Для коллекционеров" размещена статистика розыгрыша Кубка чемпионов 1979-1980 годов, победителем которого стал английский "Ноттингем Форест".

В разделе "Хроника" можно увидеть результаты матчей в Первой лиге, поздравление Эдуарда Малофеева с 50-летием и приглашение к участию в розыгрыше Чемпионата и Кубка России по мини-футболу ("все удовольствие обойдется каждой команде в 50 тысяч рублей", для сравнения буханка хлеба в июне 1992 года стоила примерно 15-20 рублей, килограмм сахара - 50 рублей).

Ну и куда ж без рекламы. На последней странице МП "Сетунь" предлагает приобрести издания по футбольной тематике.

Обращаю внимание на эту рекламу, потому что сам в 1993 году приобрел у них наложенным платежом сборник "XV чемпионат мира", посвященный чемпионату мира в США. Ну как приобрел, упросил маму купить, а она выписала. Было мне тогда 10 лет. Интересно, где сейчас этот сборник...

Если вас заинтересовал данный номер, его можно скачать с торрентов (в формате pdf) или вот здесь (в формате djv).